Личный опыт размножения гибискуса (китайской розы) черенком

Видео: Гибискус - китайская роза.

Срезать черенок, срез припудрить корневином, и в землю.Поставить в тепличку, проветривать каждый день.Вот фото, в тепличке как раз на укоренении стоят гибискусы, и не только.Тепличку можно сделать с пластиковой бутылки, ведёрка из под мороженог (накрывать не крышкой, а плёнкой), или просто прозрачный пакет.

Да, размножается! Мое любимое растение. Обожаю

свежесрезанный черенок припудрить корневином и воткнуть с торфяную таблетк (в землю не втыкаю, тк еще заморачиваться с качеством грунта нет временитаблетку в прозрачный пластиковый стаканчик и в парничокчерез меся (иногда раньше сквозь таблетку пробиваются корни-садим вместе с таблеткой в маленький горшочек и постепенно приучаем жить без парничка

Черенкую постоянно, т.к. у меня много сортов гибискусов. Но я не заморачиваюсь. Никаких тепличек, никаких припудриваний корневином - хотя это и идеальный вариант черенкования :-) Просто срезаю верхние молодые побеги (старые невозможно укоренить). Нужно чтобы было где-то 15-20 см, хотя можно и больше, даже лучше будет если будет 30-40 см. И в стакан с водой. А когда даст корни - тогда уже в грунт.

черенок гибискуса можно поставить в горшок с землёй и накрыть банкой, банка должна стоять до тех пор пока не пустит новые листочки 1 - 2 листика, после этого снимите банку и гибискус будет расти... )

У меня в земле - тепличке не получается черенковать, всё гниёт, но это у меня, у нас влажность очень высокая, поэтому я укореняю в воде, срез припудриваю корнеобразователем и в воду, через пару дней воду меняю на чистую и кидаю туда таблетку активированного угля, что бы вода не кисла, и в тёплое, светлое место, иногда включаю нижний подогрев, укореняется долго, вначале образуется каллюс, а потом из него корешки. Плюс укоренения в воде в том, что если начинается гниль, то вы можете вовремя это заметить. Я бы вам советовала попробовать оба способа, и в земле и в воде, и тогда вы сможете выбрать, что подходит именно вам для ваших условий. Удачи!

Гибискус прекрасно дает корни в обычной воде.Длина черенка сантиметров 30.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Личный опыт размножения гибискуса (китайской розы) черенком