Есть подозрение на загнивание корней у замиокулькаса.что делать? Как срочно применять меры?



НА ФОТО ЗДОРОВОЕ РАСТЕНИЕ

У Замиокулькаса не то что бы корни - там клубни. Если они гниют, то на поверхности растение "раскапустивается" во все стороны, у основания мокнущие, темные, мягкие места. Необходимо достать все из горшка вместе с землей, разложить на бумаге (газетке) и дать просушиться. Поройтесь в этой земле, может есть уцелевшие клубни или частично-уцелевшие. Растение придется резать при гнили в любом случае. Понадобится два горшка, земля для суккулентов или универсальная. Все клубни выберите из земли и просушите пару дней в теплом темном месте. Стебли (листья) срежьте острым продезинфецированным ножом по косой. Нижние листья удалите до половины. Поставьте в воду. Все должно быть стерильно. Если Вы не уверены в стерильности, то "припудрите" срезы толченым активированным или древесным углем, и в воду. Они в "тепле и светле" укореняются быстро. Клубни просушенные осмотрите внимательно, что гниет - срежьте, как с картошки, срезы обязательно обработайте, как я писала выше порошком угля. Посушите пару дней и закопайте в один из чистых небольших горшков (пластик) примерно на середине от высоты горшка. Поставьте в теплое место. Через неделю полейте. Следующий полив будет, когда просохнет верхний слой до половины - это может занять при температуре +25 примерно 10-12 дней. Потом снова полейте и так до прорастания. Весной точно будут все клубни проросшие.

Когда черенки в воде дадут корни, аккуратно не вредя корням посадите их все вместе в один горшок (так они лучше растут и за ними проще ухаживать - излишков влаги не будет). Засыпайте грунтом рассыпчатым не приминайте землю, потом полейте, дайте стечь излишкам воды и тогда примнете землю слегка. Ставите горшок в теплое место напротив окна в 1-2-3х метрах, но не на подоконник (это не то растение, которое может жить на подоконнике), лучше на пол в угол комнаты. Не берите горшки, которые намного больше корней, Замиокулькасу нужна тесная посуда - по размеру. Но и не берите маленький горшок, т.к. не забывайте, что эти маленькие беленькие корешки скоро нарастят клубни размером с черешню.

Не знаю, что еще написать, могла бы целую статью по этому поводу выдать, Вы лучше спрашивайте, если что не ясно. Удачи!

выдернуть из горшка.

удалить гниль, посадить в новый грунт, можно даже в песок

замиокулькас укореняется как"веточкой" так и "листиком" можно зачеренковать, если с корнями беда совсем

поменять землю, пересадить!

поменять грунт ! почитай в инете как правильно ухаживать за таким растением и какой ему нужен уход и климат ! удачи !

Смотрите на предмет гнили - все подозрительное убирайте. Грунт можно брать для суккулентных растений.

Замиокулькас не любит влагу и холод одновременно, сразу начинает гнить. Срочно отрезайте несколько стеблей и ставьте в воду. Они пустят корни, посАдите вновь. У меня такая же петрушка была. Это мой уже после нового укоренения

Сменить землю, реже поливать

Необходимо достать земляной ком из горшка, осмотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем, пересадить в новую землю. Горшок брать не широкий, но глубокий (корни уходят глубоко), на дно обязательно большой слой дренажа, землю используйте для кактусов. После пересадки не поливать, осторожный полив в течение месяца. В дальнейшем поливать только после просыхания земляного кома полностью, так как растение хранит воду в клубнях, поэтому может долгое время оставаться без полива.

Пересадить в свежую землю и поливать только после просыхания земли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Есть подозрение на загнивание корней у замиокулькаса.что делать? Как срочно применять меры?