Как размножать алоэ?

Видео: Как размножить алоэ

Многие виды алоэ растут кустом, молодые побеги развиваются либо от основания материнского растения, либо от специализированных подземных корневищ – столонов. Поэтому размножают их прикорневыми побегами или верхушечными черенками. Некоторые разновидности алоэ можно размножать семенами.



Метод черенкования

Размножать алоэ при помощи черенкования лучше всего - весной и летом. Для этого побеги аккуратно разрезают на кусочки 10-12 см в длину. Черенки тщательно подсушивают на полке в течение 2-3 дней (некоторые до 5 дней), чтобы полностью высох срез, место среза покрывают порошком древесного угля, что обеспечит полноценное развитие растения в будущем.

Посадку следует делать во влажный песок на расстоянии 3-5 см на глубину 1 см, без промежуточного укоренения в воде. Черенки не опрыскивают и не накрывают стеклянной банкой - иначе они сгниют. Часто поливать не следует, иначе может образоваться избыточная влажность субстрата, что в свою очередь грозит загниванием корневой системы.

При появлении корней поливку следует незначительно усилить, и через некоторое время молодые растения высаживают в неглубокие горшки по одному экземпляру в каждый. Составляют земляную смесь лучше всего из дерновой и листовой земли, песка. К этой смеси желательно добавить битый кирпич и древесный уголь.

Размножение алоэ верхушкой побега и порослью

Растение принято размножать также при помощи верхушки побега и порослью, которая образуется у основания побегов алоэ. Уход при этом следует делать такой же, как и при размножении черенками.

После срезки черенков их подсушивают на стеллаже в течение нескольких дней, а затем аккуратно высаживают в горшки на укоренение, углубляя в субстрат нижним концом на 2-4 см. Также следует помнить, что после посадки их принято подвязывать к колышкам.

Уход за растением состоит в регулярном опрыскивании и поддержании температуры не менее 20 °С. После укоренения следует поливать в обычном режиме, осенью и зимой поливку существенно снижают. В весенний период принято делать перевалку. Рекомендуемый состав земляной смеси: дерновая и листовая земля и песок.

Семенной способ размножения алоэ

В продаже встречаются семена алоэ. Семена алоэ высевают при температуре 20 °С сразу же после созревания. Посев семян делают в феврале-марте в неглубокие плошки. Методика их посева такая же, как семян кактусов: обязательно стерилизованная почва: землю следует брать такого состава - листовая, легкая дерновая земля и песок, теплые влажные условия под лампой. Сеянцы пикируют в ящики. Состав земли тот же. Подросшие сеянцы аккуратно высаживают в 5-сантиметровые горшки по одному экземпляру. Наиболее благоприятный состав земли: дерновая, листовая земля и песок.

При семенном размножении алоэ довольно часто наблюдается так называемое расщепление, поэтому довольно часто в таком случае используют метод черенкования и деления (особенно это актуально для ценных декоративных форм и гибридов растения). При размножении семенами молодые растения приобретают декоративный вид через 2 года.

Видео: Как размножить алоэ

а он детки дает. рядом появляются молодые растения.

кажись, отростками...

Отводками и черенками, которые укореняют в воде.

Делением деток. Также можно семенами.

Видео: Как размножить алоэ 2

Лучше алоэ укоренять так: срезать черенок, подсушить срез на воздухе, посадить в маленький горшочек с влажным промытым песком, обжать для устойчивости и немного полить, поместить горшок с растением в целлофановый мешок. Поливают укореняющийся алоэ лишь изредка. Укоренённый черенок пересаживают из песка в маленький горшочек с субстратом: дерновая, листовая земля и песок (2:1:0, 5) с добавлением кусочков древесного угля и кирпичной крошки. Подросшее растение переваливают в чуть больший горшок с дренажом, наполненный тем же субстратом для взрослых алоэ: дерновая, листовая земля и песок в соотношении (2:1:1). Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножать алоэ?