Каким способом лучше укоренить черенок сортового гибискуса (пожалуйста, из личного опыта)?

Несколько раз пыталась укоренять гибискусы в воде, но безрезультатно. В прошлом году, купив в очередной раз понравившегося голландца, решила укоренить по-другому. Срезала один из побегов (благо, кустик был пышным), в нижней части сделала 2 продольных надреза коры стерильной бритвой, обмакнула в воду, потом в порошок Укоренита, воткнула в размоченную торфяную таблетку. Таблетку поместила в пластиковый стаканчик, чтобы можно было добавлять воду, и всё это в п/э пакет. Сверху завязала и поставила на подоконник. Он укоренился! Потом вместе с таблеткой высадила в горшок с питательным грунтом. Перезимовал нормально. Начинает расти. Сорт не знаю, но цветок сильномахровый шарлахово-красный.

я укореняла травянной гибискус, маленькую веточку под банку.

Дя... да...

Даже с гибискусом китайским возникает куча проблем при черенковании...

Сортового голландца даже Титанам гибискусоводства укоренить не всегда удаётся...

Тут лучше всего, конечно, прививка на "дич0к" - на Китайский...

а, кстати... что за СОРТ у Вас?

Но, если у Вас есть одревесневевший черенок сортового гибискуса...

И нет возможности для его прививки...

То... есть свод правил укоренения...

Проблемы черенкования - размножения Гибискуса Китайского:

Гибискус черенкуется в любое время года.

Главное - чтоб здоровый был.

Гибискусята плохо (по крайней мере у меня) укореняются сразу в грунте...

Есть свод правил, которых нужно придерживаться для окоренения гибискуса - в частности из-за того, что черенок может окореняться до полугода (рекорд - 8 месяцев).

Обязательно нужно его обработать препаратом Корневин - для ускорения окоренения...

Берёте пластиковую бутылку, срезаете верх, но не до конца.

Наливаете в неё 3-4 сантиметра тёплой кипячёной воды (или тёплой отстоявшейся).

Раскрошите туда таблетку активированного угля.

Положите 2-3 щепотки препарата Корневин.

Помещаете в неё черенок и закрываете "недоотрезанной верхушкой".

Пробкой бутылку НЕ закрывать.

Поддерживайте температуру 22 - 27 градусов.

+ не стоит забывать о том, что он может простоять в воде, окореняясь, пол года - строение ветви таково, что он может потреблять воду без корней - напрямую капиллярами так же как корнями.

Чем обильнее обработаете корневином - тем быстрее окоренится.

Так же советую брать одеревеневший черенок... или полуодеревеневший - чтоб можно было кольцо коры внизу срезать - это позволит корням образоваться быстрее (см. фото: )

*корни образуются из коры - показаны стрелочками зачаточные корешочки.

Вместо срезания кольца коры можно нанести на нижнюю часть черенка вертикальные неглубокие надрезы острым стирильным лезвием или ножом (лучше лезвием).

Корни появятся через 2-3 недели. Источник: Мордашка с карандашом под моей аватаркой - Блог Немножечко неадекватного Гибискусовода =) Уход, проблемы, болезни, цветение и всё остальное...

Гибискус размножаю весной и все лето верхушечными черенками в субстрате, состоящем из питательной земли, при температуре 20-25гр. Черенки при укорение накрываю стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом, переодически проветриваю и сбрызгиваю, Пересаживаю молодые растения каждый год весной одновременно проводя обрезку, стимулируя тем самым появление большого количества молодых побегов, на которых появляются цветки. Черенки использую для размножения. Путем обрезки можно сформировать крону в виде кустарника или деревц (на штамбе) мне больше нравятся цветы на штамбе, меньше занимают места и смотрятся эффектно. Стимуляторы не использую, это ваше решение. Все лето цветы находятся на воздухе и цветут до самых заморозков.Не дожидаясь их, заморозков, заношу в дом. Многие бутоны при этом оподают, которые покрепче цветут, а потом опять ждут весну Укореняю все виды гибискуса, у меня их пять сортов, все махровые, красный укореняется быстрее, а остальные немного дольше.Совсем забыла нижние листья у черенка надо удолить, оставив только макушку.Удачи вам!

Из 2х предложенных вариантов укоренения я бы выбрала1ый ( от Максима), т.к. в пластиковой бутылке будет постоянный приток свежего воздуха ( при открытой крышке, если ночью прохладнее - можно прикрывать ), а под банкой или пол. пакетом образуется конденсат ( надо постоянно контролировать этот процесс для проветветривания).

В перлите

большая часть сортовых плохо укореняется-лучше использовать прививку

почитать можно об этом тут

вот моя первая прививка зацвела

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Каким способом лучше укоренить черенок сортового гибискуса (пожалуйста, из личного опыта)?