Как посадить агератум и ухаживать за ним в открытом грунте.

Есть уникальное свойство у такого прекрасного цветка, как агератум: выращивание его сплошным полотном дает возможность создать из соцветий пушистый ковер, на фоне которого любой цветок смотрится чудесно. Этим пользуются цветоводы, создавая на клумбах произведения искусства. А ландшафтные дизайнеры способны превратить обычный вазон в роскошный букет, сочетая агератум с обычными петуниями.

Пчела на цветках агератума

Незадолго до посадки на клумбу

Этот тропический гость в нашей стране выращивается как однолетник. Даже небольшие заморозки способны нанести вред агератуму, поэтому в грунт его следует высаживать не раньше июня. А затем тревожиться незачем – более неприхотливого растения не существует. Полукустарник сразу начинает цветение, которое продолжается до декабря.

Саженцы для посадки в грунт должны быть крепкими, с уже начавшим формирование соцветием.

Существует два способа получить рассаду.

  1. Выращивание из семян. Подходит для получения растений разных окрасок и с возможностью составления из них разнообразных комбинаций в дальнейшем.
  2. Черенкование. Стоит применить, если необходимо сохранить уникальные свойства исходного образца.

Семена вдавливают в грунт по всей поверхности ящика и накрывают стеклом. Каждый день обязательно часовое проветривание и смачивание почвы из пульверизатора. После появления ростков стекло следует снять, а затем ждать образования трех настоящих листочков. Теперь все готово для пикировки саженцев по отдельным стаканчикам.

Совет

Для получения крепких ростков стоит воспользоваться лампами дневного света. Это поможет избежать вытягивания и истончения стеблей.

Для черенкования цветок осенью пересаживают в горшок и содержат в теплом месте. Весной с растения срезают крепкие черенки. Обрезку производят ниже почки острым ножом. Так черенок избежит загнивания, нарастит мощную корневую систему. Срезы помещают во влажный рыхлый субстрат на несколько недель.

Клумба с агератумом

Подготовка будущего места жительства

Место для клумбы, где планируется высадить агератум, должно быть солнечным. Без яркого света он начинает вытягиваться, боковые побеги перестают развиваться, а цветение становится скудным. Стоит избегать малейшего затенения кустов. Частые дожди и сильные ветра не способны нанести вред растению.

Единственное требование к почве – она не должна быть каменистой. Корни просто не смогут ее освоить. Все остальные виды грунта подходят для выращивания агератума.  Садоводы отдают предпочтение легким, рыхлым почвам. При повышенной кислотности землю подщелачивают.

Совет

Хорошо нейтрализует кислотность древесная зола. Пять столовых ложек золы размешивают в десятилитровой емкости и настаивают несколько часов.

В местах, где происходит избыточное накопление влаги, не стоит высаживать агератум. Это растение требует умеренного полива. Опытные садоводы перед высадкой даже снимают верхний слой почвы и делают дренаж. Можно обойтись без дренажа, хорошо взрыхлив землю.

Цветок нуждается в подкормках удобрениями. Органические удобрения вносят дозированно. На богатых органикой почвах растение начинает «жиреть». Происходит наращивание боковых побегов и корневой системы. А цветение становится скудным, потом и вовсе прекращается.

Белый и розовый агератум

Высаживаем и растим по правилам

Агератум готов для высадки в открытый грунт, когда на саженцах образуются первые соцветия. Чтобы не повредить стебли и корешки, стаканчики разрезают ножницами. Сильно саженцы не заглубляют. Расстояние между ними должно быть 20 см.

Теперь осталось полить растения водой. Важно:

  • поливать лучше вечером;
  • почва должна быть слегка увлажнена;
  • полив проводить под корень.

Чтобы земля не утрамбовывалась, необходимо почву рыхлить. Это обеспечит постоянный приток воздуха к корням.

Совет

Следует регулярно обрезать верхушки побегов, оставляя по четыре пары листьев. Агератум выпустит много новых побегов с соцветиями. Куст будет выглядеть компактным и аккуратным. Чтобы стимулировать постоянное цветение, нужно постоянно удалять засохшие части растения.

Раз в месяц цветок подкармливают. Сначала в почву вводят половинную дозу удобрений, затем ее увеличивают. Для постоянного обильного цветения растение нуждается в минеральных добавках и слабой органике. Комплексные удобрения будут наилучшим вариантом.

Лиловый агератум

Возможные неприятности: болезни и вредители

Серьезную опасность для агератума представляют внезапные заморозки. Подмерзшее растение не может противостоять бактериальным инфекциям. В корнях начинаются гнилостные процессы, которые приводят к гибели саженца. Высадку лучше произвести позже, когда угроза похолодания минует совсем.

Совет

Чтобы цветок перенес заморозки с наименьшими потерями, проводят закаливание. Ящики с рассадой выносят на улицу. Для начала достаточно получаса, потом время постепенно увеличивают.

Корневая гниль – опасная болезнь для агератума. Возникает при излишнем увлажнении грунта и недостаточном разрыхлении. Основные симптомы:

  1. отсутствие цветения;
  2. новые побеги не образуются;
  3. стебель чернеет.

Вылечить цветок уже невозможно. Его необходимо извлечь из земли и сжечь, а неповрежденные обработать фунгицидом («Оксихом»). Те же меры садоводы принимают при бактериальном увядании. Отличительной особенностбю данной инфекции является усыхание стебля.

Белокрылка любит селиться на агератуме. При прикосновении к кусту вспархивает белое облачко? К сожалению, в гости нагрянула белокрылка. Питаясь соком растения, она не дает ему развиваться. Через несколько дней наступит гибель полукустарника.

Так же питается соком паутинный клещ. Он почти незаметен для человеческого глаза, но результат его деятельности виден издалека. Весь куст покрывается паутиной и засыхает. На ранних стадиях поражения можно избавиться от насекомых с помощью инсектицидов («Актара», «Актеллик»).

За агератум стоит побороться – сад преобразится, а композиция из цветов приобретет завершенность. Специалисты насчитывают более 60 его видов. Это могут быть травянистые растения до 10 см с розовыми цветами, а бывают высокие полукустарники с голубыми соцветиями.

Высаживая агератум вместе с другими цветами, можно создать неповторимые комбинации и необычные композиции. Пушистые шары соцветий отлично смотрятся на клумбах с львиным зевом, календулой и душистым табаком. Нужно всего лишь приложить немного стараний и открыть в себе талант ландшафтного дизайнера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить агератум и ухаживать за ним в открытом грунте.