Зелёные удобрения, источники зелёных удобрений, сидераты

Повышение плодородия почвы с помощью зелёного удобрения этот приём известен с глубокой древности.

Зелёным удобрением (сидератом, почвопокровной или промежуточной культурой) называют те культуры, которые выращивают не для употребления в пищу, а исключительно для повышения плодородия почвы. Во время роста и развития зелёных удобрений питательные вещества различными путями поступают в растения: углерод из воздуха через листья идёт на накопление органической массы растений- азот накапливается в клубеньках на корнях, фосфор, калий, магний, кальций и микроэлементы извлекаются корнями растений из труднорастворимых химических соединений с большой глубины. В результате к моменту максимального накопления биомассы зелёное растение сидерата. является ценным, сбалансированным по элементам питания, экологически безопасным органическим удобрением.

Одно из перспективных направлений культивация почвопокровных культур, которые имеют сильные стержневые корни, способные пробить не только уплотненные верхние слои, но и нижние, находящиеся на глубине до одного метра. Они образуют в почве множество каналов, соединённых по вертикали и горизонтали. После отмирания растения или его срезки корни отмирают, однако миллионы каналов остаются на различных уровнях, улучшая структуру почвы и повышая её инфильтрацию. При обильных осадках вода сквозь эти поры может поступать в нижние слои, а при нехватке влаги перемещаться в верхние. Посев сидеральных культур предотвращает вымывание азотных соединений из верхних слоев почвы. Объёмы органического вещества постоянно увеличиваются и плодородие повышается.

Культуры зелёного удобрения делятся на две большие группы: бобовые и небобовые. Бобовые обогащают почву органическим веществом и азотом благодаря способности живущих на их корнях клубеньковых бактерий усваивать азот из воздуха. Образование клубеньков на корнях происходит активнее всего в начале цветения, а значит, сроки цветения определяют длительность выращивания бобовых на зелёное удобрение.

Лучшими сидератами являются люпин и донник. Если выращивать донник как двулетнюю культуру, то в 1 кг почвы накапливается 22-24 мг азота это более 200 кг на гектар. Как известно, если азота в почве 17 мг/кг и больше, то минеральных азотных удобрений уже не требуется, его хватит на самый высокий урожай любой культуры.

Однако любое растение совершает огромную работу по улучшению почвы. Оно листьями притеняет почву, создает систему корневых канальцев, отмершими корнями кормит червей и микробов, накаплива­-ющих азот, создает слой мульчи на поверхности и защищает её от размывания и сдува. Доказано, что 100 стернинок на поверхности почвы на одном квадратном метре устраняют эрозионную опасность ветра со скоростью 15 м/сек.

Известна роль некоторых сидератов как фитосанитарных культур (рожь, овес, люцерна, горчица и др.). Корни этих растений своими выделениями обеззараживают почву. Есть сведения, что горчица подавляет размножение проволочника. Цветы большинства сидеральных культур великолепных медоносов привлекают к посадкам пчёл и шмелей, которые опыляют и растущие по соседству съедобные культуры.

Видео: Зелёные удобрения — основа природного земледелия

Зелёное удобрение помогает бороться с сорняками. При густом посеве из расчёта 27 г на квадратный метр оно создаёт плотный и жизнестойкий растительный покров, способный заглушить сорняки, лишив их света, влаги и питательных веществ, а также способно за короткий срок нарастить приличную биомассу.

Поэтому можно смело ска­-зать, что жизнь сидерата есть беззаветное служение делу жизни будущих растений.

Большинство земледельцев совершают большую ошибку традиционно запахивают или закапывают зелёное удобрение. Но при этом идёт насмарку структурная работа корней, а сверху не образуется мульчи.

Правильнее всего за 2-3 недели до начала сева или посадки рассады основной культуры сидераты срезать по возможности ближе к почве и равномерно распределить по поверхности. Зелёное удобрение нужно подсушить дня 2-3, после чего сверху укрыть слоем компоста минимум 0,6 см, чтобы началось активное разложение. Разложение биомассы небобовых культур на некоторое время связывает почвенный азот, особенно на первых порах. Не нужно забывать также об аллелопатическом действии ржи, озимой вики, овса и др. После проведения всех этих мероприятий можно высевать семена прямо в мульчу или проделать отверстия в дёрне и высаживать рассаду.

С конца апреля, когда можно начинать сев, и до начала июня, когда можно высаживать в грунт рассаду теплолюбивых культур, в распоряжении земледельца почти полтора месяца. Ещё больше времени остается осенью это почти весь август, сентябрь и часть октября до начала сильных морозов. На таких участках можно вырастить особенно ценные виды зелёного удобрения бобовые культуры, требующие для достижения максимального эффекта 2-2,5 месяца.

Главное добиться, чтобы к зиме у вас был довольно плотный травостой высотой 15 см. Но и более редкий и низкий покров сослужит хорошую службу.

Видео: Сидераты - зеленые удобрения на нашем участке

Сидерация дело творческое.

На территории нашей области отмечается 12 видов почв.

Если до наступления заморозков остается 70-80 дней, то в качестве зелёного удобрения сеют люпин, вико-овсянную смесь, фацелию. Если до заморозков остается 50-60 дней, можно посеять быстрорастущие культуры: яровой рапс, горчицу белую, редьку масличную.

В саду целесообразно выращивание люпина под яблонями, косточковыми, облепихой.

Клевер малиновый часто сеют в садах и виноградниках как постоянную почвопокровную культуру в целях обогащения почвы азотом, привлечения полезных насекомых и увеличения численности дождевых червей. Клевер малиновый подсевают также на посадках тыквы, бобов и в междурядьях сладкой кукурузы спустя 4-5 недель после посадки основных культур.

Если появившиеся сорняки указывают на уплотнённость почвы, посейте люпин или белый донник, чтобы они выполнили "двойную работу": разрыхлили почву и вытеснили сорняки. Обе покровные культуры имеют крепкие корни, которые хорошо распространяются в плотной почве и в процессе роста разрыхляют её.

Рожь на ранней стадии роста требует большого запаса воды в почве. Поэтому хорошо сеять эту культуру на тяжёлой глинистой почве, которая весной медленно просыхает. Рожь также хорошо поглощает нитраты. Отмечено уменьшение на 50% однолетних и многолетних сорняков.

А вот корневая система люцерны проникает на глубину до 6 метров, если растения остаются на поле в течение двух лет.

Видео: Сидерат КЛЕВЕР БЕЛЫЙ. Зеленое удобрение.

Поэтому для конкретных условий и почвы выбирают подходящую сидеральную культуру или составляют смесь из нескольких растений.

Зеленое удобрение экономичный способ повышения почвенного плодородия.

Видео: Сидераты - зеленое удобрение...или как не копать! (Экибастуз, Павлодар, Аксу)

В. К. Миллер

(Кузнецкая усадьба, 15 июля 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зелёные удобрения, источники зелёных удобрений, сидераты