Подскажите пож-та, как правильно укоренять гибискус?

Гибискус лучше всего укоренять в почве, можно в песке. Отрежьте черенок под углом, обмакните срез в корневин и сразу посадите в едва влажный субстрат, уплотните пальцами почву вокруг черенка, накройте горшочек банкой или пакетом, иногда проветривайте, конденсат желательно убирать. С появлением нового листа - банку убирайте - ваш гибискус прижился!

Видео: Укореняем черенок розы не срезая с куста. Укоренение черенка розы на кусте.

Отрезать черенок, сунуть в горшок накрыть банкой или пакетом. Или в воду поставить пока корни даст, а потом в горшок и под банку или пакет.

Я обычно черенок сажаю в обычную землю с примесью песка, накрываю банкой и поливаю по необходимости, через некоторое время (это видно будет по самому черенку) банку убираю - так уже 6 гибискусов посадила.

по-моему , сейчас не время.

Можно в стаканчике с водой-но при посадке таким способом будет болеть.Лучше просто в землю-как уже описано.

Это зависит от происхождения черенков (голландский, "бабушкин", флоридский). Некоторые вообще не укореняются, а размножают только прививкой. Вот здесь об укоренении:

У меня с укоренением в земле никогда не выходило.Всегда укореняю в воде с таблеткой активированного угля.Воду периодически меняю.Даже слабые и неодревесневшие черенки рано или поздно дают корни.Нижние листья тоже обрываю.

Гибискус черенкуется в любое время года.

Главное - чтоб здоровый был.

+ не стоит забывать о том, что он может простоять в воде, окореняясь, пол года - строение ветви таково, что он может потреблять воду без корней - напрямую капиллярами так же как корнями.

Чем обильнее обработаете корневином - тем быстрее окоренится.

Так же советую брать одеревеневший черенок... или полуодеревеневший - чтоб можно было кольцо коры внизу срезать - это позволит корням образоваться быстрее (см. фото: )

*корни образуются из коры - показаны стрелочками зачаточные корешочки.

**Черенку срезают листья, оставляя два небольших самых верхних.

Я весной отрезала черенок и поставила в воду. Когда появились зачатки корешков, посадила в землю.



Теперь вот наслаждаюсь цветением!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите пож-та, как правильно укоренять гибискус?