Как выращивать из семян бархатцы и когда их сажать?

Для садоводов выращивание бархатцев из семян является не только одним из способов украсить лоджии или оранжереи. Многие используют растения для получения лекарственного сырья, регулярный прием которого помогает при различных заболеваниях. А чтобы получить специю (имеретинский шафран) разбивают плантации в промышленных масштабах. Эти цветы наделены способностью отпугивать вредителей от посадок и дезодорировать воздух в помещениях.

выращивание цветов

Как выбрать свой сорт?

Кажется, что бархатцы (чернобривцы) принято сажать в нашей стране с незапамятных времен. На самом деле их семена приплыли в Европу на тех же кораблях, что картофель и табак. Почти на всей территории американского континента цветы встречаются в природной среде обитания. Даже визуально нетрудно определить, что относятся бархатцы к семейству Астровых. В зависимости от вида, листья растения бывают насыщенного темно-зеленого или салатного цветов, могут располагаться на стебле отдельно или друг напротив друга.

Совет! При посадке семян стоит использовать несколько сортов цветов. Главное, чтобы они были одинакового размера. Низкорослые экземпляры не будут получать достаточно солнечного света в тени высокорослых соседей.

семена выращивание

Плотные душистые соцветия имеют всю палитру красок золотой осени: красные, оранжевые, коричневые, желтые, янтарные. Когда сочетание оттенков настолько разнообразно, то сложно найти похожие цветы в вазоне. Для выращивания в оранжереях садоводы используют несколько основных видов бархатцев:

  1. Прямостоячие. Трудно поверить, но высота растения при хорошем уходе может достигать 1,5 м. В результате выращивания сразу нескольких саженцев вместе получается гигантский куст с огромными махровыми цветами.
  2. Отклоненные. Полуметровые растения густо усыпаны яркими махровыми соцветиями с преобладанием желтых и оранжевых оттенков. От других видов отличается продолжительным цветением до наступления первых заморозков.
  3. Тонколистные. Когда смотришь на это невысокое (около 35 см) растение издалека, кажется, что на нем уютно расположилась большая стайка бабочек. Тонкие изящные лепестки очень похожи на их крылья.

Природа наградила бархатцы способностью быстрого переопыления. Сортовые признаки исходного растения практически не сохраняются. Все растущие цветы являются гибридами — из собранных осенью семян весной взойдут непредсказуемые по цвету новые экземпляры. Когда садовод жаждет стать селекционером, изобрести свой новый гибрид, то для опытов чернобривцы станут благодатным материалом.

Что нравится солнечным цветам?

Бархатцы отлично себя чувствуют в закрытом грунте, но выращивание имеет свои особенности. Самое важное — необходимо обеспечить растение солнечным светом. Без него даже из качественных саженцев вырастают чахлые кустики со скудным цветением. Для посадки подойдут балконы и лоджии южной направленности, а теплицы необходимо приоткрывать на несколько часов днем.

выращивание цветов

Совет! Когда есть возможность, нужно выносить горшки и вазоны с цветами на открытый воздух. Это поможет избежать некоторых болезней, даст возможность окрепнуть корневой системе.

Бархатцы стойко переносят сквозняки, но не при обильном поливе. Поливать растение необходимо с полным пропитывание земляного кома, но только когда просохнет несколько верхних сантиметров грунта. Для водных процедур подойдут вечерние или утренние часы. Когда забывчивый садовод не вспоминает о поливе, о бархатцах сразу «вспоминает» паутинный клещ, которого не легко вывести с кустов.

Для выращивания в вазонах можно купить универсальный грунт и внести немного прокаленного песка, чтобы придать рыхлости. Теплицы и оранжереи потребуют много земли, поэтому садоводы готовят почву следующего состава:

  • песок;
  • дерновая земля;
  • низовой торф;
  • перегной.

Главным ориентиром должен стать показатель кислотности грунта. Средние значения наиболее благоприятны для чернобривцев. Мочковатая корневая система растений будет плохо развиваться в плотной среде — необходимо тщательно измельчить почву, насытить ее воздухом. Обязательным условием правильной посадки семян является толстый слой керамзита на дне горшков или под клумбами теплиц.

Что нужно знать о правильном высеивании?

Для закрытого грунта оранжерей характерно более раннее высеивание семян, чем этого требует грунт открытый. Когда сажать бархатцы семенами подскажут погода и время года. Ростки бархатцев не перенесут похолодание до +2°C. При низкой температуре всхожесть ухудшается, а саженцы получаются слабыми, непригодными к выращиванию. Если термометр в теплице показывает 15-18°C, а синоптики не прогнозируют наступление заморозков, то можно приступать к посадочным работам.

Семена цветка

В условиях теплицы можно сажать семена непосредственно на грядки. Почву необходительно разрыхлить и умеренно увлажнить. Если пикировка не предусмотрена, то семена высаживают на расстоянии 5-7 см друг от друга. Глубина посадки не должна быть более 1 см, при излишнем заглублении увеличивается вероятность загнивания посадочного материала. Семена, расположенные поверхностно, подвергаются риску вымывания.

Совет! Можно выделить в оранжерее небольшую грядку и посеять бархатцы кучно под пленку. После образования трех листьев на стебле, крепкие саженцы необходимо распикировать на постоянные места.

Ростки цветков

Многие садоводы украшают участки, высаживая цветы в горшки. Такие переносные клумбы можно расставить около мест отдыха, бассейнов, а также на лоджиях и балконах. Когда необходимо раннее цветение (апрель или начало мая), семена начинают сажать в конце января или начале февраля.

Продезинфицированные рассадочные ящики наполняют подготовленным грунтом, а на его поверхности проводят лопаточкой неглубокие параллельные бороздки на расстоянии 2-3 см. Семена высаживают через пару сантиметров друг от друга, присыпают каждое небольшой щепоткой земли и увлажняют с помощью пульверизатора.

Семейство Астровые

Дальнейший алгоритм действий такой же, как при выращивании всех саженцев растений семейства Астровые:

  • Ящики накрывают стеклом, оставляют в теплом (22-25°C) месте на несколько дней. Стекло периодически снимают и удаляют конденсат, чтобы избежать загнивания ростков.
  • Дождавшись первой зеленой поросли, стекло снимают окончательно, а ящики переносят на более освещенное, прохладное место.
  • Когда появляются три крепких листочка, следует пикировать саженцы. Посадку можно проводить непосредственно в вазоны и горшки.

Некоторые садоводы пикировку не проводят ввиду неприхотливости чернобривцев. Специалисты советуют не пренебрегать данной процедурой — саженец нарастит сильную корневую систему в условиях свободного пространства, а растение получится более мощным, рослым. К тому же, при тесном соседстве возрастает вероятность возникновения грибковых заболеваний.

выращивание цветков

Немного об уходе за душистыми цветами

Для бархатцев необходим постоянный приток свежего воздуха к корневой системе, поэтому регулярная прополка и рыхление станут залогом успешного выращивания.  Процедуру можно совместить с удалением поврежденных или усыхающих частей куста. Также важна проверка на наличие болезней и вредителей. Часто такие профилактические мероприятия помогают сохранить посадки неповрежденными.

Совет! Своевременное удаление засохших соцветий благотворно сказывается на продолжительности цветения. К тому же, оно становится более обильным.

Чернобривцы крайне не требовательны к подкормкам, но посадка растений в закрытом грунте без них обречена на провал. Тепличные цветы нуждаются в регулярном внесении комплексных удобрений ежемесячно, а горшечные саженцы — еженедельно. Применение удобрений с большим количеством азота не рекомендуется: бархатцы нарастят зеленую массу, а цветение оскудеет и прекратится совсем. Такой же результат будет при подкормке органикой.

цветы в саду

Терпкий сладковатый аромат этих цветов привлекает человека и отпугивает вредных насекомых. Но и он будет бессилен при неправильном уходе за растением, которое может атаковать:

  1. Паутинный клещ. Тонкие паутинки между листьями появляются при регулярном пересыхании земляного кома. Применение инсектицидов поможет справиться с вредителем после нескольких опрыскиваний.
  2. «Черная ножка«. Поражает неокрепшие растения, они загнивают у основания корня. Поврежденные растения удаляют, уцелевшие обрабатывают фунгицидами с широким спектром действия.
  3. Гнили, вызванные патогенными грибками. Возникают при тесной посадке в условиях переувлажнения почвы. Поможет прореживание растений с последующей обработкой фунгицидами.

Яркие кустики бархатцев украсят любую оранжерею или балкон. Садоводам нравится сажать их с петуниями, львиным зевом, душистым табаком. Фитонциды, которыми насыщают окружающее пространство растения, оказывают оздоравливающий эффект на организм человека. А хозяйки используют части цветов при приготовлении восточных блюд и удивительного печенья.

Из засушенных соцветий изготавливают спиртовые настойки и водные отвары и настои. Когда их применение регулярно, то понижается уровень сахара, уменьшается нервная возбудимость, организм избавляется от паразитов. Употребление подсушенных соцветий благотворно влияет на состояние сетчатки, повышает остроту зрения. Что несомненно пригодится при наблюдении за прекрасными бархатцами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать из семян бархатцы и когда их сажать?