Как укоренить черенок алоэ

Лучше алоэ укоренять так: срезать черенок, подсушить срез на воздухе, посадить в маленький горшочек с влажным промытым песком, обжать для устойчивости и немного полить, поместить горшок с растением в целлофановый мешок. Поливают укореняющийся алоэ лишь изредка. Укоренённый черенок пересаживают из песка в маленький горшочек с субстратом: дерновая, листовая земля и песок (2:1:0, 5) с добавлением кусочков древесного угля и кирпичной крошки. Подросшее растение переваливают в чуть больший горшок с дренажом, наполненный тем же субстратом для взрослых алоэ: дерновая, листовая земля и песок в соотношении (2:1:1).

Возле ствола алоэ растёт всегда много деток, они уже с корнями, приживаются хорошо, без проблем.

если только листок т.е. без корней, положить в воду, если уже с корнем (белые отростки) посодить в землю и регулярно поливать (3 раза в неделю) и все будет путем

Видео: Как укоренить алоэ.

я обрываю и втыкаю в землю к материнскому растению и приживается прекрасно, главное НЕ ЗАЛИВАТЬ!

Размножается алоэ стеблевыми, листовыми черенками и прикорневыми побегами. Лучше время для размножения этого цветка весна или лето. Черенок перед посадкой необходимо подсушить на воздухе в течение 1-2 дней. Почвой для укоренения может служить влажный песок или обычная смесь земли для суккулентов. Поливать черенки нужно осторожно, чтобы черенки не загнили. Закрывать банками или полиэтиленом не нужно.

Алоэ нельзя размножать как другие растения в банке с водой, черенок загниёт и не даст корней. Лучшая температура для укоренения +25 градусов.

Видео: Transplanting Aloe | Reproduction

Черенки легко укореняются. Отросток подсушите в течение 2-х дней и смело высаживайте в горшок. Поливают очень осторожно.

Я как-то решила провести эксперимент. Взяла два черенка, один поставила в воду и ждала корней, а другой сразу в землю посадила. Выжили оба, только тот что сразу в почву попал как-то активнее растет и гораздо крупнее, чем постоявший в воде. Так что сажай в горшок не раздумывая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как укоренить черенок алоэ