Особенности выращивания ржи как сидерата

Озимая рожь как сидерат

Особенности ржи как зеленого удобрения

Из всех культур, высеваемых для последующей заделки вегетативной массы, рожь является одной из самых подходящих. Она характеризуется следующими особенностями:

  • Это один из самых конкурентоспособных представителей семейства Злаковые. Мощная надземная часть успевает быстро сформироваться и занять пространство, угнетая нежелательную растительность.
  • Рожь меньше страдает от болезней и вредителей, а использование ее на участке, где высаживаются преимущественно овощи, сводит вероятность поражения и накопления заразы к минимуму.
  • Она — отличный предшественник. После нее можно смело садить картофель, тыквенные, томаты и др.
  • Эта культура отличается высокой зимостойкостью, что позволяет высевать ее с осени и получить к моменту высадки основных растений густой стеблестой.
  • Мощная корневая система помимо структурирования почвы может доставить немало хлопот при заделке зеленого удобрения. Поэтому старайтесь избегать чрезмерного загущения.

свойства ржи как сидерата

Отношение ржи к условиям выращивания

Среди хлебных злаков озимая рожь занимает лидирующие позиции по зимостойкости. Это дает возможность ее применения даже в условиях суровых зим, где, например, пшеница может вымерзнуть. Она совершенно неприхотлива к почвам, легко переносит недостаток элементов минерального питания и может высеваться на осушенных болотах, недавно раскорчеванных землях. Это лучший вариант при осваивании нового участка, т.к. рожь еще и быстро очищает площадь от сорняков.

Засухоустойчивость данной культуры так же опережает других представителей этого же семейства, она успевает использовать влагу, накопленную зимой и весной. Раннее возобновление вегетации этому только способствует. Структура грунта мало влияет на рожь, т.к. тяжелые ее типы она разрыхляет, а легкие наоборот укрепляет, чем создает защиту от всех видов эрозии. Однако на глинистых почвах может наблюдаться угнетение растений из-за плохой водо- и воздухопроницаемости.

Лучшей кислотностью для озимой ржи является слабокислая, близкая к нейтральной реакция среды, однако она переносит и слабое засоление. Несмотря на неприхотливость данной культуры на очень бедных землях стоит внести небольшое количество минеральных удобрений, т.к. это улучшит эффект от выращивания сидерата. Тем более, все вынесенные при развитии элементы питания вернутся обратно в более доступных формах.
Выращивание ржи как сидератаВремя посадки ржи как сидерата

Когда сажать рожь как сидерат

Количество органики, внесенной с вегетативной массой, напрямую зависит от сроков посева сидерата. Необходимо учитывать момент посадки основной культуры, т.к. после заделки удобрения должно пройти ориентировочно 2 недели, чтобы оно успело начать разлагаться. В зависимости от конкретных условий выращивания сеять озимую рожь можно осенью после уборки урожая либо ранней весной, если вы уверены, что она успеет достаточно отрасти.

Необходимо также учитывать, что это культура длинного дня, т.е. если в осенний период наблюдается недостаток света, узел кущения у растений закладывается слишком близко к поверхности почвы, что существенно снижает ее зимостойкость. Если осень слишком теплая и затяжная, то побеги успеют перерасти, что так же отрицательно сказывается на их выносливости. В данном случае возможен вариант осенней заделки вегетативной массы, чтобы она успела разложиться к весне.

Семена распределяются либо разбросным методом по поверхности почвы с последующей заделкой, либо в проделанные бороздки с междурядьем до 15 см. Участок желательно предварительно перекопать, т.к. это спровоцирует всходы однолетних сорняков и позволит сократить их численность в грунте. В качестве семян рекомендуется использовать материал, полученный от урожая прошлого года, т.к. свежеубранное зерно может не успеть пройти период дозревания и не взойти.

Норма высева в среднем составляет до 35 г/м2, при распределении семенного материала в бороздки ее рекомендуется сократить до 25 г/м2. Глубина заделки должна ориентироваться на влажный слой, обычно это до 7 см, при большем заглублении проросткам будет сложнее выйти на поверхность, а при недостаточном ее уровне семена могут оказаться в сухом слое грунта из-за быстрого испарения влаги.

Оптимальным сроком скашивания зеленой массы является достижение ею высоты до 30 см, т.к. в этот момент органы еще молодые и в них накоплено большое количество элементов питания. Чем старше становится рожь, тем грубее соломина, а значит, дольше период разложения удобрения. Если культура начала перерастать, ее можно скосить и оставить на поверхности, а перекопать участок позже, когда успеют отрасти новые побеги.

Рожь является отличной культурой, высеваемой на сидерат. Благодаря особенностям ее можно выращивать в большинстве регионов страны. А неприхотливость к условиям позволяет даже на самых бедных почвах получать ежегодно отменный урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания ржи как сидерата