Как восстановить волосы после родов?

Большинство женщин, ставших мамами, жалуются на возникновение проблем с ногтями, волосами и кожей. Действительно, ослабление и выпадение волос после родов – это обычное дело: они теряют блеск, становятся ломкими, секутся и очень сильно выпадают. Почему так происходит и как бороться с этим явлением? Как начать восстановление и лечение волосяных луковиц после беременности?

Как укрепить волосы после родов?
Содержание

Почему волосы после беременности выпадают?

На последних сроках не выпадают волосы при беременности, наоборот, в этот период они становятся блестящими, густыми, шелковистыми, быстро растут. Это связано с тем, что организм перед родами насыщается эстрогеном, витаминами и другими питательными веществами. А вот после родов гормональный фон резко падает и, соответственно, через несколько месяцев начинается обратный процесс.

Кроме гормональных изменений, существуют и другие важные факторы, оказывающие отрицательное влияние на красоту волос:

  • женскому организму после рождения малыша нужно много времени для восстановления баланса макро- и микроэлементов, полезных веществ, витаминов и минералов, из-за недостатка которых страдают ногти, волосяные и кожные покровы;
  • на внешний вид и здоровье шевелюры влияет общее состояние женщины, которая адаптируясь к новому режиму, испытывает стресс, постоянное недосыпание и хроническую усталость, из-за чего косы выпадают еще сильнее;
  • при родах через Кесарево сечение, последствием ухудшения состояния кудряшек, часто становится использование общего наркоза при операции;
  • кормление грудью – еще один фактор, влияющий на внешность мамы, поскольку женщина в грудное молоко отдает все самое лучшее из своего организма.

Однако паниковать не стоит, поскольку волосы снова станут пышными и красивыми, если им помочь. Новоиспеченной маме нужно лишь уделить немного времени себе, занявшись уходом, лечением и восстановлением волосяных луковиц, их корней и кончиков.

Как восстановить волосы после родов?

Как ухаживать за волосами после родов?

Резкое ухудшение состояния волос и выпадение – процесс естественный, но временный. К восьми месяцам положение улучшится, но полностью проблема на «нет» не сойдет. Восстановление волос после беременности и родов это очень длительный и трудоемкий процесс. И если ничего не предпринимать, то волосы продолжат тускнеть, ломаться и выпадать. Поэтому необходимо своевременно начать лечение, чтобы скорее вернуть пышную шевелюру.

Хорошо! Принимать специальные витаминно-минеральные комплексы для кормящих мам, которые восполняют потерю питательных веществ в организме, и нацелены на восстановление ногтей, кожи лица и волос.

Полезные советы по уходу за волосами после беременности и рождения ребенка:

  1. Необходимо перейти на шампуни и бальзамы на основе органики (растительных экстрактов и животные жиры), отказавшись от средств с силиконовыми, кератиновыми и парафиновыми добавками.
  2. В шампуни, кондиционеры и бальзамы хорошо добавлять по несколько капель любых
    Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как восстановить волосы после родов?