Каковы причины перхоти у мужчин и ее лечение?

Такая неприятность, как перхоть, может испортить имидж любого мужчины. Причины перхоти у мужчин могут быть различны: от стрессов до неправильно подобранных шампуней. Перхоть — заболевание волосистой части головы, влекущее за собой появление отслоенных частичек кожи. Чаще всего перхоть является лишь отображением основной проблемы — себореи, обусловленной нарушением работы сальных желез.

Видео: Выпадение волос у женщин: особенности, причины, лечение

Перхоть может носить разный характер, быть сухой, жирной или смешанной.

  1. При сухой себорее часто присутствуют покраснения кожи на голове, повышен зуд, волосы становятся тусклыми и выпадают, а плечи мужчины обильно усыпаны перхотью.
  2. При жирной себорее кожа головы становится жирной, волосы быстро пачкаются, лоснятся, перхоть имеет желтоватый цвет и покрывает все волосы.
  3. Смешанный тип объединяет в себе предыдущие показатели.

Природа возникновения перхоти

Основные причины появления перхоти у мужчин:

Видео: От Чего Возникает Перхоть? Как Вылечить Перхоть? Себорея. Говорит ЭКСПЕРТ

Перхоть у Мужчин как избавиться
Перхоть — причина расстройства многих мужчин, и, чтобы от нее избавиться, возможно, придется изменить свои привычки.

Видео: Причины перхоти. Как избавиться от перхоти, лечение перхоти. Николай Пейчев [Академия Целителей]

  1. Как бы это ни казалось странно, ключевой проблемой мужской перхоти является неправильное питание, особенно ее появление грозит любителям сладкого. При употреблении в пищу жирной, жареной пищи, полной углеводов, замедляющих процесс переваривания, часто нарушается обмен веществ мужского организма. Ярким сигналом такого нарушения служит возникновение перхоти на голове. В редких случаях появление перхоти у мужчин даже при правильном питании вызвано аллергической реакцией организма на определенные продукты. Для обнаружения причины необходимо сдавать анализы.
  2. Серьезные нервные потрясения и стрессы часто являются причиной возникновения перхоти на голове у мужчин. Поскольку нервная система служит лакмусовой бумажкой всего организма, сразу видны его потрясения. Тем более что мужчины часто переносят все проблемы не эмоционально и держат все внутри, накапливая усталость и давление. Если существует закономерность «сильный стресс — перхоть», необходимо пить специальные успокаивающие препараты и витамины, стабилизирующие работу нервной системы.
  3. Причиной перхоти для мужчин может служить гормональный сбой. Это серьезное нарушение и для его лечения необходимо обратиться к врачу. Сигналами могут служить проблемы с кожей лица и головы, их повышенная жирность. В таких случаях причина кроется в дисбалансе гормонов. Если вовремя с ней не разобраться, для мужчины это может грозить заболеваниями мужской половой системы и даже бесплодием.
  4. Перхоть часто появляется у чистюль. При частом мытье головы на коже разрушается защитный слой, и сальные железы начинают работать намного активнее, пытаясь восполнить его. Поэтому мужчинам стоит воздержаться от слишком частого мытья головы или попробовать использование специальных мужских шампуней. Заботясь о лечении перхоти, не стоит злоупотреблять использованием фена и средств для укладки волос, поскольку в их состав входят ингредиенты, сушащие кожу.
  5. Причиной перхоти может стать грибок, как правило, он легко лечится аптечным шампунем.

Способы лечения

Как избавиться от перхоти мужчине, склонному к проявлениям себореи? В первую очередь стоит попытаться установить причину ее возникновения. Необходимо изменить подход к питанию и начать комплексно и сбалансированно питаться, желательно продуктами с богатым содержанием клетчатки.

Для поддержания и правильного функционирования сальных желез нужно пользоваться мужскими шампунями от перхоти. Такие шампуни можно приобретать в аптеках, подобрав по типу своих волос.

Для лечения перхоти необходимо применять лосьоны и кремы, раз в неделю специальным скрабом обновлять клетки кожи головы.

Видео: перхоть причины и лечение

Домашние рецепты

Народные средства от перхоти очень эффективны и зачастую не уступают аптечным препаратам. Лечение перхоти ими довольно действенно.

Избегать
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Каковы причины перхоти у мужчин и ее лечение?