Как вырастить дипладению в домашних условиях и ухаживать за ней

Правильное выращивание дипладении станет залогом появления на подоконнике квартиры миниатюрного тропического сада. По мере взросления лианы цветоводы формируют ее молодые побеги по своему вкусу. Любители ниспадающих ампельных растений размещают кашпо в светлых местах и не спешат с обрезкой, а поклонники цветущих кустов высаживают несколько экземпляров в вазоны и тщательно подстригают образующуюся крону. Если уход придется цветку по нраву, то он отблагодарит владельца, образуя огромное количество бутонов.

Цветущая дипладения

Тропическая гостья: такая разная, но всегда прекрасная

Принадлежность дипладении к семейству Куртовые заставляет цветовода всегда быть начеку — почти все растения, входящие в него, ядовиты. Малыши и домашние животные (особенно грызуны) не должны иметь доступа к вазонам. А лиана настолько привлекательна, что иногда кажется искусной поделкой: темно-зеленые округлые листья с ярким глянцем создают эффектный фон для крупных изящных цветов.

Вот основные сорта для выращивания, давно полюбившиеся заводчикам:

  • Dipladenia splendens, или Блестящая. Крупные розовые соцветия (до пяти цветков) в сочетании со слегка опушенными листьями длиной до 15-17 см делают сорт наиболее популярным среди владельцев дипладений.
  • Dipladenia sanderi, или Сандера. Имеет небольшие изящные листочки, расположенные друг напротив друга. Если заглянуть внутрь цветка, то можно увидеть яркую желтую сердцевину.
  • Dipladenia eximia, или Превосходная. Красные цветы необычной формы (до 8-9 см диаметром) собраны в соцветия по 5-6 штук. Листья небольшие, расположенные на коротких черешках.

Видов дипладении ботаники насчитали почти четыре десятка. Но селекционеры не сидят сложа руки — выведено множество сортов и бесчисленное количество гибридов. При хорошем уходе продолжительность жизни одного цветка может достигать 15-17 дней, а бутоны лиана начинает закладывать уже в середине апреля и заканчивает к началу осени. Некоторые гибриды при цветении источают приятный аромат.

Дипладения в горшке

От размножения к посадке: несколько простых этапов

Размножают дипладению черенкованием весной или летом. Весной заготовки для посадки получают из молодых зеленых побегов, а летом их нарезают с уже слегка одревесневшей лианы. Под косым углом срезают черенки длиной до 8-10 см с четырьмя крепкими листочками и удаляют два самых нижних. Срез присыпают смесью толченого угля. Дают подсохнуть, а пока занимаются приготовлением грунта из равных частей:

  • торф;
  • прокаленный крупный песок;
  • измельченный мох (сфагнум).

Заглубляя до первого листа, черенки помещают в увлажненную почву. Рассадочный контейнеры накрывают стеклом, а затем переносят на теплое (до 23°C) место. Дальнейший уход заключается в щадящем поливе. Стекло необходимо снимать ежедневно, а скопившийся конденсат удалять во избежание образования гнилей.

Совет

Наращивание черенками корневой системы произойдет быстрее, если обеспечить нижний подогрев контейнеров.

Через месяц саженцы тронутся в рост, на этом этапе стекло нужно снять. Дождавшись появления 2-3 листьев, дипладению рассаживают в вазоны по несколько экземпляров. При ампельном выращивании необходимо сразу установить проволочный каркас для дальнейшего крепления к нему побегов. Молодая лиана порадует владельца пышным цветением уже следующей весной при хорошем уходе.

Розовый цветок дипладении

Секреты правильного выращивания: только качественный уход

Родом дипладения из тропических лесов Южной Америки, там она на протяжении всего года закладывает яркие бутоны. Наш суровый климат не подойдет для круглогодичного цветения — лиана нуждается в периоде покоя, который начинается в конце января и длится до начала марта. Чтобы растение заложило большое количество почек, в это время нужно обеспечить ему следующий уход:

  • прекратить опрыскивания;
  • нельзя вносить удобрения;
  • полив свести к минимуму.

С приходом весны цветок начинает наращивать побеги. Теперь необходимо создать ему комфортные условия выращивания. Оптимальным местом расположения вазонов станут восточные окна, а также южные с затенением во время полудня. Тропическое происхождение дипладении требует при уходе повышенной влажности воздуха. Обеспечить такие условия можно несколькими способами:

  1. приобрести бытовой увлажнитель;
  2. регулярно опрыскивать водой;
  3. поставить горшки в емкость с влажным гравием.

Растение хорошо отзывается на подкормки. Лучше всего использовать комплексные удобрения, разведенные в соответствии с инструкцией. Питательный раствор вносят раз в две недели, начиная с весны и постепенно сокращая количество подкормок после конца цветения. При пересадке возможно внесение небольшого количества перепревшей органики.

Совет

Чтобы избежать возникновения гнилостных процессов в корневой системе, нужно регулярно удалять засохшие листья и цветы.

Уход за молодыми растениями предполагает ежегодную пересадку. Проведение данной процедуры служит профилактикой: старые длинные корни обрезают, а поврежденные удаляют. Срезы необходимо присыпать толченым углем. Взрослые экземпляры пересаживают реже – после того как из дренажных отверстий покажутся корни.

Совет

После окончания цветения одревесневшие побеги надо удалить, а молодые обрезать на 1/3 длины. Цветение возможно только на новых побегах, которые нарастит дипладения.

С приходом тепла владельцы выносят вазоны на садовые участки или лоджии. На свежем воздухе дипладения лучше растет, приобретает иммунитет, закладывает больше бутонов. Но осенью, перед внесением в дом, нужно тщательно проверить листья и побеги на наличие вредителей: паутинного клеща, тли, мучного червеца. При их обнаружении сначала проводят удаление ручным способом видимых экземпляров и колоний, а затем опрыскивают цветок раствором препарата с фунгицидной активностью.
Белая дипладения
Уход за дипладенией несложный, но обязательный. Нельзя допускать пересыхания земляного кома — в отместку лиана сбросит бутоны. Незачем устраивать в поддоне болотце — велика вероятность потерять цветущий куст совсем. Перестав увлажнять как следует воздух, однажды можно наткнуться на целое поселение вредителей.

Выращивание тропической красавицы является прекрасной возможностью любоваться дивным цветением шесть месяцев в году. А если гибридов несколько… Огромные розовые, малиновые, белые, желтые соцветия дипладении не потерпят никакого соседства. Они уникальны, прекрасны сами по себе и нуждаются в сопровождении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить дипладению в домашних условиях и ухаживать за ней