Что стоит знать о посадке ацидантеры и как ухаживать за ней в открытом грунте?

Неужели посадка ацидантер в открытом грунте заставляет поверить в сказки? Без всяких сомнений. Если феи существуют, то они безусловно обитают на цветах ацидантеры. Сходство между ними поразительное — нежные, воздушные, белоснежные и элегантные. Такое растение не заводят, чтобы подчеркнуть красоту соседей, мало кто из них сможет соперничать с роскошным букетом на клумбе. Несмотря на капризный характер, этот душистый гладиолус стремительно завоевывает сердца и души отечественных садоводов. А на клумбах появляется все больше устремленных к небу зеленых стрел с парящими на них хрупкими звездами.

Ацидантера двухцветная

Как выглядит южная красавица?

Ацидантера или шпажник Мюриэл впервые был обнаружен путешественниками по странам Африки. На родных просторах растение превышает 2 м в высоту. На наших клумбах его средний рост бывает немногим более 1 м. На мощном темно-зеленом стебле расположена пара узких, острых листьев, которые схожи с листьями гладиолуса. Эти растения во многом схожи, но есть существенные различия. Например, ацидантера:

  • обладает нежным, сильным ароматом;
  • имеет соцветие более прореженное;
  • образует около 6-7 цветов;
  • распускается более мелкими цветами.

Колосовидное соцветие образует до 10 бутонов, которые открываются не сразу. После засыхания пары нижних, распускаются два следующих. Цветы красивы необыкновенно: белоснежные или с легким оттенком сливочного крема, пурпурные или розовые… Лепестки каждого вида имеют свой неповторимый рисунок капелек или запятых. Одних видов растения специалисты насчитали более тридцати, а садоводы вывели по десять сортов каждого из видов.

цветок шпажник Мюриэл

Совет: новичку не стоит сразу заниматься разведением редкого сорта. Как правило, такие растения требуют особых условий для роста, стоят недешево. Перед приобретением можно найти полезную информацию в Интернете.

На родине ацидантера произрастает как многолетник. У нас такая посадка возможна  в самых южных регионах, где почва не промерзает. Но даже там необходимо прикрывать грядки торфом или сухими ветками. В других областях клубни цветка вместе с детками выкапывают ранней осенью и хранят в прохладном месте.

Как избежать ошибок и разочарований?

Чтобы усилия цветовода не пошли насмарку, стоит помнить — ацидантера родом с африканского континента. В наших северных широтах выращивание ее не получится, разве что на окнах, которые расположены на южной стороне. Для средних широт оптимальным вариантом станет разведение и уход в теплицах и на закрытых лоджиях, но при должном уходе возможна посадка на клумбы. Жители юга страны могут выращивать экзотическое растение и осуществлять уход за ацидантерами в открытом грунте.

Совет! Даже в южных широтах поздней весной и ранним летом бывают заморозки. Чтобы спасти теплолюбивые растения от подмерзания, специалисты рекомендуют воспользоваться методом мульчирования. Землю на грядках следует укрыть свежескошенной травой, соломой, сухими ветками или торфом.

шпажник Мюриэл

Как и все клубнелуковичные, ацидантера требует особый уход для себя, не переносит резких колебаний температуры. Чтобы житель тропиков успешно прижился и радовал постоянным цветением, нужно соблюдать следующие условия:

  • Места для клумб должны быть хорошо освещены. Сквозняки, а тем более порывы ветра приведут к снижению образования бутонов и даже гибели растения.
  • Показатель PH почвы следует приблизить к нейтральному значению, но допустима слабокислая среда.
  • Место для будущей посадки необходимо тщательно подготовить: перекопать на глубину штыковой лопаты и позаботиться о дренаже.

Ацидантера не любит слишком тесного соседства на клумбах. Желательно, чтобы окружающие растения находились от нее в грунте на расстоянии 30-40 см и более.

Какой способ размножения выбрать?

Одним из способов заполучить ацидантеру является размножение семенами. Он хорош тем, что можно получить несколько видов или сортов разнообразных растений. Но присутствует определенное неудобство — саженцы зацветут только через пару лет, потребуется уход за ними.

Для любителей выращивания из семечка пригодятся следующие советы:

  • грунт для посадки требует внесения мелкого прокаленного песка;
  • не стоит царапать семена, ростки дает только неповрежденное семя;
  • оптимальное время для работы наступает ранней весной;
  • не нужно излишнее заглубление;
  • обязательно подсвечивать рассаду лампами дневного света.

Подросшие ростки следует распикировать по отдельным горшочкам (диаметром около 20 см) или рассадочным ящикам на расстоянии 10-15 см. В первый год жизни саженцы на открытый воздух не выносят, исключением может стать уход в закрытой теплице. В начале второго года начинают применять профилактическое закаливание, выставляя горшки на улицу и постепенно увеличивая время. В конце мая ацидантера готова для посадки в открытом грунте.

размножение цветка шпажника Мюриэл

На полках цветочных магазинов можно найти деток цветка. Клубни взрослого растения к окончанию цветения образуют много небольших светлых деток-клубеньков. Их осторожно отделяют от основания и подсушивают около недели в сухом проветриваемом помещении. Затем ацидантера размещается в мешках с торфом и отправляются на зимовку при температуре не выше 10°C.

Совет! При повышенной влажности иногда клубеньки загнивают. Опытные цветоводы осуществляют уход с помощью газетных или тетрадных листов.

Начинается посадка деток в ящики для рассады весной. Обязательно поливать с осторожностью отстоянной водой и подкармливать. Подойдут комплексные удобрения, которые вносят постепенно увеличивая дозу. За окном установилась солнечная и теплая погода? Пришло время для высадки малышей в открытый грунт. Цветения можно не ждать в этом году — детки пока растут и набираются сил. Настоящие клубни из них образуются только на второй, а то и на третий год.

Как ухаживать за капризной красавицей?

Не стоит забывать об африканском происхождении цветка, поэтому посадка должна сопровождаться внесением в лунки песка. Это позволит избежать возникновения опасных гнилостных процессов. Для этой же цели, а также профилактики нападения вредителей, обязательна обработка клубней и деток раствором фунгицида. Производят заглубление посадочного материала на 8-10 см, а расстояние между лунками не должно быть менее 20-25 см.

Совет! Чтобы цветение наступило раньше срока, специалисты рекомендуют ранней весной высадить взрослые клубни в горшки или ящики и начинать выращивание при комнатной температуре. Таким образом можно сдвинуть срок цветения растений с конца июля на начало июня.

белый цветок

Полив ацидантера предпочитает умеренный. Водные процедуры лучше проводить ранним утром или вечером после захода солнца. Взрослым растениям требуется полтора литра воды в открытом грунте. Если на улице прохладно и ветрено, полив под корень необходимо свести к минимуму.
Какой уход необходим:

  • еженедельное рыхление почвы;
  • внесение быстрорастворимых удобрений 2-3 раза в месяц;
  • прополка сорняков по мере необходимости.

Для того чтобы ацидантера благоухала на клумбах каждый год, стоит позаботиться о стимуляции образования деток. Каждый засыхающий цветок следует удалять, растение потратит оставшиеся силы на образование клубней. Этому поспособствует также уход с применением мульчирования: влага останется в почве, а похолодание не нанесет вреда. Ацидантера перестала цвести, а ее листья пожелтели? Клубень загнил в грунте от перелива или на нем поселились вредители. Своевременное внесение фунгицидных препаратов поможет спасти растение.

Несмотря на то, что цветет растение чуть более полутора месяцев, впечатления от этого фейерверка красок незабываемы. Ее посадка вместе с различными сортами роз превратит любой сад в роскошный оазис. Собранные букетом соцветия наполнят дом дивным ароматом тропиков. А какая женщина устоит перед таким подарком?

Даже новичок осилит выращивание экзотической красавицы и уход за ней, если владеет необходимой информацией. А с опытом непременно возникнет желание высадить на клумбу как можно больше видов. Кто знает, может быть именно тот бывший новичок выведет ранее неизвестный сорт ацидантеры. Главное — не бояться трудностей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что стоит знать о посадке ацидантеры и как ухаживать за ней в открытом грунте?