Как вырастить глицинию и ухаживать за ней в открытом грунте

С наступлением весны в садах начинают распускаться белые и светло-сиреневые кисти прекрасных бутонов. Это радует глаз своим цветением глициния. Посадка и уход за плетущимся растением по плечу каждому дачнику. Его можно посадить у беседки, украсить лианой входные ворота и стены дома. Обильное и продолжительное цветение глицинии создает на приусадебном участке атмосферу сказочной страны.

Сад глициний

Виды растения

Второе название растения — вистерия. Она относится к редкому роду листопадных лиан, входящих в семейство бобовых. Произрастает в природных условиях на Кавказе, в Восточной Азии, Крыму и Америке. Успешно протекает выращивание глицинии в открытом грунте на юге Украины и России, так как в этих регионах довольно теплые зимы и жаркое лето.

До недавнего времени жителям более сурового климата приходилось тщательно укрывать лиану с наступлением холодов, но, несмотря на такой уход, она часто замерзала и гибла. Сейчас эта проблема решена. Селекционеры вывели морозоустойчивый сорт глицинии, который получил поэтическое название «Голубая луна». Он выдерживает температуру воздуха до -40С, и теперь древовидную лиану можно без опаски сажать в средней полосе России, на Урале и в южной Сибири.

Глициния насчитывает 9 разновидностей. Самыми популярными у дачников, помимо морозоустойчивого сорта, считаются следующие.

  • Китайская глициния. Лиана вырастает до 20 метров, почти все лето цветет бледно-сиреневыми цветами, кисти которых достигают 30 см;
  • Японская глициния. Это невысокая лиана. Она растет в длину около 9 метров, но выгодно отличается от других сортов более крупными листьями и цветами;
  • Прекрасная глициния. Она плетется вверх до 10 метров. В июне зацветает белыми или голубоватыми цветками.

Остальные сорта вистерии менее распространены, и их редко используют для озеленения в нашей стране.

Росток глицинии

Посадка лианы

Перед посадкой нужно учитывать, что вистерия — многолетнее растение, поэтому место для нее следует тщательно выбирать. Выращивание глицинии будет успешнее, если ее укоренить на солнечном защищенном от ветра участке с питательной слабощелочной почвой. Растение высаживают в открытом грунте весной, когда заканчиваются последние морозы и земля хорошо прогреется. Если сделать это раньше, нежные саженцы могут не прижиться.

  1. Участок земли, где планируется выращивание вистерии, нужно обязательно перекопать на штык лопаты, предварительно напитав почву минеральным удобрением. Рекомендованная доза — 20-30 г на кв. м площади.
  2. Затем выкопать яму глубиной и шириной 50 см, насыпать внутрь толстый слой битого кирпича или керамзита и присыпать слегка землей.
  3. После влить в углубление ведро воды. Подождать, пока оно впитается, и поставить туда саженец.
  4. Присыпать его землей с огорода, аккуратно придавливая руками, и снова увлажнить землю.

Приготовьтесь к тому, что в первое время вистерия не будет активно расти. Не прекращайте регулярный уход, и постепенно она начнет выпускать тонкие побеги. Первое обильное цветение можно будет увидеть не раньше, чем через 4-5 лет.

Глициния и плетеный колокол

Как правильно ухаживать

Грамотный уход заключается в подвязке юных побегов. Выращивание лианы должно происходить рядом с долговечной и мощной опорой, которая способна выдержать порывы ветра и вес взрослого растения.

Совет

Желательно подвязывать глицинию к опоре самостоятельно. Если она начнет плестись сама, то ее потом будет сложно распутать и уложить на землю перед заморозками.

Уход за глицинией невозможен без регулярного полива. Следите, чтобы земля была всегда влажная, но без застоя воды под кустом. С начала цветения и до осени полив надо слегка сократить. Переувлажненная почва может привести к тому, что у вистерии опадут распустившиеся кисти. На следующий день после увлажнения не забывайте осторожно взрыхлять землю под лианой, чтобы в лунке не образовывалась корка, мешающая растению нормально развиваться. В сильную жару побеги полезно опрыскивать водой из шланга. Такой уход смывает с листьев пыль и хорошо освежает.

Когда с глицинии опадут последние листья, нужно заняться подготовкой к зиме.

  1. Так как большинство сортов вистерии не переносит сильных морозов, их нужно утеплять.
  2. Для этого прикорневую часть высоко окучьте, отвяжите побеги от опоры и аккуратно разложите на земле.
  3. Сверху присыпьте растение толстым слоем сухой травы и лапника.

Молодые побеги уязвимы к низким температурам, поэтому обязательно укрывайте глицинию в средней полосе России и в уральской области.

Обрезка

Чтобы уход был полноценным, растению необходима обрезка. Без нее вистерия не будет хорошо и долго цвести. Большинство цветков глицинии распускаются на прошлогодних и позапрошлогодних побегах, поэтому важно, чтобы цветовые почки на них сформировались правильно. Для этого все ветки лианы в мае укорачивают на 2 см.

Осенний уход также включает обрезку. В сентябре с молодых побегов нужно срезать верхушки, отсчитав 4 почки сверху. Соблюдая эти рекомендации, вы добьетесь максимальной пышности цветущего растения.

После цветения не забывайте удалять сухие бутоны, и регулярно избавляйтесь от больных старых ветвей.

Цветы глицинии

Как лучше подкармливать

Выращивание глицинии невозможно без систематических подкормок. Во время активного роста и цветения их надо производить раз в неделю. Опытные садоводы рекомендуют чередовать минеральные и органические удобрения.

Хорошо зарекомендовал себя «Кемира люкс». Он на длительное время обеспечивает растение полезными элементами. Удобрение продается в жидком виде и в гранулах. Для подкормки глицинии его нужно разводить и использовать строго по инструкции.

Из органических подкормок для вистерии идеально подходит раствор коровяка.

  1. Чтобы его приготовить, понадобится большая бочка. Поместите туда ведро коровьего навоза, который успел перепреть, и налейте 5 ведер воды.
  2. Перемешайте и оставьте на 2 недели, чтобы удобрение настоялось.
  3. Через полмесяца подкормка готова, и ее можно использовать.
  4. Перед применением разбавьте органический раствор водой в соотношении 1:10 и влейте глицинии под корень.

В середине лета можно один раз подкормить растение мелом. Для этого измельчите 100 г мела в порошок, растворите в 10 л воды и увлажните почву под растущей лианой.

Совет

Если вы хотите увидеть буйное цветение, с осторожностью используйте азотсодержащие удобрения. Их излишек в почве приведет к тому, что глициния будет наращивать зеленую массу и быстро расти вверх, но совсем престанет цвести.

Семена глицинии

Размножение семенами

Выращивание лианы из семян редко практикуют, так как способ достаточно сложный и не всегда успешный.

  1. Вам понадобится приготовить почвенную смесь для посадки. Возьмите по одной части песка и дерновой земли, добавьте к ним четыре части листовой земли и хорошенько перемешайте.
  2. Поместите грунт в специальный ящик с дырочками на дне, посейте семена и сбрызните землю водой из пульверизатора.
  3. Сверху накройте ящик полиэтиленом или стеклом. Поставьте своеобразный парник в теплое темное место на 4 недели.

В этот период не забывайте поднимать стекло для проветривания и полива. За это время в ящике проклюнутся первые ростки. Через месяц их можно поставить на освещенный подоконник и обеспечить обычный уход. Когда у растений сформируются 2 листика, их нужно пересадить в большие емкости вместе с комом земли на корнях. В течение зимы продолжайте выращивание саженцев на подоконнике. Весной их укореняют на улице. Они хорошо приживаются в открытом грунте, но часто долго не цветут.

Белая глициния

Размножение отводками

Проще всего получить новое растение отводками. В мае подберите здоровый молодой побег длиной около 15 см. Посредине сделайте косой надрез острым ножом. Рядом с лианой поставьте широкую емкость с плодородной почвой. Наклоните подготовленную ветвь и прикопайте в горшке. Верхушка побега должна обязательно оставаться на свободе. Если отводку обеспечить полноценный уход, включающий в себя калийно-фосфорные подкормки и полив, постепенно он пустит корни и пойдет в рост.

К осени отводок хорошо вырастает, и у него появляется несколько веток. Лишние побеги нужно безжалостно оборвать, осторожно отделить отводок от взрослой глицинии и занести растение в горшке на зиму в погреб. Весной его пересаживают на новое место.

Помимо этих двух способов, некоторые умельцы умудряются размножать вистерию прививкой на корнях или черенками. Методы  неэффективны и редко дают положительный результат.
Аллея глициний
В Сибири глицинию часто выращивают летом в больших горшках, которые ставят на приусадебном участке. Когда наступает поздняя осень, растение заносят в погреб, где оно стоит до весны. На следующий год лиану пересаживают в более широкий горшок и вновь выносят на улицу.

Глициния великолепно смотрится в ландшафтном дизайне. Она отлично маскирует неприглядные стены, украшает заборы или беседки. Обязательно посадите это неприхотливое растение, и через несколько лет ваше жилище полностью преобразится.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить глицинию и ухаживать за ней в открытом грунте