Крапива в моём дворе


Очень часто увидев на своём участке кустик крапивы, хозяйка спешит его удалить как сорняк. А я наоборот бережно храню несколько кустиков и считаю их не менее ценными растениями, чем другие культурные.

Очень давно никак не могла избавится от проблем с волосами. Перхоть, ломкость кончиков, сухость, выпадение был целый букет проблем. Чем только не пользовалась, не помогало. Мне посоветовали ополаскивать волосы после мытья настоем крапивы.

Действительно, ополаскивание волос настоем достаточно эффективное средство против перхоти просто с первого раза. Волосы стали гуще, прекратили выпадать, и натуральный блеск просто неотъемлем. С тех пор крапива уважаемое растение. Однако совершенно не приемлемо собирать крапиву в не проверенных местах, поскольку она накапливает те токсины и тяжёлые металлы которые есть в почве. Безопаснее вырастить крапиву самим. Достаточно иметь во дворе 3-4 кустика, чтобы обеспечить себя на весь год. Весной и летом пользуюсь живыми веточками, но постоянно занимаюсь заготовкой на зиму. Когда кустик отрастает до 30-40 см, срезаю веточки, связываю пучком и сушу на чердаке, потом слаживаю в бумажный пакет.
Наша семья с успехом использует крапиву и в кулинарии. Как можно пропустить весну и не сварить борщ со щавелем и крапивой, это же первые натуральные витамины, и вкусно и полезно.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крапива в моём дворе