Как посадить ипомею в открытый грунт и правильно ухаживать за ней?

Как посадка ипомеи в открытый грунт поможет превратить обычный участок перед домом в цветущий сказочный сад? Все очень просто — декоративная лиана с помощью усиков способна быстро оплести любую вертикальную поверхность, будь то старая деревянная беседка или забор из металлической сетки. И вот на месте этих неказистых объектов уже красуются настоящие произведения искусства: как будто составленные из одних цветущих растений волшебный домик и “живая” изгородь. А к уходу растение совершенно не требовательно, владельцу нужно своевременно поливать ипомею и подкармливать любимыми удобрениями.

цветущая синяя ипомея

Главный девиз: ползать, цвести и приятно пахнуть!

Трудно поверить, но коварный вьюнок, которого с остервенением выдергивают из земли все садоводы, является ближайшим родственником очаровательной ипомеи. Объединяет их принадлежность к одному крупному семейству растений — Вьюнковые. Род Ипомеи занимает в нем значительное место, только одних видов биологи насчитали уже более пятисот, а уж сортов и гибридов выведено селекционерами и вовсе бесчисленное количество. Вот самые популярные виды ипомеи среди российских садоводов, наиболее подходящие для выращивания в открытом грунте:

  • Квамоклиты. Эти лианы считаются главным украшением рода, они капризней большинства ипомей и нуждаются в более основательном уходе. Необычайно декоративны: листья похожи на дорогое кружево, цветы различных оттенков красного, небольшие, очень изящные.

Квамоклит

  • Ipomoea purpurea, или пурпурная. При правильном уходе лиана может вырасти до 7-9 м длиной. Малиновые, розовые, лилейные, сиреневые цветы диаметром до 8 см расположены на бархатистом стебле с гладкими узкими листьями.

Ipomoea пурпурная

  • Ipomoea tricolor, или трехцветная. Необыкновенное растение: голубые нежные цветы по мере взросления приобретают насыщенную розовую окраску. Крупные морщинистые листья в форме сердца расположены друг напротив друга на 4-5 метровой лиане.

Ipomoea трехцветная

  • Ipomoea noctiflora, или цветущая при луне. Белоснежные цветы (9-11 см) раскрываются только после захода солнца и источают дивный аромат. У лианы имеется основной короткий (до 3 м) стебель, а также множество длинных боковых побегов. Самое подходящее растение для любителей романтических ночных прогулок.

ипомея noctiflora луноцвет

  • Ipomoea noctiflora, или плющевидная. Отлично подойдет для украшения невысоких объектов, так как редко дорастает до 3 м. Цветы среднего размера (5-6 см), палитра окрасок разнообразна, но обычно в ней преобладают голубоватые или сиреневые оттенки.

ипомея луносвет плющевидная

Любая посадка этой декоративной лианы кажется издали сплошным цветущим покрывалом, но мало кто знает, что отдельный цветок живет всего лишь один день. Ипомея раскрывает бутоны при восходе солнца, а когда оно оказывается в зените, цветение прекращается. Жители тех мест, где большую часть весны и лета небо затянуто облаками, способны наслаждаться цветением почти весь день. Корень у растения ползучий, из-за него цветок и получил свое название, которое в переводе с греческого языка звучит как “похожий на червя”.

Размножение лианы: проще не бывает

Ипомея считается цветком неприхотливым в уходе, но ее стоит поберечь от внезапного похолодания и возможного замерзания грунта. Это необходимо учитывать при выборе способа размножения декоративной лианы. При покупке посадочного материала нужно обратить внимание на морозоустойчивость сорта, лучше не рисковать и выбрать наиболее подходящий вид для региона проживания садовода.

ростки ипомеи

Существует несколько способов заполучить цветок для своей клумбы:

  • Посев семян сразу в грунт. Подходит для жителей южных регионов нашей страны, можно начинать сеять уже в начале или середине мая.
  • Посев семян на рассаду. Если существует малейшая угроза внезапного похолодания, то лучше высадить семена для проращивания в конце марта для получения крепких саженцев.
  • Черенкование. Нарезанная на 10 см кусочки лиана хорошо наращивает корневую систему в сосуде с водой. Но такой способ применяется редко, только когда нужно сохранить все сортовые признаки исходного материнского растения.

Получить ипомею для посадки намного легче из семян. Кожура у них толстая, прочная — при предварительном замачивании некоторые из них могут не пропитаться влагой. Поэтому с помощью стерильной иглы каждой семечко следует поцарапать и только тогда залить водой на несколько часов до видимого разбухания. Рассадочные ящики или горшки нужно ошпарить кипятком и наполнить легким питательным грунтом. Не сильно заглубляя (около 2 см) семена прикапывают, землю увлажняют, а емкости накрывают прозрачным стеклом и начинают проращивание при 19-20°C.

Совет: ипомея настолько же красива, насколько и сильно ядовита. Перед посадкой нужно это учесть и не допускать к растению малышей и домашних животных.

семена ипомеи

Дальнейший уход за семенами заключается в постоянном увлажнении грунта с помощью пульверизатора и проветривании. Салфеткой необходимо удалять скопившийся конденсат со стекла и внутренней поверхности контейнеров. Примерно через неделю появятся первые зеленые ростки. Емкости с саженцами переносят на более светлое и теплое место и ждут появления у малышей 2-3 крепких листочков. Настало время распикировать их по отдельным стаканчикам с большим количеством дренажных отверстий, а также предоставить каждому саженцу ипомеи первую опору (деревянный колышек, пластиковая лесенка).

Выбор уютного места и посадка на клумбы

Для цветения ипомее требуется большое количество света. Но некоторые владельцы идут на хитрость и сажают растение на участках с рассеянным освещением. Таким образом, они добиваются более долгого раскрытия цветка в течение суток. Но совсем темные и тенистые уголки сада не подойдут для посадки лианы — замедлится ее рост, закладки бутонов не произойдет.

Совет: даже если на пакетике с семенами производители позиционируют сорт как двухлетний или многолетний, ипомея в основном выращивается как однолетник. Не стоит приобретать семена более чем 3-х летнего сбора: всхожесть будет не на высоте.

Чтобы облегчить уход за цветком, не следует выбирать для посадки те участки сада, где проходит залегание грунтовых вод или после дождя накапливается избыточное содержание влаги. Ипомея обладает очень нежной корневой системой, чувствительной к застою воды и в такой обстановке подвержена возникновению гнилей. Если подбор сухого участка является для владельца проблемой, то можно на дно лунок уложить толстый слой дренажного материала. Главное, чтобы при разложении такой материал не выделял в почву избыток щелочи.

саженцы ипомеи

Грунт на участке должен соответствовать показателям PH-5,5-6. То есть обладать слабокислой или основной реакцией. При избытке извести цветение не будет ярким, потеряют интенсивную окраску стебель и листья. Уход осложнится при выращивании лианы на ветреной местности. Порыв ветра может лишить растение всей декоративности — хрупкие цветы опадут.

Совет: при выращивании лианы в открытом грунте стоит сразу подумать о сооружении прочной опоры, иначе побеги переплетутся, и внешний вид растения будет представлять собой довольно печальное зрелище.

Перекопав грунт, саженцы располагают на клумбе на расстоянии 25-30 см друг от друга. Если они подрастали в торфяных горшочках, то вместе с опорой их просто прикапывают на клумбы. А если выращивание молодых растений производилось в пластиковых горшках, нужно быть более осторожным. Ипомея не любит пересадок с оголением корневой системы, поэтому посадку на грядки нужно проводить методом перевалки. Осталось влить под корень каждого саженца по литру воды.

Качественный уход для обильного и долгого цветения

Ипомея плохо переносит как чрезмерный полив, так и продолжительный засушливый период. Специалисты рекомендуют обращать внимание на состояние грунта под лианой: если земляной ком просох на 4-5 см в глубину, то пришло время для водных процедур. Поливать лучше всего вечером, после захода солнца из шланга без размыва почвы. Засушливая погода является поводом более частого увлажнения почвы, а при похолодании внесение воды на клумбы не требуется вовсе. Обычно достаточно при уходе поливать цветок пару раз в неделю.

цветущие ипомеи

После высаживания на грядки можно произвести мульчирование их поверхности низовым торфом. Это позволит избежать испарения влаги на месте посадки, а также помешает сорнякам обосноваться между побегами ипомеи и извлекать из почвы полезные питательные элементы. Регулярная прополка поможет в борьбе с ненужными растениями, а периодическое рыхление грунта поспособствует поступлению к корням потоков свежего воздуха.

Совет: при уходе за лианой нельзя забывать о сборе семян. Коробочка вызревает примерно через три недели после засыхания цветка. Нужно поймать момент, когда на ней образуются мелкие трещинки, а она сама подсохнет, и снять семена. Забывчивые владельцы просто для подстраховки надевают на коробочку марлевый мешочек.

Как и все обильно цветущие растения, ипомея благодарно отзывается на внесение подкормок. К органике она довольно равнодушна — предпочитает минеральные комплексные удобрения. Подкармливают лиану 3-4 раза за месяц, с момента посадки на клумбы. До начала цветения можно выбрать любые удобрения, но перед закладкой бутонов надписи на флаконе необходимо читать внимательно и отказаться от комплекса с большим содержанием азота. Этот элемент нравится всем растениям, он позволяет им наращивать мощную лиственную массу, но при этом препятствует наступлению цветения. Стоит на этот период подбирать удобрения с большим содержанием калия и фосфора.

Ipomoea tricolor

Вредные насекомые не остаются равнодушными к нежной и хрупкой ипомее. Самые опасные среди преданных поклонников:

  • Тля. Высасывая соки из всех частей лианы, вредители оставляют после себя липкий желтый налет, на котором быстро размножаются носители вирусных заболеваний растений. Цветок усыхает, покрывается пятнами, погибает.
  • Паутинный клещ. Красиво переливаются на солнце образуемые им паутинки. Но декоративную лиану они не красят, наоборот, она прекращает тургор, сбрасывает листья и цветы.

Системные инсектицидные препараты придут на помощь. Обработка с недельной периодичностью поможет справиться с нашествием, но при условии не сильного повреждения ипомеи. Если экземпляру нанесен существенный вред, то его нужно отнести подальше и сжечь. Важно при уходе осматривать лианы на наличие пятен различной локализации, паутины. Своевременно принятые меры позволят сохранить все растения на клумбе.

Качественный уход за ипомеей в открытом грунте сэкономит владельцу время, силы и нервы. Не нужно экспериментировать при выращивании этой декоративной лианы. Опытные садоводы давно открыли все секреты отличной всхожести семян, правильной посадки и обильного цветения. И еще одна важная рекомендация от них: нужно подписывать все пакетики с семенами с указанием даты сбора!

Если при взгляде на покосившийся деревянный сарайчик накатывает тоска, следует вспомнить об ипомее. Через пару месяцев ее выращивания развалину будет не узнать. Садоводы устанут отмахиваться от соседской детворы, пристающей с расспросами о волшебной избушке. Впрочем, можно сочинить для них сказку о необыкновенной ипомее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить ипомею в открытый грунт и правильно ухаживать за ней?