Выпадение и потеря волос

Видео: Жить здорово! Почему у женщин выпадают волосы. Три теста при выпадении волос.

Выпадение волос — это проблема, которая может стать причиной стресс и повлиять на самооценку человека. Выпадение волосинок ежедневно вполне нормально, однако выпадение большого количества волос может означать, что оно редеет. Эта проблема затрагивает как мужчин, так и женщин, и все больше людей в наше время решают не страдать в одиночку, а обратиться за помощью.

Что такое выпадение волос?

Если фаза активного роста волос (анаген) становится короче, из Ваших волосяных фолликулов вырастают меньшие, более тонкие и незаметные волоски, что приводит к разрежению волос. Если же стадия анагена полностью исчезает, пораженные волосяные фолликулы прекращают образование новых волосков вообще, это приводит к потере волос.

Видео: Лучшая маска от выпадения волос!! РЕКОМЕНДУЮ !!

Выпадение и потеря волос
Содержание

Широкий естественный пробор в волосах может быть признаком выпадения.

Женщины чаще страдают от выпадения волос, в то время как мужчины более склонны к уменьшению количества волос, образованию залысин или полной потери волос.

Основные причины потери волос

  • Генетически обусловленная потеря волос является наиболее распространенной формой выпадения волос у мужчин и женщин. Ее еще называют женским или мужским типом облысения, или андрогенной алопецией, а возникает она, когда волосяные фолликулы имеют врожденную повышенную чувствительность к андрогенов — мужских половых гормонов, в частности до дигидротестостерона (ДГТ).

При взаимодействии ДГТ с волосяными фолликулами эта чувствительность приводит к замедлению или остановке роста волос, что вызывает их выпадения и потери. На этот процесс, особенно при женском типе облысения, влияют и другие факторы.

Причины выпадения волос

Видео: ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС! Как Я Остановил Облысение - для Мужчин и Женщин

Эта черта может наследоваться как по материнской, так и по мужской линии. Выпадение и потеря волос часто воспринимаются как нечто такое, что касается только пожилых людей, но это состояние может развиться уже в подростковом возрасте, на третьем или четвертом десятилетии жизни.

У большинства людей волосы выпадают с возрастом, но не у всех это проявляется в одинаковой степени.

Видео: Выпадение волос - лечение облысения, как остановить и предотвратить

Мужской тип облысения характеризуется образованием залысин, выпадением волос на темени, или же и тем, и другим. В конце концов, мужчины, которые страдают на генетически обусловленную потерю волос, могут стать полностью лысыми.

Женский тип облысения проявляет тенденцию к развитию поредение волос, в отличие от его полной потери. Как правило, это проявляется в том, что волос становится тоньше на всей волосистой части головы, особенно на линии роста волос. Темя тоже может быть пораженным, но наследственная потеря волос у женщин редко приводит к полному облысению.

  • Микровоспаления волосистой части головы — также один из ведущих факторов, приводящих к выпадению и потере волос. Они возникают, когда кожа вокруг Ваших волосяных фолликулов становится воспаленной, а корень волоса ослабляется, что делает Вас более уязвимыми к генетически обусловленной потери волос.

Поскольку процесс роста волос требует большого количества энергии, он очень чувствителен к недостатку энергообеспечения волосяного фолликула.

Выпадение волос
1. Микровоспаления ослабляют волосы 2. Дефицит энергии 3. Рост волос замедляется или останавливается в корне, волосы редеют

Что такое микровоспаление? Это незначительные воспаления на коже. Они настолько малы, что на самом деле даже клиническое обследование не сможет их обнаружить. Но если исследовать ткань кожи с микровоспалениями, можно обнаружить присутствие специфических клеток иммунной системы — иначе говоря, кожа реагирует на раздражение воспалением, и тем самым пытается обновиться. Если эти клетки кожи претерпевают дальнейшего раздражения, в коже может начаться «настоящая» воспалительная реакции.

Как они связаны с состоянием кожи головы? Мы получаем все больше доказательств того, что микровоспаления волосистой части головы влияют на наиболее распространенные заболевания кожи головы — от выпадения волос и перхоти сухости кожи головы, зуда и чувствительности.

Если Вы внезапно начали терять волосы, или если Ваши волосы ломкие, причиной могут быть основные проблемы со здоровьем, такие как болезни щитовидной железы, дефицит железа или аутоиммунные заболевания. Некоторые лекарства могут также привести к потере волос. Обратитесь к врачу-дерматологу в любом из этих случаев, чтобы получить дополнительную информацию.

Распространенные мифы о выпадении волос

К наиболее распространенным ошибочным представлениям о выпадении и потере волос относятся:

  • С помощью массажа кожи головы с использованием натуральных масел можно лечить выпадение волос.
  • Бритье головы обеспечит рост более густых волос.
  • Стояние на голове способствует росту волос.
  • Существуют «чудодейственные лекарства», которые могут заставить волосы расти.

Нет никаких доказательств того, что любое из этих утверждений истинно.

Не доказано, что массаж головы уменьшает потерю волос.

Как решить проблему?

Обратитесь к врачу или дерматологу, если…

  • Ваш естественный пробор волос начинает увеличиваться.
  • На вид или на ощупь Ваши волосы стало тоньше, чем было раньше.
  • Через волосы видно кожу Вашей головы.
  • Ваши волосы выпадают в значительно большей степени, чем обычно.
  • У Вас появляются залысины.
  • Линия роста волос начинает отступать.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выпадение и потеря волос