Черенок фуксии. Вчера взяла, поставила в воду. Укорениться или нет? Как фуксию вообще размножают?

Как укоренить черенок фуксии?

Ответ: Можно укоренять прямо в земле, обмакнув кончик в "корневин" или другой стимулятор. Можно еще для сокращения испарения укоротить наполовину листья. Многие укореняют в перлите. Постарайтесь создать для них условия: влажность, полутень, температура не выше 25°C.

Размножение: при семенном размножении семена, которые продают поштучно, высевают в январе. Для их прорастания нужны температура около 24 °С и свет. Всходы появляются на 10-15-й день. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая на расстоянии 25 - 30 см друг от друга, в балконные ящики гуще - 15 - 20 см. Черенкуют фуксии в течение всего периода вегетации, с весны до осени. На черенки режут слегка одревесневшие побеги, окореняют их в рыхлом субстрате или в воде. Корни образуются через 7-10 дней. Кустовые и ампельные формы лучше обновлять черенками каждые 2-3 года, так как молодые растения цветут более обильно. Ф. трехлистную размножают черенками, которые срезают в марте.

Может и нет, если голланского происхождения, наши в воде хорошо укореняются. Если брали у знакомых, то ждите пока пустит корни и сажайте в землю, а если в магазине, то лучше укоренять во влажном песке или вермикулите под банкой, и когда посадите в грунт, тоже лучше первое время подержать под банкой, тогда уже наверняка примется.

Размножают фуксию черенками длиной 8-10см. Укореняю в вермикулите или высаживаю в горшок со смесью земли и вермикулита. Черенки накрываю либо перфорированным пакетом, либо прозрачной пластиковой бутылкой, у которой отрезано дно и не закрываю крышку. Черенки лучше укореняются при температуре 22-25гр. Через 2-3 недели, когда появятся корешки, молодые растения пересаживаю на постоянное место. Для того чтобы наблюдать за развитием корней черенки сажаю в прозрачные стаканчики.

У молодых растений прищипываю верхушку побега. По мере появления каждого нового побега верхушку тоже прищипываю после 2-3 листа. За 5-6 недель до предполагаемого цветения прищипывать побеги перестаю. Второй способ размножения – семенной. Для того чтобы получить семена, необходимо провести искусственное опыление. Так возможно переопылить разные растения и получить новые гибриды.

Я думаю что укоринится

скорее всего укорениться, фуксии неприхотливо, только не любят палящего солнца и жары, как мне кажется лучше пока подержать в воде, а потом садить, чтоб наверняка, вода для цветов могучая сила

вы все правильно сделали, теперь осталось подождать.корни быстор появятся и пересаживайте! удачи!

Фуксии очень легко размножают черенками, можно брать череночки после обрезки растения. Нижнии листочки, те которые будут в воде, удаляют. Если листочки очень крупные их лучше обрезать наполовину, чтобы уменьшить площадь испарения. Длинна черенка зависит от количества почек, из почек, которые будут в воде растут корешки, а из верхних почек - побеги. Корешки появляются дней через 8-10. Лучше весной, но можно и летом. Только фуксии не любят жары. Не надо ждать пока растения нарастят много корней. Несколько молодых корешков и садите в землю

Вот был совсем маленький черенок 3с (прихотливая махровая). Поставила в воду в стакан, в верху кружок бумажки с прорезью, в нее черенок, чтоб листья не мокли, все это в полиэтиллен.пакет, чтоб влажность воздуха хорошая была. На подоконник не ставила, от солнечных лучей подальше. Все прижилось и без корневина, уже цветочек есть. Если простая , то можно без выкрутасов в воду или сразу в землю

в воде прекрасно пускает корни

Я ставлю веточку в воду, она пускает корни и потом сажу в землю. Всё.

укореняла так:

1 способ - поставила в стаканчик с водой, воды надо 1см, максимум 1, 5, дал корешки и посадила-

2 способ - сразу в землю-

размножают ее верхушечными черенками-

вот растет фуксия, 3 полноценных ряда листьев дала на ветке, надо ее прищипнуть, вот эту прищипнутую верхушку и укореняют

у меня тоже никогда проблем с укоренением фуксии не было. ставила в воду отросточек и в скором времени появлялись корни.. в горшок с землёй и всё растёт)

Стеблевыми черенками весной или летом, которые укореняют с применением стимуляторов корнеобразования (гетероауксин, корневин).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Черенок фуксии. Вчера взяла, поставила в воду. Укорениться или нет? Как фуксию вообще размножают?