Не могу укоренить толстянку, в воде срезы чернееют и становятся мягкими

Толстянку, как все суккулентовые, сажают с подсушкой места среза... Их надо просто положить дня на 2 на стол, в воду ставить не надо, а потом прямо в землю посадить--и все.

Не знаю как правильно, но я свою толстянку просто ткнула в землю и она растёт у меня уже 3 года! Попробуй посадить её как сажают кактусы. У тебя всё получится! Желаю удачи!

Попробуйте подсушить черенок. Хоть неделю, ей только на пользу. Для толстянки вода скорее вредна, чем полезна. А когда посадите, поливайте не очень часто. И будет вам счастье - денежное дерево.

размножение возможно листовыми или стебелевыми черенками, которые перед посадкойрекомендуется подсушить в тени в течении 1-2недель

у меня никогда и никак неполучалось.Видимо не моё растение.

Черенки суккулентов никогда НЕ СЛЕДУЕТ УКОРЕНЯТЬ В ВОДЕ! В воде или просто в сырости они легко загнивают! Толстянки (а денежное дерево - это толстянка, либо древовидная, либо серебристая, они похожи) довольно живучие, но и они могут не выдержать в стакане с водой. Укоренять надо только в земле.

1) Верхушечный черенок - совсем просто: срезать веточку с несколькими листьями, подсушить на воздухе 3-4 дня, потом погрузить в землю сантиметров на пять, уплотнить ее и очень осторожно поливать, не разводя большой сырости.

2) Из такого верхушечного черенка растение получится быстро, но если не торопишься, можно вырастить новые толстянки из листа. Это очень интересно, если ты в душе юный натуралист. :) Маленькое чудо. Взять крупный толстый старый лист, и не втыкать в землю, а положить на ее поверхность плашмя (это важно! ), выставить НА СОЛНЦЕ и на время забыть о нем. :) Накрывать ничем не надо. Через пару недель у основания листа станут заметны красноватые волосовидные корешочки и кучка зеленых "манных крупинок" - зачатки будущих листьев. Вот только теперь осторожно чуть-чуть наклоните лист (подоприте в нужном положении камушком) и прикройте землей корешочки, но так, чтобы не засыпать "крупинки"! Поддерживайте землю чуть влажной. На ваших глазах разовьется растеньице!

Причем от одного листа часто развивается не одна, а сразу 2-3 веточки, то есть у Вас сразу будет достаточно пышное растение, которое очаровательно смотрится даже совсем маленькое. А вот дожидаться, пока начнет ветвиться верхушечный черенок, пришлось бы долго...

Я так укореняла лист несколько раз, успешно. А на первых порах - пыталась укоренять воткнутые в землю листики. Они очень долго сидели и не давали корней, какие-то из них подгнивали... если корни и появлялись, то никак не начинало формироваться растеньице. Конечно, - ведь юные листочки появляются от основания листа, а как же они появятся, если основание погружено в землю. И лишь случайно выяснилось, как это надо делать правильно. Отпавший лист завалялся на наружном жестяном (! ) подоконнике на солнце, подвялился даже на горячей поверхности, но на нем я увидела то, что здесь описала - зачатки корней и листьев. Так, по-видимому, происходит вегетативное размножение этих растений в природе.

Землю для толстянки можно взять более питательную, чем для кактусов. Горшок - на первых порах из самых маленьких, см 6 диаметром, а когда начнет разрастаться - пересадить в больший.

все суккуленты и кактусы рекомендуют "подвялить", подсушить место среза , присыпают толченым древесным углем.

А у меня ваще из листочка проросла

Я вообще не ставила в воду, взрыхлила землю и на нее положила отросток, землю не поливала, только изредка брызгала через некоторое время, когда повились корешки присыпала сверху землей и все растет.

я всегда вставляю самый крупный лист в тот же горшок, где само дерево, только скраю, чтобы потом удобно было выкопать.

Черенок подвяливают и укореняют в песке.

Вообще не понимаю зачем париться, оторвите листике, бросте на грунт (не вкапавать), не поливайте, начнут расти, укореняться сами! а дальше обычный уход!

В воду ни в коем случае нельзя! Суккуленты этого не любят. Просто в землю и всё.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Не могу укоренить толстянку, в воде срезы чернееют и становятся мягкими