Экзотика из трансильвании: описание и способы употребления сорта томата «чесночный»

Сорт томата

Томатов экзотической формы и окраса на российских участках не так много, но даже они не могут сравниться с весьма необычным сортом, родиной которого считается не то Трансильвания, не то Гватемала (данные в этой области разнятся).

Томат Чесночный известен среди дачников под названиями Рейстоматы, Зехен и Путешественник из Трансильвании.

Оглавление:

Описание

Сорт

Высокорослый индетерминантный сорт Рейстоматов по строению стебля и листьев схож со многими сортами с неограниченным ростом. Высота каждого куста при благоприятных условиях может достигать 2 м, а величина листовых пластинок редко доходит до 15 см в длину (по центральной жилке). Штамба куст не образует, так как растет в несколько стеблей.

Выращивать сорт рекомендуется с подвязкой к шпалере, так как его стебли могут сломаться под тяжестью плодов.

Сорт Чесночный по времени созревания относится к среднеспелым, так как плоды достигают технической зрелости спустя 115-120 дней после появления первых ростков. Это практически единственный экзот, который устойчив ко всем томатным заболеваниям: фитофторозу, гнилям, пятнистостям и фузариозу.

Отлично чувствует себя как в условиях теплицы, так и в открытом грунте. К неблагоприятным погодным условиям восприимчив слабо.

Плод

Как выглядит сорт помидор Чеснночный?Плоды Чесночного томата – та самая «изюминка», ради которой дачники охотятся за сортом. Несколько небольших томатов (обычно от 5 до 12 штук) соединены единой перегородкой, из-за чего плод напоминает головку чеснока.

Томат чесночный, описание плода: камер в каждой дольке немного – от 3 до 6, семена небольшие, малочисленные. Мякоть плотная, сочная, сладковато-кислая.

В зрелом состоянии плоды томата Чесночный окрашиваются в красный цвет. Их масса достигает 120-300 г, однако в большинстве случаев вес одного помидора составляет 90-100 г. Созревают плоды прямо на растении, и при этом не поражаются болезнями.

Где можно выращивать?

Сорт относится к продуктам зарубежной селекции. В настоящее время в России он считается любительским, так как не зарегистрирован в официальном реестре сортов и гибридов.

Рейстомат хорошо переносит похолодания до +10 градусов Цельсия и недостаток света, поэтому выращивать его можно в Нечерноземной зоне, в Подмосковье, на Урале и в Сибири.

Фото

Сорт томата Чесночный Фото №1

Сорт томата Чесночный Фото №2

Способ употребления

Сорт Чесночный отличается от других помидоров очень крупными неровными плодами, состоящими из мелких томатов-черри, сросшихся между собой. Рекомендуется использовать их в свежем виде для приготовления овощных салатов и закусок.

Хороши такие плоды и в горячих блюдах – запеканках, например. Для приготовления соков и маринадов Чесночный не подходит из-за слишком сильной кислинки.

Урожайность

В тепличной культуре Чесночный томат дает большой урожай – не менее 8 кг с одного растения. В открытом грунте этот показатель достигает максимум 7 кг с одного куста.

Неоспоримым достоинством сорта дачники называют высокую устойчивость к болезням и вредителям, а также неприхотливость растения. Из недостатков они упоминают чрезмерную кислоту плодов.

Особенности сорта

Томат Чесночный рекомендуется выращивать в 3-4 стебля. В этом случае с одного куста получают максимальный урожай. Собранные плоды достаточно долго сохраняются в холодильнике (до 50 дней).

Энергия роста у растения очень высокая, поэтому рекомендуется подкармливать его комплексными удобрениями или органикой.

Болезни и вредители

Особенности сорта томата ЧесночныйСорт практически не повреждается болезнями, однако белокрылки могут нанести ему вред.

Для борьбы с этими насекомыми используют липкие ловушки или препараты Актеллик и Фитоверм. Их же применяют для уничтожения паутинного клеща.

Томат Чесночный может стать настоящим украшением теплицы, а внешний вид плодов удивит даже бывалых дачников.

Это экзотическое растение легко вырастить, а семена помидора Чесночный сорт, самостоятельно заготовленные из полностью вызревших плодов, можно использовать для посева без риска изменения характеристик томата.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Экзотика из трансильвании: описание и способы употребления сорта томата «чесночный»