Возделывание сидератов весной и осенью

В земледелии сидераты появились давно, более 3 тысяч лет назад их активно применяли пахари Китая, Индии и стран Азии. Россияне узнали и стали использовать чудесные свойства зеленой подкормки с начала ХХ века. В настоящее время посевом сидератов занимаются не только огородники, но и специалисты фермерских хозяйств. Растения, применяемые в роли удобрений, значительно улучшают качество почвы, они повсеместно доступны.

сидераты

Свойства сидератов

В качестве сидератов специалисты используют гречиху, пшеницу, овес, люпин, горчицу и другие виды растений.

Обычно подбираются те культуры, у которых мощная корневая система и хорошо развита зеленая масса. Растения, пригодные для удобрения земли, имеют небольшой вегетационный период, поэтому они способны быть сидератами.

посев горчицы

Главное назначение зеленых удобрений — насыщение почвы азотом, органикой и микроэлементами. Растения следует подбирать в зависимости от состояния грунта. По продуктивности используемые растения приравниваются к навозу. Хорошо развитые корни посадок рыхлят и обогащают почву воздухом, улучшают структуру, оздоравливают определенный слой земли. Растущие удобрения увеличивают влагоемкость участка, уменьшают кислотность, эффективно обеззараживают землю. Положительные качества сохраняются на площади, где применялись растущие подкормки, на протяжении 4-6 лет.

зеленые удобрения

В качестве сидератов чаще всего употребляют рожь,овес, ценными зелеными удобрениями принято считать бобовые культуры. На корнях этих растений образуются небольшие клубеньки, именно в них бактерии вырабатывают азот, который, в свою очередь, необходим для полноценного роста посадок. Рожь как сидерат доставляет в земляной слой калий. Эта культура подавляет рост сорняков, не требовательна к почвам. Биологические особенности злака позволяют использовать рожь как сидерат не только в осенний, но и в весенний период.

осенние зеленые удобрения

Зеленые удобрения обладают ценными фитосанитарными и нектароносными свойствами. Необходимыми для насекомых могут стать фацелия, подсолнечник, горчица, вика, клевер. Пастернак, люцерна или фацелия часто используются для борьбы с колорадским жуком. Рапс хорошо действует на увеличение количества полезных насекомых в почве. Почистить земельный участок можно при помощи бархатцев или календулы. Эти растения действуют лучше фунгицидов.

Подбирая растения для улучшения качества земли на своем участке, огородник должен продумать, какие культуры будут произрастать в том или ином месте. Например, после ржи хорошо растут картофель, томаты и огурцы.

трава

Посев удобрений

Заниматься посевом растений с целью доставления питания почве можно не только в весенний и осенний период, но и на протяжении всего сезона. Семена растений вносят в землю до посева или после сбора основной культуры. Высадив сидераты весной в приствольные круги к плодовым деревьям, садовод обеспечит почву богатыми микроэлементами. Кроме того, зеленые удобрения не позволят произрастать сорнякам, привлекут к цветущему дереву пчел и шмелей.

посев зеленых удобрений

Сидераты весной принято высевать густо, а осенью реже. Ранние посадки следует проводить после таяния снега. Для этого периода подходят холодостойкие и раннеспелые растения, например, овес, кормовой горох. Осенью, как только освободится земля, в нее можно сеять сидераты. До холодов вырастают зеленые всходы, их не срезают, закладка удобрений в грунт проводится весной.

Весенние растительные удобрения хороши тем, что они быстрее разлагаются в земле, имеют большее количество азота. Осенние сидераты лучше использовать в тех местах, где планируются ранние посадки рассады.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Возделывание сидератов весной и осенью