Размножение фуксии?

Видео: ФУКСИЯ ЛЕТОМ - выращивание, уход, посадка, полив, размножение

Срезанный черенок ставится в емкость с кипяченой водой комнатной температуры. В качестве емкости можно использовать пластиковые стаканчики, стеклянные баночки, и т.д. Для того чтобы черенок не «капризничал» (не подвядал), его нужно накрыть пакетиком или поставить в тепличку. И на светлое место, или под подсветку. По мере испарения воду надо подливать. Если черенок начал подгнивать его надо переобрезать до здоровой ткани, а воду поменять. Но такое бывает редко. Черенки фуксий, выращенные в домашних условиях и не перекормленные удобрениями, укореняются очень хорошо. Иногда, бывают проблемы с черенками, приобретенными в теплицах. Это связанно с особенным микроклиматом теплиц. В течении недели (а зимой и 2-х) появляются корни. Когда они достигнут 1-3 см черенок можно сажать в землю. Передерживать черенок с корнями в воде не стоит, процесс адаптации корней в земле будет дольше.

Видео: Вегетативное размножение фуксий

Черенками

Я из садила сразу в грунт под банку, не все сорта, особенно голланские укореняются в воде. Срез обработайте активированным углем или корневином.

Видео: Фуксия / Уход за фуксией

Я всегда в воду ставлю, и всегда корешки появляются.

Но черенка должны быть молодыми, неодервеневшими.

А выбросили зря, можно было оживить.Если завяли листья, то не было питания. Воздух попадает внутрь стебля, происходит закупорка, по стеблю вода не поднимается. Опускаем стебель в воду, обрезаем нижнюю часть под водой. Еще можно на несколько дней погрузить в воду так, чтобы только макушка из воды выглядывала. Надолго нельзя, листья гнить начнут.

Добавить в воду стимуляторы. Можно купить, а можно использовать сок алоэ. Махровые фуксии капризные, долго корни не дают.

А у кого-то лучше приживаются, если в землю под банку.

Поробуйте 1 черенок в воду, другой сразу в землю (под банку, под пленку), потом увидите, как у Вас лучше получается.

наиболее вероятная неудача с черенкованием как правило связана с высокой температурой в помещении..при 20-22 черенки со здоровых растений укореняются хорошо, более того у некоторых сортов для размножения достаточно листика

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение фуксии?