Что нужно знать о посадке аллиума и уходе за ним в открытом грунте?

Когда клумба полностью сформирована, но возникает ощущение, что чего-то не хватает, поможет посадка аллиума. В открытом грунте прекрасно приживаются саженцы, а сам декоративный лук горделиво возвышается над соседями. Иногда можно принять необычные соцветия за искусную поделку, но слабый луковый запах мгновенно развеет сомнения. Кстати, все сорта растения съедобны.

Разноцветные шары

Цветок этот яркий, заметный издалека. Чтобы окраска соцветий была насыщенной, сочной, лук необходимо сажать на освещенных участках. При правильном уходе он может расти на местах с преобладанием рассеянного света. При посадке под деревьями аллиум вытягивается, а затем засыхает. Чем больше вокруг него открытого пространства, тем более высоким будет растение.

Декоративный лук аллиум

К грунту цветок не требователен — хорошо чувствует себя на слабокислых почвах и на земле со слабощелочными показателями PH. Участки, на которых скапливается вода, не подойдут: аллиум подвержен гниению в условиях повышенной влажности. Растение не боится сквозняков, но при сильных ветрах существует угроза преломления стебля.

Совет! Специалисты рекомендуют окружать декоративный лук растениями с пышными листьями. После отцветания аллиум теряет привлекательность, а в окружении таких соседей недостатки клумбы будут не заметны.

Около 400 видов лука входят в род Аллиум, не считая сортов и гибридов. Соцветия могут быть плотными или распушенными, как отцветшие одуванчики. В палитре расцветок преобладают фиолетовые, синие, розовые краски. Листья длинные, узкие, с острыми концами. Разделяют сорта в зависимости от сроков цветения:

  • Распускают бутоны в середине или конце мая.
  • Зацветают в конце июня.
  • Цветение начинается в начале июля.

Разноцветные цветы

Лук цветет около 40-50 дней, а затем соцветие начинает усыхать. Это активно используют любители составления композиций из сухоцветов. У большинства видов аллиума листья долго остаются зелеными, их нельзя срезать вместе с цветами. Они являются проводником — при помощи солнечного света и удобрений луковицей накапливается запас питательных веществ для зимовки.

Как вырастить цветок для клумбы?

При посадке на клумбы необходимо учитывать сроки цветения. Если декоративный лук относится к сортам, для которых характерно раннее цветение, то луковицы высаживают в открытый грунт осенью, до наступления холодов. Землю следует перекопать и внести комплексные удобрения. Заглубляют крупные луковицы на 25 см, небольшим достаточно 10-15 см.

Совет! Для профилактики загнивания посадочного материала можно добавить в почву речной песок.

Сорта лука с поздним цветением требуют посадки весной, когда средняя температура воздуха установилась на уровне 10-12°C. Расстояние между луковицами зависит от размера: для больших требуется около полуметра, маленькие хорошо себя ощущают на 25-35 см друг от друга. Цветы аллиума будут более яркими, а само растение крепким, если добавить в грунт немного органических удобрений.

Декоративный лук аллиум

Для размножения аллиума садоводы применяют следующие способы.

  1. При помощи семян. Семена высеивают в бороздки, присыпают землей, увлажняют, вносят минеральные удобрения в половинной дозе от рекомендуемой при уходе. Через месяц образуются луковички, которые будут долго расти. Декоративный лук, полученный из семени, зацветет лет через пять.
  2. Использование бульб. С помощью препаратов для стимулирования образования корней укореняют соцветия лука.
  3. Детками. На третьем году жизни луковица начинает формировать деток. Маленькие луковки прикреплены к материнской, при их разделении следует быть осторожным, чтобы не повредить корешки.

 луковицы аллиума

Совет! Не стоит пренебрегать мульчированием. Укрытие почвы хвоей, измельченной соломой или листвой поможет в борьбе с сорняками, защитит луковицы от похолодания.

Выкопанные луковицы обеззараживают с помощью слабого раствора перманганата калия. Затем их просушивают и хранят при комнатной температуре в темном помещении. Садоводы могут оставлять луковицы с детками на зиму в земле, если для местности характерны теплые сухие зимы. В таких случаях мульчирование является обязательным условием при уходе.

Немного заботы не помешает

Уход за аллиумом в открытом грунте не потребует больших временных затрат или особых усилий. Луковица подвергается опасности возникновения различных гнилей при чрезмерном увлажнении почвы. Поливают декоративный лук после захода солнца небольшими порциями. Обычно ему надолго хватает влаги после обильных дождей.

Совет! Некоторые садоводы поливают цветок после полного просыхания земляного кома. Даже если лук немного опустил листья, волноваться не стоит. После увлажнения тургор быстро возобновляется.

Подкармливают аллиум три раза за сезон цветения комплексными удобрениями. В их составе должны преобладать калий и фосфор. Удобрения вносят под корень:

  • при посадке деток и луковиц;
  • когда декоративный лук наращивает листовую массу;
  • после отцветания.

Растение аллиум

Для профилактики возникновения болезней садоводы при уходе используют метод прогрева луковицы. Ее нагревают до 45°C около восьми часов. Процедура будет более эффективной, если использовать направленную воздушную струю. Так же перед посадкой луковицы можно обработать фунгицидным препаратом.

Самое опасное заболевание лука — ложная мучнистая роса. Возникает при избыточном поливе, слишком тесном соседстве. Характеризуется серыми пятнами на пожелтевших листьях, отсутствием цветения при качественном уходе. Справиться с болезнью можно уничтожением больных растений, а уцелевшие экземпляры следует обработать фунгицидами.

декоративный лук

Луковая мушка и клещи любят селиться на декоративном луке. Цветок теряет тургор, а на листьях появилась паутина? На грядки пожаловали вредители. Инсектицидные препараты помогут справиться с проблемой. Обработку проводят три раза с недельным интервалом.

Нет такого ландшафтного дизайнера, который не использовал бы аллиум для своих композиций. Садоводы так же проводят эксперименты на своих клумбах. Следует знать, что в зависимости от сорта, растения могут быть высокими (до 80 см) и низкими (около 35 см). Это свойство нужно учитывать при посадке.

Различные виды роз станут отличными соседями для лука. Сочетание с маками или пионами фиолетовых шаров является классическим. Уход за этими цветами примерно одинаков, что облегчает работу на клумбах. А самое главное — удивленные глаза родных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что нужно знать о посадке аллиума и уходе за ним в открытом грунте?