Взяла черенок глоксинии. Есть ли смысл выращивать? Успеет ли укорениться до отмирания?

И стоит ли в воде держать? Может сразу в землю? Посоветуйте.

Или выкинуть, чтобы не мучилось.

Я сразу в грунт сажаю и накрываю банкой. В воде пробовала, но почему-то глоксинии и фиалки подгнивают. А вот в земле и под баночкой хорошо укореняются. Желаю Вам успехов и терпения!

В землю и под банку,

смысл выращивать есть, ставьте в воду должна укоренится.На зимовку убирать не надо, хотя может в рост и не тронется до весны.Но если зеленая часть отомрет все равно поливайте примерно раз в неделю, пусть клубень нарастает и весной выпустит листики.Я в том году тоже черенок укореняла для родственницы в августе.

Я сажаю сразу во влажный грунт и накрываю банкой, через месяц снимаю, и все готово. У меня их очень много и все так укореняю.

Если черенок будет долго стоять в банке с водой, на нем даже образуются клубеньки. Что лучше - или сразу в воду, а потом - в землю, или сразу в землю и накрыть банкой (обязательно! ), зависит от Вашего желания и возможностей. Смотрите, что Вам кажется более удобным.

Удачи и успеха!

От глоксинии Вам нужно было взять не черенок, ни веточку, а пару листов. Их ткнуть во влажную землю и закрыть банкой. Самое лучшее время для этого начало июня. Сейчас попробуйте в землю и под банку. Главное сформроваться в земле "картошечке", от которой в будущем году вырастет цветок.

мне дали листочик глоксинии с корешкам (корешки давал в воде).Растёт уже)

я ставлю в баночку с водой в течении месяца появляются корешки, потом и маленькие клубни, если прозеваю вовремя посадить, но воды надо наливать немного и следить чтобы не испарилась. Из одного клубня сейчас растет 5 глоксиний.

Если черенок укрепится по можно оставить его на зиму и не вгонять в спячку. Поставьте в такое место где нет сквозняка и лучше на деревянную подставку, чтобы земля не мерзла (на подоконнике, например) и все будет хоккей!

смысл есть! Достаточно даже листика! Отращиваю корни в воде!

У меня такая же история, неделю стоит в воде, пока корней нет, но и не гниет

Можно укоренить в воде, а можно сразу в грунт.Сейчас август, весной будет цветущая глоксиния.Зимойте поливайте умеренно и поставьте на светлое место.Я всегда так развожу.Можно конечно и листом, но мне больше нравится такой способ. Источник: личный опыт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Взяла черенок глоксинии. Есть ли смысл выращивать? Успеет ли укорениться до отмирания?