Как самостоятельно вырастить вешенку?

Надо отметить, что выращивание вешенки – это не только увлекательное и плодотворное занятие, позволяющее обеспечить себя грибами, но и неплохая бизнес-идея, способная принести ощутимый доход. Процесс несложный, результат впечатляющий. Если выращивать эти грибы, следуя всем советам и пользуясь проверенными технологиями, урожай будет обильным. Конечно, по вкусовым качествам вешенки, возможно, уступают традиционным видам, таким как маслята, опята и белые грибы. Но, во-первых, ни один из перечисленных видов не получится так легко вырастить у себя на даче, получая такие объемы урожая, во-вторых, если вешенки правильно приготовить, они будут вполне конкурентоспособны.

Вешенки на старом дереве

Методы выращивания вешенки

Вешенки, помимо прочих достоинств, обладают еще и полезными качествами. Из числа самых ценных с этой точки зрения сортов выделяется вешенка королевская. Этот сорт по вкусу иногда сравнивают даже с белыми грибами. Кроме того, королевская вешенка легче переносит понижение уровня влажности, более высокую температуру воздуха. Поэтому часто при выращивании этих грибов отдается предпочтение именно этому сорту. Существуют и другие виды, и прежде чем приступить к их выращиванию, следует ознакомиться с сортовыми особенностями каждого из них.

Различают интенсивный и экстенсивный способ выращивания вешенки. Интенсивный предусматривает подготовку помещения, создание в нем специальных условий, выбор и подготовку субстрата, закладку в него мицелия, формирование грибных блоков, уход за ними, сбор урожая. Этот метод применяется с целью выращивания грибов на реализацию, поскольку он не зависит от времени года, климатических условий, позволяет быстро получить большое количество урожая.

Интенсивный метод в свою очередь делится на два вида – стерильный и нестерильный. Стерильная технология выращивания вешенок по силам только профессионалам, поскольку для нее требуется не только помещение с необходимыми условиями, но и специальное оборудование, а также определенные знания и навыки. В большинстве случаев для выращивания вешенок на продажу, особенно на начальной стадии производства, применяется нестерильный интенсивный метод. Это оптимальное сочетание физических, финансовых затрат и полученного результата.

Экстенсивный метод подразумевает выращивание грибов на открытом воздухе, например в огороде или на даче. В этом случае хлопот и финансовых вложений много не потребуется, в отличие от предыдущего способа, поскольку помещение и оборудование не нужно, мицелий грибов можно посадить на любые пеньки, оставшиеся от спиливания лиственных деревьев. Можно использовать специальным образом подготовленные поленья, однако выращивание вешенки на пнях – более распространенная и удобная технология. Минусы экстенсивного метода заключаются в том, что большое количество грибов вырастить вряд ли удастся, к тому же, урожай будет зависеть от погодных условий и собрать его можно только в сезон.

Интенсивный метод выращивания вешенки

Интенсивный метод

Для выращивания грибов этим методом потребуется помещение, в котором можно создать подходящие условия, а также элементарное оборудование, полиэтиленовые пакеты, мицелий и субстрат. В качестве субстрата могут быть использованы почти любые древесные отходы от обработки лиственных пород деревьев, гречневая или подсолнечная лузга, солома, измельченные кукурузные початки. Мицелий вешенок можно приобрести без труда, главное – пользоваться услугами надежных поставщиков, которые уже зарекомендовали себя. Если мицелий изначально будет некачественным, вся затея пропадет зря.

В первую очередь надо выбрать и подготовить помещение. Сгодится и гараж, и подвал, и теплица. Фактически для этих целей подойдет любое помещение, которое будет соответствовать нескольким основным требованиям:

  • возможность соблюдения температуры воздуха около +20 оС в период инкубации и +12 оС в период плодоношения;
  • наличие вентиляции либо возможность полного проветривания;
  • высокая (от 90%) влажность;
  • освещение в период плодоношения.

Для того чтобы помещение соответствовало такому уровню влажности, можно регулярно смачивать водой все доступные поверхности – главное, чтобы вода не попадала на сами грибные блоки – мицелий поглощает влагу из окружающей среды. Желательно также, чтобы помещение обладало стоками для воды, избыток которой периодически надо будет выводить. Такое оборудование места для выращивания вешенок во многом облегчит уход за ними.

Необходимо сформировать грибные блоки, которые представляют собой субстрат, содержащий мицелий и размещенный в стерилизованных мешках. Для этого необходимо взять, к примеру, опилки, которые являются самым оптимальным вариантом для вешенок, прокипятить их в воде около часа. Далее воду надо полностью слить, а опилки остудить до температуры примерно + 26 оС. Этот субстрат следует смешать с мицелием так, чтобы мицелий составлял около 3% от объема материала, после чего разложить смесь в пакеты приблизительно по 5–7 кг в каждый.

После этого в мешках надо сделать в шахматном порядке двухсантиметровые вертикальные надрезы на расстоянии около 15 см друг от друга и поставить готовые грибные блоки на стеллажи или повесить на горизонтальные реи. С этого момента наступает так называемый инкубационный период. Споры начинают прорастать, заполняя нитевидными гифами весь субстрат. В этот период помещение можно не освещать. Важно следить за тем, чтобы температура в мешках не перевалила за +30 оС. С этой проблемой поможет справиться заблаговременное оборудование помещения вентилятором.

Следующий период – плодоношение. Через сделанные в мешках прорези начнут появляться грибы. Расти они будут довольно быстро и обильно. Цвет шляпок грибов зависит от интенсивности освещения. Чем больше света – тем темнее шляпка. В течение примерно двух недель вырастет урожай. Его следует собрать (выкручивая, а не срезая грибы) и ждать следующий. Спустя еще пару недель начнется следующая волна урожая. Одна закладка плодоносит до четырех раз. Главное – соблюдать условия и как можно чаще проветривать, в противном случае на грибных блоках может образовываться плесень. Если это все же произошло, зараженный блок надо немедленно выбросить.

Вешенки на старом пне

Экстенсивный метод

Не у всех есть возможность и желание заниматься выращиванием грибов интенсивным методом, искать помещение и оборудование, следить за соблюдением условий и реализовывать большие объемы продукции. Некоторые садоводы предпочитают выращивать вешенку только для своих нужд у себя на даче. Мицелий в этом случае помещают на следующие виды основ:

  • пеньки от яблонь, груш и других лиственных деревьев, которые имеются практически на любой даче;
  • поленья тех же пород деревьев, подготовленные специальным образом;
  • контейнеры или ящики с отверстиями в боковых стенках, заполненные субстратом, преимущественно соломой, опилками, смесью древесных отходов.

Высевание грибов на даче производится чаще всего в мае, когда температура воздуха утвердится в положительном значении на протяжении суток. Мицелий можно посеять на пеньки – это самое простое решение, практически не требующее предварительной подготовки основы. Достаточно просверлить в пне несколько отверстий, до 5 см в глубину каждое, и поместить в них мицелий, заложив сверху мхом. В последующем потребуется следить за влажностью почвы вокруг пня. В засушливое время необходимо поливать его 2–3 раза в неделю.

Однако даже экстенсивным методом в саду или на даче можно вырастить достаточное для продажи количество грибов. Для этого потребуется оборудование импровизированной «плантации», которая представляет собой участок земли, где расположены подготовленные поленья с помещенным в них мицелием. Поленья предварительно необходимо немного обработать. Начинать следует уже в конце зимы, чтобы весной разместить их на участке.

Совет

На дно лунки следует положить слой влажной соломы или листьев, на них ставить торец полена, после чего прикапывать его.

Поленья для выращивания грибов
В первую очередь надо выбрать здоровые поленья – без признаков гнили или грибка. Замочить их в воде на пару дней, если поленья слишком пересушены, после чего сделать в них пропилы или отверстия. Поместить в каждое мицелий, замазать пластилином. Поленья сложить штабелем в сарай или подвал, температура воздуха в котором примерно +15 оС. Накрыть все мешковиной, хорошо проветривать. Весной вкопать поленья на отведенном участке примерно на 10 см в глубину, оставив между ними расстояние около полуметра. Оборудование такого мини-хозяйства у себя на даче позволит собирать урожай каждый сезон в течение пяти лет.

Независимо от того, какая вешенка будет расти на даче – королевская, степная, лимонная или какая-либо еще, – процесс выращивания принесет массу положительных эмоций, а богатый урожай – еще и доход. Употреблять вешенку в пищу не только вкусно, но и полезно. В любом случае стоит освоить этот род занятий. Возможно, он станет настоящим хобби для всех членов семьи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как самостоятельно вырастить вешенку?