Как правильно посадить иву шаровидную и ухаживать за ней в саду?

Для владельцев садовых участков посадка ивы шаровидной станет решением множества проблем. С ее помощью можно укрепить берега ручьев и прудиков, сделать красивое обрамление дорожек, вырастить живую изгородь и даже беседку. Любителям техники бонсай дерево послужит как объект для использования своих творческих возможностей — ее крона легко поддается декоративной обрезке. При выращивании в виде куста ива отлично смотрится в групповых посадках.

Ива Хакуро Нишики

Особенности: изысканность и неприхотливость

Отличие ивы шаровидной от множества других растений — возможность посадки в местах скопления грунтовых вод. Устойчивость ее корней к возникновению гнилей в обстановке повышенной влажности используется владельцами низинных садовых участков для озеленения территории. Дерево хорошо наращивает лиственную массу даже в полутени, но предпочитает расти на местах, которые хорошо освещены солнцем. Плотное крепление листьев к черешкам позволяет производить выращивание на открытой ветреной местности.

Совет! Дальнейший уход за деревом существенно облегчится, если его высадить на подтопляемом подземными водами участке. Весь летний период можно обойтись без полива.

От других видов ив шаровидная отличается расположением серых ветвей — они не поникают при отрастании, а устремляются вверх. Основная масса изумрудных остроконечных листочков расположена на верхних побегах кроны, напоминающей объемный шар. При кустарниковом выращивании садоводы оставляют несколько основных толстых побегов, а при желании получить миниатюрное деревце удаляют все ветви кроме одного центрального. На нем будет формироваться будущая крона.

Декоративный куст

Выращивание: стопроцентная приживаемость

Размножают иву шаровидную семенами только те садоводы, которым негде взять черенки. Весной растение покрывается множеством пушистых светлых облачков, именно так выглядят его соцветия. Вызревшие семена трудно собрать, при малейшем дуновении ветра они разносятся по всей округе. К тому же, через несколько дней семена не пригодны для проращивания.

Совет! Необходимо иметь в виду, что взрослое дерево способно вырасти до 6-7 м в высоту. Если при посадке планировалось выращивание компактного экземпляра, то необходим уход с проведением регулярных обрезок побегов весной на длину до 0,5 м.

Чтобы черенки не нарастили корни, нужно очень постараться — ива легко укореняется в воде или влажном песке. До начала сокодвижения срезают однолетние побеги и нарезают черенки длиной 30-40 см. На каждом из них должно остаться от 3-х до 6-и здоровых почек. Дальнейшие действия:

  1. Косые срезы побегов подсушивают и присыпают толченым углем.
  2. Подготавливают контейнеры с прокаленным речным песком.
  3. Высаживают черенки на расстоянии 10-20 см друг от друга.
  4. Обильно увлажняют песок.

размножение ивы

При комнатной температуре саженцы ивы уже через месяц тронутся в рост. Уход за ними заключается только в периодическом поливе. Лучшее время для посадки наступает ранней весной, как только оттаял верхний слой почвы. Но даже при летнем расположении саженцев на участке дерево отлично приживется.

Посадка: переезд на лужайку

Особенно хорошо ива шаровидная приживается в слабокислых суглинистых почвах. Если грунт слишком плотный, в него добавляют пару ведер песка и тщательно перемешивают. При выращивании компактного декоративного дерева можно подстраховаться и уложить на дно лунки слой керамзита (10-20 см). Лунку выкапывают соответствующую размерам саженца — обычно достаточно около полуметра в глубину и столько же в ширину.

Совет! Деревца из торфяных горшочков не вынимают, а сажают прямо в них. При выращивании в стаканчиках посадку осуществляют методом перевалки (вместе с земляным комом).

Две трети выкопанной земли смешивают с ведром перепревшего навоза и небольшим количеством любого минерального удобрения, затем смесь помещают обратно в лунку. Саженец отлично переносит заглубление на несколько почек, тем самым наращивая дополнительные корни. Присыпают место посадки грунтом и хорошо утрамбовывают. Осталось влить под корень ивы несколько ведер воды.

ростки ивы в горшках

Уход: проще не бывает

Поливают иву по мере необходимости. Обычно достаточно внесения 10 л воды еженедельно в утренние или вечерние часы. Взрослая ива очень любит регулярные опрыскивания, но только проводить такую процедуру нельзя под прямыми солнечными лучами. Растение замечательно отзывается на регулярную обрезку. Начинающие садоводы обычно при уходе не решаются на такие кардинальные действия, а зря. В благодарность дерево нарастит более мощные ветви, а крона получится плотной, компактной.

Совет! При проведении осенней посадки необходимо срезать все листья. Тогда дерево не растратит силы на сокодвижение и хорошо перезимует.

Обычно внесения удобрений при посадке достаточно для развития растения. Лишь при выращивании в скудных почвах нужны дополнительные подкормки. Два раза за лето под корень вносят по 200 г растворенных комплексных удобрений. На иву шаровидную напали вредители, если при профилактическом осмотре обнаружатся следующие симптомы:

  • блестящие паутинки между ветвями;
  • скопление насекомых около нежных частей побегов;
  • различные повреждения коры;
  • бурые пятна на листьях;
  • множество поникших веточек.

декоративный куст Ивы

Летом, особенно в засушливый период, на дереве могут поселиться различные вредные насекомые. Один раз в неделю нужно опрыскивать иву раствором любого современного инсектицида. Чтобы минимизировать вероятность их нападения, необходимо своевременно удалять опавшую листву. Так же обязательной процедурой в уходе является рыхление почвы на глубину около 20 см.

После того, как ива подрастет до 1,5 м, можно приступать к художественному творчеству. Ветви посаженных на разных сторонах садовой дорожки ив, переплетают между собой на достаточной высоте. Теперь они будут расти как единое целое и уже через год можно прогуливаться под сенью их тенистых крон. Для живой изгороди молодые растения сразу высаживают на расстоянии 40-60 см и переплетают побеги по мере их наращивания.

Уход за ивой шаровидной несложный, а ее выращивание возможно различными способами. Отлично себя чувствует ива шаровидная среди кустов низкорослых роз. Хвойные породы компактных деревьев так же благотворно влияют на растение, защищая оголенный ствол и отпугивая грызунов своеобразным ароматом. Если рассадить несколько ивовых кустов на бережках самодельного пруда, то можно избежать обрушения в воду пластов земли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить иву шаровидную и ухаживать за ней в саду?