Гибискус. Как лучше размножить?

сколько их у меня было-перебыло... лучше укоренять весной и в воду! Весна это 100% период для укоренения! И лучше молодые побеги, не старые, там , где веточки не успели одеревенеть... Когда начнут появляться корни, будет видно! Вокруг черенка появится белый "налет" - такое образование перед появлением корешков. Гибискус очень легок в укоренении. И очень благодарен в цветении )

Эти самые любимые )

Поставьте сначала в воду... гибискус довольно быстро пускает корни

Я всегда гибискусы в воде укореняю. В землю сажаю только когда дадут приличные корни. Пробовала и сразу в землю, но черенки погибали.

Если есть возможность можно создать черенку в стаканчике тепличные условия - т.е. накрыть его пакетом, только не забывайте его проветривать.

Видео: Как размножать Гибискус?

Сажаю в землю под банку, пока не начинает расти.

Укореняла всегда под банкой. Нужно следить чтобы грунт был влажный. И главное условие не торопиться снимать банку, дождитесь когда растение начнет наращивать новые листья. а поверить появились ли корни очень просто, слегка потяните растение, если корней нет оно вырвется.

я сажал а в перлит в пластик стаканчик и таким же стаканчиком накрывала

предварит обработать ауксином или аналогом

оставляла молодые листочки и укорачивала или отрезала старые большие листья

весной хорошо укоренять

и в тени держать - пока не укорениться

в воду, лучше, где уже стоят укоренённые черенки

я вот так укореняю, через недельку крышка снимается, а когда листья пойдут в рост аккуратно переваливаю в горшочек. Источник: личный опыт

Лучше размножать черенками. Я сажала в универсальную почву, в мае 2010 г., тепличку не делала, она и так хорошо укоренилась, а сейчас стала такой

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гибискус. Как лучше размножить?