Советы специалистов по уходу за алиссумом и его посадке в открытый грунт

Отличным решением для украшения клумбы станет такое растение, как алиссум. Выращивание из семян этого цветка не составит труда даже начинающим садоводам. В открытом грунте он не станет самой главной «звездой» на грядке, но хрупкие и нежные цветки отлично подчеркнут яркость других растений. Мягкий пушистый ковер из его бутонов часто используют ландшафтные дизайнеры для оформления парков и скверов. Сочетание алиссума с разнообразными сортами петуний и тюльпанов создает эффект цветочного водопада, который благоухает на всю округу дивным ароматом скошенных трав и меда.

Алиссум на клумбе

Такой изящный и разнообразный

Садоводы ценят алиссум (бурачок) за несложный уход, способность расти на камнях, между плитами. Владельцы ограждений заполняют стыки между составляющими элементами грунтом и высаживают семена. Всего через пару месяцев забор украшает множество струящихся цветочных каскадов. Любители создания композиций на балконе часто используют алиссум  как бордюр для других растений. Здесь нужно учесть нюанс — вазоны могут привлечь множество пчел. Это свойство используют огородники на своих участках для опыления различных культур.

Совет

Иногда у садоводов возникает проблема — цветники, составленные со всей душой, начинают редеть. Отцветают растения с ранними сроками закладки бутонов. На помощь приходит посадка бурачка. Саженцы быстро нарастят листья и молодые побеги, которые закроют проплешины.

Бывает алиссум морским или горным, многолетним растением или однолетником. В нашей стране многолетники предпочитают не сажать, потому что они обладают средней морозоустойчивостью и даже хороший уход не гарантирует выживаемости зимой в открытом грунте. Такой сорт можно выращивать как однолетник. Морские виды бурачка привлекают внимание сильно разветвленными ветвями с темно-зелеными листочками, а горный алиссум более компактен и элегантен. Высота взрослого куста варьируется от 15 до 20см, а ширина достигает полметра.
Цветки алиссума разных оттенков
Цветовая палитра раскрывшихся бутонов разнообразна:

  • нежная кремовая, белая;
  • насыщенная розовая, малиновая;
  • лилейная, темно-фиолетовая;
  • желтая, с янтарным оттенком.

Виды и сорта алиссума  (а их более ста) имеют не только внешние отличия, но разнятся ароматами. Специалисты различают их по специфическим ноткам составляющих компонентов. Несмотря на множество форм и окрасок, уход за растениями одинаков, что важно учитывать при составлении клумб.

Место для этих миниатюрных кустиков должно быть самым освещенным. Посадка растения на темном месте приведет к вытягиванию побегов и скудному цветению. К грунту алиссум не требователен— предпочитает бедные почвы с нейтральными показателями PH.  Это позволяет воде не задерживаться, но сохранять необходимую влажность земляного кома.

Всходы алиссума
Всходы алиссума

Правильное выращивание бурачка

Алиссум считается растением нетребовательным к погодным условиям, поэтому посадка на клумбы и дальнейший уход проводятся ранней весной. Почву предварительно перекапывают, если она плотная, то вносят небольшое количество речного песка. Специалисты советуют перед высаживанием увлажнить грунт, но возможен полив и после работ.

Способов выращивания всего три.

  • Посадка семян на грядки.

На земле проводят параллельные бороздки, а затем негусто рассыпают мелкие семена. Донышком пластикового стаканчика их легко утрамбовывают в грунте, ничем не присыпая. Через неделю прореживают появившиеся ростки (расстояние –10-15 см) и вносят комплексное удобрение. Первоначальная доза берется в два раза меньше, чем указано в инструкции.

  • Предварительное проращивание в ящиках для рассады.

Когда садоводы хотят добиться раннего цветения или закладки бутонов циклами, они начинают сажать семена в конце февраля. Не заглубляя, их высыпают редко по поверхности и накрывают стеклом. Выращивают при температуре 18-20°C, не забывая устраивать росткам ежедневное часовое проветривание. После того, как на саженцах пробился третий крепкий лист, их пикируют в горшки и осуществляют дальнейший уход.

  • Размножение черенками.

У взрослого растения срезают с побегов черенки (8 см), подсушивают и присыпают срезы стимулятором образования корней. Цветок помещают в тепличку или сразу на клумбу.

Алиссум в кашпо

Совет

Опытные садоводы предпочитают выращивать алиссум из семян. Можно приобрести различные сорта и виды растения, скомбинировать их на клумбах с учетом разрастания в определенной цветовой гамме.

Черенкование применяется крайне редко. Обычно такой способ практикуют для сохранения уникальных признаков исходного образца. Когда на грядках появились крепкие молодые растения, землю на поверхности разрыхляют и мульчируют. Можно использовать в качестве мульчи свежескошенную траву.

Композиция с алиссумом

Без чего не обойтись?

Начинать уход за алиссумом в открытом грунте нужно в середине весны с обрезки. Длинные и сухие побеги следует укоротить хотя бы на четверть — растение начнет наращивать много новых, что сделает его форму компактной и пышной. Когда алиссум отцвел, обрезку повторяют, удаляя верхушки побегов вместе с цветоносами. Таким образом опытные огородники добиваются повторного цветения, иногда даже обильнее первого. Несмотря на неприхотливость бурачка, он нуждается в подкормках, особенно когда закладываются бутоны. Количество подкормок зависит от видовой принадлежности.

  • Для многолетних алиссумов хватает пары подкормок. Первая производится перед цветением комплексными удобрениями с повышенным содержанием азота. Еще раз вносят удобрения после проведения обрезки. Некоторые специалисты рекомендуют уход с использованием только мочевины (0,5 ст. л. на десять литров воды).
  • Для пышного цветения однолетних кустов требуется 4-5 подкормок за сезон. Каждые три недели растения подкармливают минеральными удобрениями, которые вносят под корень.

Полив цветок любит обильный, но без застаивания лишней влаги в земляном коме. Чтобы определить, когда пришло время для полива, проделывают в почве небольшое отверстие. Если на глубине 5 см земля уже высохла, значит, пришло время для водных процедур. На кусты, особенно цветущие, не стоит разбрызгивать воду — бутоны под палящим солнцем могут сморщиваться и опадать.

Совет

Многие цветоводы любят проводить посадку алиссума не только за его декоративные качества, но и за целебные свойства. Отвар из свежих листьев поможет избавиться от излишней жидкости в организме, а водный настой цветков женщины используют для отбеливания кожи. При простуде цветки заваривают в термосе кипятком и принимают по 50 мл три раза за сутки.

Соцветие алиссума
Правильный уход невозможен без осмотра внешнего вида растения. Даже если посадка алиссума в открытом грунте обширна, раз в неделю нужно осматривать кусты в поисках следующих вредителей:

  • блошка крестоцветная;
  • мучнистый червец;
  • гусеницы различные;
  • белянка репная.

Алиссум стал сбрасывать бутоны, между листьями появилась паутина, а стебли утратили тургор? В сад нагрянули вредители. Особенно часто цветники подвергаются нападкам крестоцветной блошки. Современные инсектициды легко справляются с этой проблемой несколькими обработками.

Цветоводам нравится сажать эти миниатюрные кустики вдоль садовых дорожек. Некоторые даже не собирают осенью семена, позволяя им свободно сыпаться на землю. Перезимовав, семена дают всходы в самых неожиданных комбинациях. Остается лишь осуществлять дальнейший уход за растениями.

Сегодня у многих на клумбах красуется алиссум. Его высаживают в качестве лекарственного растения, как бордюр для цветов, с целью привлечения пчел. А какой аромат витает по саду! Безусловно, стоит обратить внимание на этот необычный куст.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Советы специалистов по уходу за алиссумом и его посадке в открытый грунт