Замиокулькас цветет, не давая побегов, что является признаком старения

Размножение Замиокулькаса:

Лучший грунт для посадки и для черенкования замиокулькаса - субстрат для кактусов. Он легкий, влаго - и воздухопроницаемый и, главное, содержит мало органики.

При посадке заглубите укорененный лист (это не стебель) на 3-4 см, не глубже, и поставьте опору.

Листья укореняются плохо, растения из листочков растут очень медленно.

Ускорить укоренение можно, используя препараты-укоренители - Корневин, Корнерос, Укоренит и другие.

Замиокулькас размножается делением куста, листом, черенками. Укоренение может затянуться до 2х месяцев. Для укоренения понадобится речной стерилизованный песок (можно перлит или вермикулит).

Этот субстрат нужно полить за сутки до посадки черенков.

Срез черенка нужно обработать древесным углем, чтобы предохранить его от загнивания. Еще можно использовать Гетероауксин (1 таблетка на литр воды) или корневин - для лучшего укоренения - припудрить срез или полить песок.

Углублять черенок замиакулькаса надо не более, чем на 1 см. Поставить в теплое, светлое место (укоренияется при +25-27 гр субстрата).

Черенок должен укоренится через 4-6 недели, и его можно будет посадить в почвенную смесь.

Первый горшочек советуют брать маленький - размером с пластиковый стаканчик, лучше глиняный, так как он хорошо испаряют воду. А грунт для суккулентов и кактусов. Или субстрат: дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1) с добавлением небольшого количества рубленого сфагнума (1/4 от объема).

У меня с укоринением черенков замиокулькаса трудностей не возникло, пустил корни прямо в стаканчике с водой через месяц! Посадила в горшок... и все) Стоит уже пол года, и ни листочка ни побега новог ( Горшок слишком велик, а пересаживать побаиваюсь... жду) Так что, в минзурку его, наверно это единственное что можно посоветовать. Удачи!

здесь всё подробно и в картинках рассказано

а вот что вырастила я

Можно размножить и омолодить его методом черенкования. Укореняются черенки в земле, обработав срез корневином или гетероауксином, сверху нужно накрыть банкой для повышения влажности и температуры. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Замиокулькас цветет, не давая побегов, что является признаком старения