Как посадить отросток плюща хедера?

Возьмите стеблевой черенок плюща, в нижней части удалите листья, а затем поставьте в воду. Если листья через некоторое время повянут, накройте стакан с черенком пакетом или банкой - упругость листьев через некоторое время восстановится. Корни появятся от 1-3 недель. При появлении корней посадите плющ в почв (у меня прекрасно растут в универсальной). Горшочек выбирайте небольшой, до 8 см в диаметре, на дно насыпьте слой дренаж (для плющей я использую древесный уголь, продаваемый в магазинах). Горшочек с молодым растением лучше всего накрыть пакетом, иногда следует проветривать. Поливайте изредка, плющи не любят частого полива, особенно молодые с малым количеством зелёной массы.



На фото мои плющики, готовые отправиться к друзьям. Им примерно 1, 5 месяца, включая процесс окоренения в воде. Поливаю, когда почва станет сухой и бдет хорошо отходить от стенок стаканчика. Взрослые растения поливаю также. Чаще всего плющ погибает от грибковых заболевани (различные гнили, мучнистая роса..), которые появляются от чрезмерного переувлажнения грунта. Листья практически не опрыскиваю, сухой воздух для него не губителен. На дне стаканчиков насыпаны камушки, стаканы становятся более устойчивыми да и дренаж - не помеха.

Видео: Укоренение черенка плюща в перлите

И этот вряд ли удастся. Осень на дворе. И вообще вопрос неясен. Если он уже с корнями, то посадить в землю и накрыть пакетом, как обычно. А если корней нет, то надо в воду ставить, но это лучше делать весной, а не когда бог на душу положит

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить отросток плюща хедера?