Выращивание лимонника в саду и секреты ухода за ним

Среди декоративных растений немало тех, что придутся по душе заядлым прагматикам. Посадка лимонника на участке станет отличным решением для тех, кому важно вместе с эстетическим наслаждением от украшения дачного пейзажа получить полезное действие, которое окупит потраченные на уход за лианой силы, средства и время. До глубокой осени растение не теряет своей привлекательности. Весной лимонник очаровывает белыми ароматными цветами, летом пышной изумрудной зеленью, из которой выглядывают кисти, унизанные зреющими ягодами. Осенью он меняет цвет, становясь лимонно-желтым, подчеркивая яркую красоту своих алых плодов. Лианы быстро разрастаются, укрывая опоры ковром листьев, и могут скрыть за собой любые несовершенства сада: старые постройки, заборы, сараи, выщербленные стены. Великолепно смотрятся увитые ими арки и беседки.

Сбор ягод лимонника

Выбор места для посадки

Китайский лимонник родом из субтропиков. Основным местом его произрастания в диком виде является дальневосточный регион, в особенности Амурская область, Хабаровский и Приморский край, реже он встречается на Сахалине и островах Курильской гряды. Своим окультуриванием лимонник обязан садоводам, которые полюбили его за броскую красоту, а несложный уход и неприхотливость лианы прибавили ей достоинств в глазах владельцев дачных участков. Выращивают его в Прибалтике, Украине, Белоруссии, в средней полосе и на юге России, в Западной Сибири.

В саду успех разведения лианы напрямую связан с грамотным выбором участка для ее высадки. Если он сделан правильно, растение не только отблагодарит высокой декоративностью, но и принесет хороший урожай полезных ягод. В тени лимонник лучше не сажать, он предпочитает солнечные и теплые места. Сквозняки и сухие горячие ветра одинаково пагубно действуют на лианы, поэтому участок должен быть защищен от них. Лучше всего растение развивается у южных стен построек. Допустима его посадка с западной или восточной стороны. В этом случае лимоннику хватит света, который будет падать на него в течение половины для.

Выращивание культуры требует основательной подготовки почвы. Обильного плодоношения от лиан можно ожидать только в рыхлом, высокопитательном грунте с большим содержанием перегноя и с нейтральной или максимально приближенной к ней реакцией. Очень важен для них хороший дренаж. Растение требовательно к структуре и качеству грунта.
Готовят подходящий для него субстрат по следующим правилам:

  1. Если почва на участке характеризуется высокой для лимонника кислотностью, ее нейтрализуют внесением извести.
  2. В торфянистый и песчаный грунт добавляют глину и обогащают смесь органическими удобрениями.
  3. Если земля в саду представляет собой тяжелый суглинок, плохо пропускающий воду и воздух к корням лиан, под их выращивание ее готовят, внося песок и перегной.

Совет

Лимонник не любит избыточной влажности, поэтому сажать его лучше на участках, где грунтовые воды залегают низко. Если они близко подходят к поверхности почвы, для растения рекомендуется насыпать высокие валы или выбрать естественные возвышенности.

Саженец лимонника

Правила высадки

Время для высадки лимонника на участке зависит от особенностей климата местности. В средней полосе процедуру проводят весной, с конца апреля до начала мая. В южных регионах выполнять посадку лучше осенью, в октябре. Стоит учесть один нюанс. Выращивание лимонника будет более успешным, если его сразу расположить на постоянном месте, не пересаживая. Поэтому сроки процедуры определяются и временем приобретения посадочного материала. Если купленные осенью лианы прикопать на зиму, при весенней пересадке они могут не прижиться.

Растущие отдельно друг от друга кусты развиваются плохо, поэтому размещать лимонник лучше в ряд по 3 экземпляра, оставляя между ними интервал в 1 м. Сажают их в траншею, ширина которой составляет 0,5 м, а глубина не превышает 0,6 м. Чтобы облегчить дальнейший уход за лианами, посередине на расстоянии около 1,5 м устанавливают металлические колья, на которые будет крепиться шпалера. Дно траншеи укрывают 30-сантиметровым дренажным слоем из щебня, гравия, битого кирпича или шлака, слегка уплотнив его. Сверху насыпают питательный субстрат, в котором почва тщательно смешана со следующими компонентами:

  • перепревшим навозом;
  • фосфором;
  • азотом;
  • известью;
  • песком.

Существует и другой вариант подготовки грунта для лимонника: взять в одинаковых пропорциях листовой компост, дерновую землю и перегной, добавить суперфосфат (0,2 кг) и древесную золу (0,5 кг). Плодородную смесь в траншее приминают. В тех местах, куда будет производиться посадка лиан, из нее формируют бугорок в форме конуса, который немного уплотняют. Если выращивание лимонника планируется у стены дома, траншею делают на расстоянии 1-1,5 м от нее. Это защитит корни лианы от переувлажнения: капель с крыши не попадет на них.

Для разведения лимонника на участке лучше выбирать саженцы, достигшие 2-3 лет. К этому возрасту их высота обычно составляет всего 10-15 см, но корневая систем у них уже хорошо развита. Перед посадкой подземную часть растения окунают в ведро с глиняной болтушкой, смешанной с коровяком (1 л удобрения на 1 ведро воды). Саженец ставят на бугорок и, аккуратно расправив по нему во все стороны корни, присыпают грунтом. Важно проследить, чтобы корневая шейка растения не была сильно заглублена, а оставалась на уровне поверхности почвы. Землю вокруг лианы слегка уплотняют, хорошо поливают и мульчируют, используя торф или перегной. Слой органического субстрата около ее ствола поможет сохранить в почве влагу и подкормит саженец. Приживаются молодые растения легко.

Цветущий лимонник

После посадки

В первое время после помещения в грунт уход за лимонником предполагает

  • защиту от яркого солнца (притенение ему необходимо в течение 2-3 недель);
  • рыхление почвы на небольшую глубину;
  • прополку;
  • опрыскивание лианы теплой водой в засушливую погоду.

На родине культуры климат теплый, но влажный, поэтому знойным летом ее выращивание потребует постоянного внимания. Особенно нуждаются в регулярном опрыскивании молодые лимонники, которые без достаточного количества воды могут погибнуть. Поливать взрослые растения нужно в 2 случаях: когда дни стоят сухие и после каждой подкормки. Используют для процедуры теплую воду, на один куст расходуется 5-6 ведер. Чтобы дольше сохранить в почве влагу, лунку сверху засыпают сухой землей.

Первые 2 года после высадки лимонника характеризуются интенсивным разрастанием корневой системы. У лиан она мочковатая и расположена близко к поверхности грунта на расстоянии 8-10 см. Поэтому уход в виде рыхления важно проводить аккуратно и неглубоко, погружаясь в почву всего на 2-3 см. Лимонник хорошо реагирует на удобрения. Подходят для него и органические, и минеральные составы. В период активного развития корневой системы их лучше вносить в сухом виде, рассыпая по поверхности грунта как мульчу.

Когда саженцы достигнут возраста 3 лет, схема подкормок меняется. Трижды за сезон их подпитывают комплексными минеральными препаратами. Первую подкормку проводят ранней весной, пока почки лианы еще спят, внося в одинаковых пропорциях азот, калий и фосфор. Можно использовать для нее нитрофоску (из расчета 4-50 г на 1 м ). Время для второй наступает после завершения цветения, когда сформированные завязи активно растут. В этот период растению нужно больше азота, но и калий с фосфором ему также необходимы. Опытные садоводы рекомендуют поливать лимонник разбавленным и перебродившим коровяком (1 ведро на 1 куст). Допускается заменить его птичьим пометом.

После сбора урожая лиану удобряют в последний раз. Используют для третьей подкормки калий и фосфор. Минеральные препараты заделывают в мульчу с помощью граблей, не забывая обильно поливать растения после процедуры. Выращивание культуры не принесет хлопот, если каждые 2-3 года вносить в грунт компост, углубляя питательный состав на 6-8 см.

Лимонник

Опоры и обрезка

Грамотный уход за лимонником предполагает его подвязку к опорам. Желательно выращивать лианы на шпалере, тогда они будут лучше освещены, а их кисти и ягоды получатся более крупными. Если лимонник не подвязывать, его декоративность снизится, он будет представлять собой невысокий куст и скорее всего не порадует урожаем. Шпалеру лучше установить сразу при высадке лиан, в крайнем случае следующей весной. На время ее отсутствия в качестве опоры для молодых побегов можно использовать деревянные колья.

Столбы для шпалеры нужно выбирать длинные, их высота после вкапывания должна составлять 2-2,5 м. В почву их углубляют на 0,6 м, а затем натягивают 3 ряда проволоки. Нижний располагают на высоте 0,5 м от поверхности. К нему подвязывают молодые саженцы в первый год их развития в саду. Между остальными рядами оставляют 0,7-1 м. Они понадобятся, когда побеги подрастут. Уход в виде периодического подвязывания нужен лимоннику все лето. Располагают ветви лианы на шпалере веерообразно, направляя их вверх. На зиму их не снимают.

Совет

Если лимонник был посажен около дома, опору ему обеспечат лесенки, установленные под наклоном.

Обрезка растения проводится в профилактических целях и для повышения декоративности. Начинают ее выполнять, когда саженец прорастет на одном месте 2-3 года. В жизни лианы в это время на смену стадии усиленного развития корней приходит фаза активного роста зеленой массы. На ней появляется множество побегов, из которых нужно оставить 3-6, срезав остальные как можно ближе к почве. Если лимонник взрослый, его застарелые 15-18-летние ветви, приносящие мало плодов, также удаляют, заменяя самыми сильными молодыми отростками.

Оптимальное время для обрезки осень, когда лиана уже сбросила листья. При необходимости можно провести ее в первой половине лета. В зимний период и в конце весны это делать опасно: после удаления побегов растение будет обильно выделять сок и может засохнуть. С приходом тепла допускается лишь избавляться от корневой поросли. Делают это каждый год, обрезая ее под почвой. Если процедура преследует санитарные цели, то с лимонника удаляют сухие, поврежденные, мелкие побеги, которые загущают крону. Боковые ветви у лианы не должны быть слишком длинными. На них при обрезке оставляют 10-12 почек.
Ягоды лимонника
Лимонник очень эффектное растение, которое будет украшать сад своим нарядным убранством с весны до осени. Пригодится оно и зимой, его ягоды подарят заряд бодрости и помогут в лечении многих заболеваний. Чай из листьев, стеблей или коры лимонника имеет приятный цвет и нежный аромат. Помимо целебного действия он тонизирует, освежает и прекрасно утоляет жажду.

Выращивание лимонника на участке имеет свои особенности. Чтобы лианы принесли богатый урожай, придется постараться: выбрать для них правильное место, тщательно подготовить грунт, поставить опоры, регулярно опрыскивать, подкармливать и обрезать. Но сложностью уход за растением не отличается, при выполнении перечисленных рекомендаций успешно справятся с ним даже новички в деле садоводства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание лимонника в саду и секреты ухода за ним