Загрязнение почвы, экология сада и огорода

Чистота земли в наших руках!

Экологи всего мира обеспокоены тотальным загрязнением окружающей среды. Однако, наш приусадебный участок кажется нам чистым и защищённым. Работая на нём, мы отключаемся от общих проблем Планеты и сосредотачиваемся на уходе и заботе о растениях, а о самой земле заботимся исключительно ради её плодородия. Это верно, только плодородие земли невозможно без её чистоты.

Под чистотой земли понимается чистота почвенного слоя, в котором содержание тяжёлых металлов, химических веществ и радиоактивных элементов сведено к нулю.

Казалось бы, как это касается садоводов и огородников, которые регулярно ухаживают за своими участками и растениями: пашут, сеют, поливают, применяют органические или экологически чистые удобрения и препараты? На самом деле, загрязнение почв и грунтовых вод, касается всех, даже самых рьяных приверженцев натурального хозяйства.

Загрязнение почв происходит несколькими путями.

Видео: Концептуальная идея экологии

Пестициды (гербициды, инсектициды, дефолианты). Это основная опасность. Эти препараты, с одной стороны, защищают растения от вредителей и болезней, уничтожают сорную растительность, освобождают человека насекомых-переносчиков опаснейших болезней (малярия, клещевой энцефалит и др.). С другой стороны – они постепенно разрушают естественные экосистемы и являются смертельными для полезных организмов. Кроме того, с продуктами растениеводства, они попадают в организм человека, и отрицательно влияют на здоровье. Пестициды передаются по цепям питания животных, длительное время циркулируют в окружающей среде, попадают из земли в воду, из воды снова в землю и растения, из растений в организмы животных и людей. Их присутствие в организме человека приводит к различного рода заболеваниям, от лёгких до хронических и трудно излечимых форм. Некоторые виды пестицидов вообще сложно вывести из организма человека, где они могут привести к необратимым последствиям. В связи с этим предпринимаются усиленные действия по изучению периода нахождения пестицидов в почвах и возможности их обезвреживания химическими и биологическими способами. Сейчас уже существуют достаточно эффективные средства по обезоруживанию пестицидов. Тем не менее, важно применять препараты только с небольшой продолжительностью жизни, измеряемой неделями или месяцами. Кроме того, необходимо использовать препараты, очищающие землю от пестицидов и их аналогов.

Удобрения. Загрязнение почв и нарушение естественного круговорота веществ происходит в итоге ненаучного внедрения устаревших минеральных удобрений с перенасыщенным составом. Неразумное применение, часто по несколько раз в сезон, приводит к их скоплению в почве и грунтовых водах и их отравлению. Ведь растения не всегда могут использовать все питательные вещества удобрений. Например, по данным академика ВАСХНИЛ В. Виноградова из всего внесенного в почву азота в составе минеральных удобрений 16-20%, а иногда 50% не усваиваются. Что бы избежать загрязнения почвы неусвоенными растениями минеральными удобрениями вносите в почвы только современные минеральные удобрения, которые полностью усваиваются растениями, не загрязняют почву и грунтовые воды.

Видео: Татьяна Гаас. Приглашение к эм-технологии.

Транспорт. Во-первых, поблизости от автомобильных трасс в почве наблюдается повышенное содержание свинца. Свинец выбрасывается с выхлопными газами, осаждается на растениях, проникает в почву, где может оставаться достаточно долго, поскольку слабо растворяется. По данным экологов, последние несколько лет наблюдается ярко выраженная тенденция роста количества свинца в тканях растений. Свинец включается в разные клеточные ферменты, и в итоге эти ферменты уже не могут делать предназначенные им в организме функции. В начале отравления отмечают завышенную активность и бессонницу, позже утомляемость, депрессии. Более поздними симптомами отравления являются расстройства функции нервной системы и поражение головного мозга. Во-вторых, при работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, углеводороды и остальные вещества, оседающие на поверхности земли либо поглощаемые растениями. Так, что дачные участки, находящиеся вблизи магистралей и дорог требуют особого отношения к себе и использования специальных очищающих землю средств.

Нефтепродукты. Использование средств бытовой химии (при мытье, очистке, ремонтных работах), которые не попадают в канализацию, приводит к загрязнению почв. Кроме того, почву загрязняют нефтепродуктами при заправке машин на полях и в лесах, на лесосеках. При использовании средств бытовой химии на своём приусадебном участке следите за тем, что бы после использования они попадали в систему канализации или утилизировались.

Бытовой мусор. К числу загрязняющих веществ относится бытовой мусор: пищевые отходы, фекалии, строительный мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода. А так же мусор публичный учреждений – больниц, столовых, гостиниц, магазинов и др. Этот вид мусора может содержать, как и вредные химические вещества, так и опасные биологические вещества. К опасным биологическим веществам относят болезнетворные бактерии, яйца гельминтов, представители патогенной микрофлоры и другие вредные организмы, которые через продукты питания попадают в организм человека. Некие болезнетворные бактерии могут долгое время сохраняться и даже размножаться в почве и грунте, а потом попадать в грунтовые воды и воду, используемую для полива растений. Для того чтобы избежать загрязнения почвы вашего участка данными отходами всегда выносите с участка мусор и вовремя очищайте системы канализации ваших участков.

Итак, опасность загрязнения почвы состоит в изменении её физико-химических свойств и биологических данных. Вредные вещества, попадая в почву, разрушают сложившиеся связи между почвенными организмами, вредят растениям и человеку. В результате загрязнения почвы страдают грунтовые воды, и масштабы загрязнения увеличиваются многократно. Всё это, в конечном итоге, сказывается на плодородии земли и здоровье человека. С некоторыми видами загрязнений можно бороться, просто следя за чистотой собственного земельного участка. Для того что бы очистить землю от других видов загрязнений необходимо применять специальные очищающие средства. Главное, что всё в наших руках!

Видео: Истощение и загрязнение земли

ООО "Вита-АВА", телефон: (812) 777-01-41, avamarket.com

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Загрязнение почвы, экология сада и огорода