Обеспечение гидропоники для клубники

Клубника, выращенная традиционным способом и на продажу, будет малоприбыльна. Как ягода она очень полезная, аппетитная и красивая, однако вырастить ее в огромном количестве на грунте у себя в огороде и затем реализовать весьма трудно и хлопотно. Непосредственно по этой причине и был изобретен метод гидропоники для клубники, применив который можно создать все условия для созревания клубники круглогодично и в большом количестве.

клубника в гидропониках

Методика и преимущества гидропоники

Гидропоника в домашних условиях предполагает своими руками применить весьма непростой технологический процесс, состоящий их следующих пунктов:

  1. Выбрать подходящий сорт клубники или желаемого растения для произрастания.
  2. Подобрать и приобрести гидропонику — искусственный субстрат: кокосовая стружка, пенополистирол, минвата, керамзит, щебень, гравий и пр.
  3. Приготовить особенный питательный раствор, по своим свойствам предельно соответствующий условиям, необходимым для взращивания клубники и прочей рассады.
  4. Произвести монтаж конструкции для доступа подготовленного раствора к растениям.

Данная методика дает возможность взращивать не только саженцы, но и семена для рассады. Для этого в любом специальном магазине по садоводству в качестве гидропоники можно приобрести специально подготовленный (готовый) субстрат. К примеру, для роз в качестве искусственного субстрата употребляют — кокосовое волокно.

гидропоники для земляники

Среди подходящих и распространенных сортов клубники для гидропонной техники можно назвать такие, как «фреска», «гора Эвереста» и «желтое чудо». Для начинающих в этом деле можно посоветовать приобрести такие сорта, как «щедрая», «вола», «багота» и «ольвия».

Достоинствами нестандартной техники, позволяющей реализовывать круглогодичное выращивание клубники на гидропонике, можно назвать следующие:

  1. Оборудование можно сделать своими руками или применить готовое.
  2. Не потребуется разрыхлять и дополнительно обогащать почву.
  3. Растения не будут подвержены порче от мелких вредителей и прочим различным заболеваниям.

Удобство данного инновационного метода заключено в том, что затрат будет произведено по минимуму, а сбор урожая будет доставлять радость регулярно.

К тому же его можно осуществить в условиях почти любого помещения, где оно будет отапливаться до необходимой температуры, тем самым позволяя растениям плодоносить постоянно.

выращивание клубники

Способы гидропонного метода выращивания клубники

Когда подобран сорт для взращивания таких ягод, как земляника и клубника, можно приступить к подбору гидропонного метода, который будет зависеть от количества саженцев и места их расположения:

  1. Один из самых эффективных методов — это «система периодического затопления». Данный гидропонный метод отлично подойдет для большого объема рассады из клубники. Выражаясь проще, это многократная, хорошо отлаженная система с гидропоникой периодического затопления.
  2. Самый практичный и приемлемый метод — это «питательный слой». Данная гидропоника для клубники заключена в том, что питательный раствор регулярно циркулирует по дну установки, а сама клубника размещена в специальных стаканчиках, и по мере ее прорастания корни постепенно погружаются в раствор, тем самым получая из него все необходимые полезные вещества.
  3. Другой способ — это «глубоководная культура», не совсем подходящий метод для выращивания клубники. Так как излишек воды для нее вреден, хоть она и очень любит воду. Тем не менее клубника все равно будет расти и плодоносить, хотя не так скоро и много.
  4. Пикантный метод — это «капельный полив». Привлекательность данного метода заключена в том, что клубнику помещают в особые мешочки, которые подвешивают в вертикальном положении. Такая гидропоника в домашних условиях сэкономит пространство и даст хороший сбор ягоды в довольно большом объеме.

принцип гидропоники капельный полив

Для взращивания земляники можно сделать теплицу или парник на натуральном грунте. Ее также высаживают в горизонтальном или вертикальном положении. Самым рентабельным считается горизонтальное взращивание земляники в оранжерее с гидропоникой. Система водоснабжения в этом случае циркулирует по контейнерам сверху вниз и в обратном направлении. Питательный раствор рекомендуется обеззаразить, чтобы исключить попадания заразы в оранжерею.

Некоторые рекомендации

Гидропоника в домашних условиях предполагает посадку растений в особенные пластмассовые емкости, в которые будет подаваться водный раствор и удобрения. Однако, чтобы получить хороший результат и собирать урожай круглогодично, стоит учесть определенные характерные черты и факторы при взращивании клубники на гидропонике:

принцип гидропоники

  1. В холодное время года корням потребуется подогрев и дополнительное освещение, так как клубника должна быть на свету до 12 часов в сутки, с освещением в 60 тыс. лм.
  2. Питательный раствор не должен попадать на саженцы, а также не быть стоячим. Состав раствора стоит обговорить со специалистами, чтобы они помогли составить правильную консистенцию либо применить универсальный.
  3. Субстрат необходимо подобрать потверже, но с хорошей циркуляцией воздуха. К примеру, керамзит, минвата либо речной песок.
  4. Комфортабельным условием для урожайности клубники станет температура в помещении ночью от 15-18 С, а днем — 24-25 С.
  5. Саженцы высаживают с шагом в 20-30 см, а в среднем на 1 м2 помещается от 18-22 шт. Также очень важна вместимость сосуда, например, для 4 саженцев потребуется емкость в 12-16 л.

Взращивание клубники на гидропонике несложно, но чтобы бизнес окупился, потребуется заниматься этим несколько лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обеспечение гидропоники для клубники