Как правильно хранить капусту зимой, в погребе и домашних условиях

Как правильно хранить капусту зимой? Об этом я решил с вами поговорить в данной статье, из которой вы узнаете не только как правильно хранить капусту в погребе или домашних условиях, но и много чего полезного для себя, поэтому я вам буду очень благодарен, если вы поделитесь данным материалом со своими друзьями в социальных сетях через иконки в конце статьи.

Как правильно хранить капусту в домашних условиях и погребе

Ну вот пришла осень и пришла пора собирать урожай, на данный момент мы рассмотрим с вами хранение свежей белокочанной капусты в домашних условиях и погребе. Первым делом конечно же не стоит дожидаться заморозков, это первое и главное условие для правильного хранения капусты зимой.

Обязательно вырываем кочаны капусты с корнями, затем удаляем все зеленые листья с верхней части кочана. Затем вам нужно найти такое место у себя дома, где хорошо дует сквозняк или просто проветриваемое помещение. Здесь вам нужно будет подвесить кочан и немного его подсушить, оставив его примерно на 2 или 3 дня в проветриваемом помещении.

Теперь ищем самое холодное место у вас дома, как правило это коридор или  тещина комната, у некоторых до сих пор сохранились деревянные холодильники на кухнях, которые будут идеальным местом для правильного хранения капусты в домашних условиях. оптимальная температура хранения кочанов около +10 градусов, если у вас дома такая температура, то вам повезло, капуста продержится в таких условиях всю зиму.

Перейдем к правильному хранению капусты в погребе или подвале, после того как капуста немного подсохла в проветриваемом помещении, ее можно спускать в погреб. Для этого мы подвешиваем кочаны по два на одну вязку к потолку и забываем про них до весны.

Самое главное условие хранения в погребе — влажность, обязательно следите за конденсатом на потолке, если он собирается, значит у вас плохая циркуляция воздуха, такой погреб будет очень плохо хранить все овощи зимой, обеспечьте прямое попадание свежего воздуха, но при морозах не забывайте закрывать такие отверстия.

Условия для правильного хранения капусты зимой

Какие должны быть условия для решения вопроса ‘как правильно хранить капусту зимой?’. От вас требуется максимально приблизить ту атмосферу хранения свежей капусты, которые ей требуются. А условия вот такие:

  • Температура в помещении от -1 до +10 градусов
  • Относительная влажность воздуха 90-98 процентов
  • Зимой требуется иногда осматривать капусту, при необходимости отрывать загнившие листья.

Народный рецепт правильного хранения капусты зимой

После того как вы собрали все кочаны свежей капусты со своих грядок, вам потребуется их просушить. Для этого действуем по методу описанному немного выше, то есть берем шпагат, обвязываем кочан и вешаем его к потолку в хорошо проветриваемом помещении, не важно где, главное, чтобы помещение не было влажным.

Затем разводим раствор из глины. Состав глины должен быть такой вязкости, как тесто для оладий, стремимся к такому составу, если будет гуще, ничего страшного. Теперь подсохшую капусту обмазываем глиной так, чтобы все листья были закрыты, по другому можного сказать, что мы готовим кокон для капусты.

Как только глина подсохла, мы вешаем капусту к потолку в погребе до самой весны, так у вас увеличиваются шансы не только правильно сохранить капусту на всю зиму, но и сохранить ее свежесть, метод проверенный, поэтому ничего страшного не произойдет, пробуем и делимся впечатлениями в комментариях на моем блоге Vsesdelat.ru.

как правильно хранить капусту в домашних условиях

Видео советы о правильном хранении капусты

Надеюсь мои рекомендации к вопросу как правильно хранить капусту зимой в погребе или домашних условиях вам помогут и свежесть капусты в приготовленных блюдах вас будет радовать всю зиму. На этом я заканчиваю свой небольшой рецепт правильного хранения капусты и говорю всем до свидания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно хранить капусту зимой, в погребе и домашних условиях