Как правильно пересадить алоэ, в воде корней не дает и начинает подгниват (

Суккуленты в воде, как правило, не укореняют, потому что велик риск загнивания. Укоренять надо сразу в земле, причем ранки на растении должны быть зажившие. Поэтому перед посадкой черенки подсушивают.

Выньте алоэ из воды, сполосните низ, обрежьте сантиметра на полтора-два выше гнили и положите в место без солнца, чтобы срез несколько дней подсыхал на воздухе.

Когда срез будет сухим, посадите черенок в землю, почти сухую (еле-еле влажную), в маленький горшок, пока нет корней. На дно горшка обязательно дренаж, лучше всего из шариков или мелких кусочков пенопласта: полезно, чтобы у дна горшка сохранялась воздушная прослойка.

Держите на светлом месте без солнца и по чуть-чуть поливайте у края горшка. Между поливами земля должна просыхать.

Я бы посоветовала даже посадить в прозрачный одноразовый стаканчик, который поставить в чашку для устойчивости и защиты от света. Сквозь стенки стаканчика можно будет наблюдать за прорастанием корней и за скоростью просыхания земли. Нельзя разводить сырость! Тем более, уже известно, что Ваше алоэ склонно загнивать.

Так я укореняла Aloe variegata, которое легко теряет корни при избытке влаги. Тут уже видно в нижней части беленькие корни, дошедшие до стенок стаканчика:



Когда разовьются неплохие корни, можно будет пересадить алое в горшочек побольше, а поливать все так же экономно.

Значит в воде много микроэлементов, которые вредны для растения. наливайте впредь только деситилерованную воду.

Укореняйте лучше в грунте или песке. Срезанный черенок подвяльте в течении 3-4 дней, потом высаживайте во влажный грунт или песок на глубину 2-3 см. Черенок не опрыскивают и не накрывают стеклянной банкой. Поливают изредка, чтобы не создавать избыточной влажности субстрата (возможно загнивание), держат в светлом месте. Источник:

Сажайте не вводу, а сразу в землю. Свежий отросток в небольшой горшок и в землю. Я всегда в земле укоренняю.

Еще есть вариант не класть черенок в воду, а опрыскивать его. Или в блюдце с тонким слоем воды опустить (можно, чтоб иногда высыхал).

Ирина, выньте из воды, обрежьте всё гнилое, подсушите срез в течение суток и высадите к опоре на песчаную подушку поверх почвы, заглубив нижний узел. Не поливайте. Успеха! Источник: опыт

Не надо поливать дистиллированной водой. это только для росянок и прочих хищников. Дистилированная вода вымывает микроэлементы. А по-поводу пересадки, (наверное Вы имели ввиду, посадки черенка, т.е. укоренения) Валентина написала все правильно и кратко, а Юлия подробно. Прислушайтесь к ним.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно пересадить алоэ, в воде корней не дает и начинает подгниват (