Гибискус, как укоренить?

Как лучше укоренить, посоветуйте, пожалуйста..Как лучше укоренить, посоветуйте, пожалуйста..Как лучше укоренить, посоветуйте, пожалуйста..Как лучше укоренить, посоветуйте, пожалуйста.

Видео: Комнатный гибискус. Размножение и уход

Укоренять сначала в воде - весь процесс укоренения нормально просматривается, нет надобности периодически раскапывать землю :) А как только намечаются корешочки - тогда в грунт. А вот что однозначно для гибискуса - в тепличку его, по-моему, надо обязательно. И как уже на укоренении в грунте начнет пускать новые листочки - тогда тепличку (полиэтилен или банку, или чем накрывать будете) - снимать на некоторое время - для акклиматизации. Да, и еще - если на веточках много листиков осталось - часть обрезать нужно, чтобы череночку полегче было.

Вроде все. Удачи!

Можно в воде, можно сразу посадить в землю и прикрыть баночкой.

черенок сажаете прямо в почву / можно обработать срез стимулятором - "корневин" / накрываете банкой или пакетом / ежелневно проветривая на 10 мин /

и еще можно срезать половину листа / все листья / это для уменьшения испарения влаги через листья

Что бы не рисковать , то лучше черенок поставить в воду. Когда появятся корни (см 5), то пересадит в землю и накрыть банкой ( недели на две). А так цветок не прихотливый.

Гибискус прекрасно укореняется любым способом.

Можно взять веточку, даже самую маленькую - и посадить в горшок под стеклянную банку (это чтобы листья не завяли). Укоренится!

Можно срезать веточки и поставить в воду до образования корешков. Сажать в землю нужно, когда корешки еще только проклюнулись. Так растению легче перейти к жизни в почве. Их можно тоже сверху накрыть банкой. Будет как бы маленький парничок. Тоже прекрасно укоренится.

А можно сделать воздушные отводки: на ветку , на которой предварительно делаем надрезы, помещаем полиэтиленовый пакут с влажной почвенной смесью и приаязываем к ветке, чтобы получился как бы горшочек, в который ветка пустит корешки. Потом укорененную ветку отрезаем от материнского растения и получаем дочернее.

Самый простой способ - первый. Только следите, чтобы земля в горшочке была бы все время влажной. Честно говоря, я никакими стимуляторами для образованиякорней не пользовалась, все прекрасно укореняется и так.

Когда вытягивется, я просто подрезаю и черенки втыкаю в горшок, ни чем не закрываю. Укореняются прекрасно, если земля не пересыхает

Видео: Черенкование гибискуса

Я со всех отпусков тащу в дом веточки гибискуса и укореняю в воде, воду меняю. Как появятся корешки подлиннее, я его в землю, полив первое время частый и на южной стороне окон стоят мои черенки.

Сейчас белый, кремовый и красный цветут.

tjulpany

geranj

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гибискус, как укоренить?