Что нужно знать о выращивании роз в открытом грунте?

Трудно найти более увлекательное занятие, чем выращивание роз. В открытом грунте парков, скверов, садов можно увидеть немыслимое количество видов этих декоративных кустов. Аромат, исходящий от них неповторим, а цветовая палитра распускающихся бутонов разнообразна: белые, бордовые, желтые, красные и даже черные.

Цветы

Розы самодостаточны, прекрасны сами по себе. Даже ландшафтные дизайнеры крайне редко сочетают их с другими цветами, а самым удачным соседом считается аллиум. Специалистами выведены морозоустойчивые сорта для климата Сибири, а многие виды кустов прекрасно чувствуют себя без притенения даже под палящими лучами южного солнца.

Немного о розовых кустах

Перед посадкой этих цветов необходимо ознакомиться с рекомендациями специалистов об уходе и провести некоторые подготовительные работы. Садоводы, проживающие в Сибири, должны подбирать информацию с поправкой на свой регион. Оптимальные условия содержания роз: температура в пределах 22-27°C, средняя влажность и попадание прямых солнечных лучей. Можно высаживать кусты в местах с преобладанием рассеянного света, но окраска бутонов будет бледной, а сами они постепенно измельчают.

Несмотря на кажущуюся прочность стеблей, не стоит осуществлять посадку на участки местности, для которой характерны пронизывающие ветра — возможно обледенение и гибель цветов. Когда по саду гуляют сквозняки, саженцы размещают возле стен домов или декоративных беседок.

Красные розы

Правильный уход начинается уже на стадии подбора грунта весной. Земля для роз должна быть рыхлой, питательной, с нейтральными показателями PH. Даже климатические условия Сибири подходят для посадки кустов на слабокислых суглинистых почвах без застоя влаги. При постоянном подтапливании клумб грунтовыми водами, даже такие влаголюбивые растения можно потерять — возникнут гнилостные процессы.

Совет: чтобы избежать загнивания, специалисты советуют — правильно выкапывать ямы для саженцев минимум за пару недель до посадки. Если за это время она наполняется водой, то можно перенести будущую клумбу на более сухой участок или уложить в яму толстый слой дренажного материала.

Когда в Сибири тоже захотели сажать розы, агрономы начали прививать на кусты обычный шиповник. В результате получились уникальные морозоустойчивые виды. Для них характерно быстрое укоренение весной, что немаловажно для коротких лета и осени. Некоторые из сортов роз не требуют зимовки в подвалах.

Цветы

Сажать розы можно осенью, а также весной. В середине ноября выбирают время таким образом, чтобы до наступления морозов произошло укоренение, но не начали набухать почки. Цветок растратит все силы для образования листьев, а не корней и может погибнуть зимой. Весной производят посадку при установлении положительной температуры почвы (8-11°C). Первыми правильно высаживать привитые, устойчивые к морозам саженцы, розы с собственными корнями на неделю позже. Для Сибири посадка декоративных кустов возможна с середины мая.

Несколько способов удачной посадки роз

Самый распространенный способ размножения этих цветов весной — черенкование. С помощью острого стерильного ножа из самого мощного побега нарезают черенки размером 12-15 см. Каждый из них должен иметь несколько листьев, которые укорачивают на треть длины, и пара почек. У каждого садовода имеется свой правильный способ укоренения черенков:

  1. В дистиллированной воде с периодической ее подменой.
  2. С помощью полиэтиленового пакета наполненного обеззараженной почвой.
  3. В большом клубне картофеля с применением теплички.

Облегчает дальнейший уход размещение черенков непосредственно на местах будущих клумб. Черенки замачивают в слабо-розовом растворе перманганата калия и под небольшим углом сажают в лунки. Саженцы накрывают стеклянными банками. Когда начнут пробиваться ростки, банки снимают для профилактической закалки растений. Через неделю теплички окончательно убирают. Заводчики роз из Сибири предпочитают не рисковать и высаживают саженцы, когда корни уже окончательно сформированы.

Черенки роз

Совет: лучше не давать молодым саженцам цвести первым летом. Образующиеся бутоны необходимо удалить прищипыванием, тогда вся сила куста будет направлена на развитие сильной корневой системы.

Когда розовых кустов хочется много, к тому же самых разных, практикуется посадка семян. Для южных широт нет необходимости использовать при уходе теплички, можно сеять прямо на грядки. А садоводам Сибири без нее трудно обойтись — растение не успеет сформироваться за короткое лето. Сажать семена можно как осенью, так и весной в обогащенный минеральными веществами грунт.

Многие любители этих цветов постоянно расширяют свою коллекцию, приобретая на рынке новые взрослые саженцы. Правильно заниматься покупкой осенью — на кустах остались свежие цветы, что исключает вероятность обмана, облегчит дальнейший уход. Принеся домой саженец, необходимо удалить старые ветки, а слишком длинные корни укоротить на треть. На ночь молодые кусты замачивают в воде, утром готовят болтушку из перепревшего навоза, глины и воды. Саженцы до первого листа погружают в емкость со взвесью на несколько часов.

Посадка роз

Корневая система роз не предназначена для посадки в почву, где есть воздушные пустоты. Даже самый маленький корешок должен быть облеплен землей. Сажать кусты можно двумя способами:

  • На дно ямы нужно вылить ведро воды, а затем насыпать почву, тщательно ее утрамбовывая. По окончании посадки под куст следует вылить несколько ведер воды.
  • На дно лунки необходимо вылить два ведра воды, затем засыпать куст землей и утрамбовать. Через два дня залить клумбу водой.

Совет: розы сажать лучше всего вечером, когда зайдет солнце. Корни распределяют по лунке равномерно, а каждый корешок необходимо расправить. Растения погружают таким образом, чтобы точка прививка была ниже поверхности грунта на 6 см.

Розовый куст на 10-15 см нужно присыпать холмиком почвы на две недели. В Сибири насыпь можно сделать повыше на более долгий срок. После образования первых побегов землю счищают со стебля. Теперь необходимо провести мульчирование перегноем или верховым торфом.

Как ухаживать за цветущим кустом?

Уход за розами подразумевает всегда обильный полив. Для правильного полива требуется несколько ведер воды на один куст 2-3 раза в неделю. Если вносить воду под корень каждый день, то можно переувлажнить корневую систему. Результатом будет образование различных гнилостных процессов и растение погибнет. При установившейся жаре поливать нужно каждый день — подсыхание корней недопустимо.

Кусты нуждаются в постоянной обрезке. Когда ненужную молодую поросль состригают, растение тратит силы на образование бутонов. Кардинальная обрезка требуется цветку перед посадкой на клумбы. Проводят обрезание побегов на две трети длины стеблей. Молодые побеги вырастут более крепкими, дадут более сильное цветение при таком уходе.

Совет: специалисты предупреждают, что плетистые розы обрезать после зимовки нельзя. Крупные и яркие цветы образуются на перезимовавших побегах.

Очень уважают декоративные кусты в уходе применение как органических, так и минеральных удобрений. Свежий навоз использовать нельзя, так как велика вероятность сжигания корневой системы. А вот перепревший полугодичный (особенно конский) подойдет идеально.

Розовый куст

Когда следует вносить удобрения:

  1. Для более пышного цветения в период закладки бутонов кусты подкармливают кальциевой селитрой (25 г на ведро воды).
  2. Два раза за месяц под корни роз вносят комплексные минеральные удобрения и слабый раствор органики.

Даже при правильном уходе на листьях могут образовываться коричневые или черные пятна, которые затем переходят на все растение. Следует обрезать все поврежденный части куста и произвести обработку любым инсектицидным препаратом. Самым опасным заболеванием для цветка является мучнистая роса. Обычно возникает на покупных саженцах, когда растение было заражено изначально. Главный симптом — побелевшие усыхающие листья. Слишком поврежденные кусты необходимо сжечь, оставшиеся опрыскать инсектицидом.

Розы можно выращивать в любых климатических условиях. В Сибири садоводы сажают на клумбы не меньшее количество сортов, чем в любом другом регионе. Главное отличие — необходимость укрывать кусты от сильных морозов с помощью деревянных каркасов, торфа и лапника. При дальнейшем уходе следует действовать по общим правилам с небольшими поправками на место проживания.

Созерцание розовых кустов занятие крайне полезное. Всего лишь небольшая прогулка по цветущему саду весной успокаивает, тревоги и заботы отступают. Ароматные соцветия используют для приготовления саше, а из лепестков хозяйки готовят изумительное варенье. А пышными букетами следует радовать себя и близких на протяжении всего лета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что нужно знать о выращивании роз в открытом грунте?