Что нужно знать об уходе за бруннерой крупнолистной, а также о ее посадке

Посадка бруннеры крупнолистной станет настоящей палочкой-выручалочкой для садовода, чей участок накрывает тень после полудня, в низинах скапливаются грунтовые воды. Словом, цветок будет отлично расти там, где корневая система многих растений загниет.

Голубые цветочки

Часто такие места пустуют, клумбы оголены, а некоторые владельцы идут на хитрости и высаживают искусственные кусты. А ведь скромная бруннера давно известна ландшафтным дизайнерам, которые используют ее неприхотливость при озеленении парков. В последнее время это растение широко применяется для украшения альпийских горок, его высаживают на берегах прудов, озер.

Скромная красавица с Кавказа

Семейство Бурачниковые, а ботаники отнесли бруннеру (брунеру) к нему, включает всего лишь три вида этого цветка. Но постарались селекционеры — на свет появились несколько сортов и множество гибридов. Красота травянистого растения сразу не заметна, будучи в горах, можно пройти мимо и не разглядеть его скромного очарования: прямо из земли растут опушенные крупные стебли с огромными серебряными листьями в виде сердца. Снизу листовая пластина опушена еще больше, кажется серой на вид, а на ощупь бархатистой.

Голубые цветки

Совет! При оформлении садовых дорожек можно использовать два вида бруннеры (брунеллы): крупнолистную и сибирскую. Небольшие различия между видами только подчеркнут индивидуальность каждого, но в тоже время их комбинация придаст композиции логичную завершенность.

Родина растения — склоны гор Кавказа. Оно давно приобрело популярность у садоводов европейских стран, а также на других континентах. Выращивают его не только с целью прикрыть тенистые, заболоченные участки, но из-за непродолжительного, запоминающегося цветения. Оно начинается в конце апреля и длится всего месяц: среди широких серебряных листьев прорастают цветоносы с нежными сиреневыми бутонами, собранными в изящные соцветия (метелка или щиток). Наиболее популярные у заводчиков сорта:

  • Миллениум Зильбер — имеет листья с аккуратными вкраплениями белых пятен.
  • Лэнгтриз — обладатель прозрачных серебристых «росинок» на ободках листьев.
  • Хадспен Крим — знаменит ажурным кремовым рисунком на краях огромных листовых пластин.

Лепестки Бруннеры

Отличается бруннера крупнолистная от других видов минимальной потерей декоративных листьев. Некоторая их часть засыхает и отмирает вместе с соцветиями, но через короткое время растение наращивает зеленую массу вновь. А конец августа или начало сентября порадуют второй волной образования сиреневых бутонов. В западных странах растение выкапывают поздней осенью, и пересаживают в вазоны — цветение придется на канун Рождества.

Удачное месторасположение

Чтобы облегчить в дальнейшем уход за растением, нужно выбрать для его выращивания подходящий участок. Обильно сдобренные органикой места не подойдут — бруннера крупнолистная нарастит мощную листовую массу, а цветение окажется скудным или исчезнет совсем. Наиболее удачной будет посадка в тяжелом глинистом грунте, на котором задерживается влага. Обычно такие почвы расположены в тенистых местах, куда солнце заглядывает только в знойный полдень.

Совет! Цветок настолько неприхотлив, что растет даже под прямыми солнечными лучами. Его широкие листовые пластины испаряют большое количество влаги, поэтому на таких участках полив следует производить ежедневно.

Нежные листья бруннеры хорошо отзываются на повышенную влажность воздуха. Растение станет настоящей находкой для владельцев садов, на территории которых расположены водоемы: их берега украсят роскошные кусты с нежными соцветиями. Некоторые цветоводы производят посадку в большие вазоны и расставляют их около бассейнов и мест отдыха. Учитывая приятный аромат, источаемый соцветиями, прогулка по такому саду запомнится надолго.

Растение с серебристыми листьями

Способы размножения — проще не бывает

После отцветания бруннера образует плоды с мелкими семенами. Если их не собрать, произойдет самостоятельный посев на землю и дальнейшее загущение посадки. Поэтому садоводы предпочитают заранее снимать коробочки с кустов. Для посева подходящее время наступает поздней осенью. Дело в том, что удачное выращивание подразумевает стратификацию семян, им необходимо побыть в холоде несколько месяцев.

Совет! Если посадка намечена на лето, следует положить семена в холодильник на несколько месяцев. Перед этим необходимо обернуть их хлопчатобумажной тканью.

Мало кто из любителей цветов размножает бруннеру крупнолистную семенами. Корневище у растения толстое, мясистое и прекрасно делится на несколько частей без всяких стимуляторов образования корней. Для деления подходит середина лета, когда закончилось цветение. Алгоритм действий следующий:

  1. Выкапывают цветок из грунта и срезают всю листовую массу.
  2. Корневище тщательно промывают под струей воды и ненадолго замачивают.
  3. Стерильным инструментом производят деление на несколько частей (на каждой из них должна быть почка).
  4. Высаживают куски корневищ на подготовленные места.
  5. Обильно поливают.

Если исходное растение нарастило мощную корневую систему, поступают еще проще. С извлеченной из почвы бруннеры смывают остатки грунта и замачивают на несколько часов. А затем делят естественным развалом корневища. Образовавшиеся части высаживают на клумбы.

Секреты правильного ухода

Посаженная под раскидистыми деревьями, бруннера не нуждается в постоянном поливе, он производится всего несколько раз за сезон. Так как цветок не требует пересадки более 10 лет, то выбор тенистого участка сведет уход за бруннерой крупнолистной к минимуму. Прямые солнечные лучи быстро испаряют влагу травянистого растения, поэтому поливать его нужно обильно и часто. В отличии от большинства цветов, для бруннеры не требуется определенных часов принятия водных процедур. Даже днем широкие листья предохранят увлажненную почву от растрескивания.

Сильвер Вингз

Очень любят цветок всевозможные сорняки. Они вольготно растут среди кустиков, наслаждаясь тенью и прохладой. Уход осложняется постоянной прополкой, так как сорные растения забирают из земли минеральные вещества, необходимые для роста бруннеры крупнолистной. Опытные садоводы сразу после посадки проводят мульчирование почвы. Для этого можно использовать любой материал: иголки деревьев хвойных пород, сено, солому, листья, верховой или низовой торф. Количество сорняков после мульчирования значительно уменьшается.

Совет! При правильном уходе прополка и рыхление производятся с большой осторожностью. Корневая система цветка почти лежит на поверхности грунта. Нельзя использовать слишком острые предметы, а также заглублять их более чем на 2-3 см.

Бруннера очень быстро разрастается и может притенять соседние растения. При посадке и дальнейшем уходе нужно иметь это ввиду, оставляя на клумбе свободное пространство. Для профилактики возникновения грибковых инфекций необходимо постоянное прореживание травянистых кустов. Своевременное удаление засохших стеблей и соцветий также предотвратит развитие различных гнилостных процессов.

размножение черенкованием

Если грунт соответствует всем требованиям цветка, то уход не подразумевает внесение удобрений. Лишь посадка бруннеры на истощенные или скудные почвы может потребовать дополнительных подкормок. Лучше всего использовать комплексные удобрения, концентрация раствора которых должна быть в два раза меньше от прописанной. Подкармливают цветок пару раз за все лето. Излишнее насыщение почвы минеральными солями сразу отразится на состоянии листьев — на них проступят некрасивые ржавые пятна.

Впрочем, такие пятна часто указывают на возникновение проблем иного рода. С соседних посадок или при неправильном уходе на растениях возникают различные гнили:

  • Мучнистая роса. Листовая пластина и стебель как бы усыпаны мелкими белесыми кристаллами. Растение усыхает и погибает.
  • Коричневая гниль. Распространение бурых пятен начинается с верхних листьев и постепенно охватывает все растение, приводя его к гибели.

размножение цветка

Сильно поврежденные цветы нужно извлечь из земли, а затем сжечь далеко от места посадки. Уцелевшие экземпляры следует обработать современным фунгицидным препаратом. Полноценный уход подразумевает еженедельный профилактический осмотр с целью обнаружения:

  • Тли. Крошечные прозрачные вредители живут на самых нежных частях бруннеры, питаясь их соками и вызывая постепенное отмирание.
  • Паутинного клеща. Часто атакует цветы при неправильной посадке или скудном поливе. Легко обнаружить вредителя по оставленным следам — тонким блестящим паутинкам.

На данном этапе ухода уничтожение растений не требуется. Необходимо опрыскать бруннеру раствором препарата, обладающего инсектицидной активностью. При выращивании цветов рядом с плантациями картофеля или грядками с томатами, вероятность возникновения гнилей увеличивается. Для профилактики можно пару раз за лето обрабатывать растения фунгицидами.

Цветки Сильвер Вингз

Выращивание многолетней бруннеры на садовых участках не потребует особых приготовлений к предстоящей зимовке. Цветок морозоустойчив, от владельца потребуется лишь срезка листьев. Лучше не допускать повторного августовского цветения, чтобы растение не растратило силы на закладку бутонов, а подготовилось к зиме. Если ранее не производилось мульчирование почвы, то его необходимо произвести до наступления заморозков.

Если садовод захочет удивить своих близких цветением бруннеры крупнолистной около новогодней елки, то куст пересаживается в вазон. Около месяца его нужно держать в прохладном месте при температуре 6-7°C. А затем перенести в теплое помещение и дождаться цветения. Сюрприз получится на славу.

Выращивание бруннеры предоставляет заводчику массу возможностей ее использования. Уход за непритязательным растением будет сведен к минимуму. При составлении композиций на клумбах отличными соседями цветку станут медуница и различные сорта папоротников. Посадка бруннеры станет хорошим поводом обзавестись собственным прудиком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что нужно знать об уходе за бруннерой крупнолистной, а также о ее посадке