Пилинг – основной уход за кожей лица

Женщины всех веков и народов всегда стремились быть красивыми, следить за своей внешностью, ухаживать за кожей. Желая долго оставаться молодой и привлекательной, прекрасная половина человечества, не жалеет ни времени, ни сил, ни денег. Косметологи из года в год разрабатывают все больше новых методов и средств, позволяющих отсрочить увядание женской красоты. Один из них – это пилинг лица.

Пилинг происходит от английского peel, что в переводе означает «ошкуривать», «счищать» или «сильно скоблить». Этот термин в косметологии используют при удалении верхнего слоя кожи, состоящего из отмерших ороговевших клеток. Целью такого косметологического метода является улучшение внешнего вида путем ее обновления.

Немного истории

Пилинг известен как древнейший способ «обновления» кожного покрова. Кератолитические формулы, используемые в целях омоложения кожи, были найдены еще в египетских папирусах. Пилинговые средства того времени содержали различные фруктовые кислоты и раздражающие кожу вещества.

Древние времена

Согласно древним описаниям, процедура глубокого пилинга гарантировала пациенту юношескую кожу, но при этом он должен был находиться в изоляции от общества 2-3 недели. Этот вид пилинга не получил широкого применения, поскольку глубокое повреждение дермы повышало риск развития бактериальной либо вирусной инфекции, а также появление рубцов и шрамов на обработанных участках.

Видео: ЗИМНИЙ УХОД за кожей лица - основные ПРАВИЛА и ОШИБКИ

Для химического отшелушивания кожи использовали натуральные кислоты, оказывающие мягкое воздействие на кожу. Так, молочный пилинг осуществляли с помощью ослиного или же овечьего молока в качестве основного компонента. Для проведения кислотных пилингов использовали уксус, яблочный сидр, вино и кислоты различных фруктов.

Действие пилинга

Процедура обновления и очищения кожи лица заключается главным образом в удалении с ее поверхности мертвых клеток, которые препятствуют попаданию в глубокие слои дермы кислорода и питательных веществ. Продолжительность жизни клеток кожи – 28 дней. Отмирая, они продолжают оставаться на кожном покрове, закупоривая поры и ускоряя тем самым процесс старения. Чтобы продлить молодость кожи, периодически следует снимать этот ороговевший слой, то есть проводить пилинг.

Видео: Зимний уход за кожей лица | Пилинг в домашних условиях

Действие пилинга
Пилинг — удаление поверхностных слоев эпителия. Обеспечивается равномерное отшелушивание нескольких слоев омертвевших клеток, что стимулирует синтез коллагена и эластина, приводит к возникновению молодых клеток, способствует общему омоложению кожи.

Видео: Уход за кожей в ночную смену, Пилинг летом, Пробники, Стать косметологом после 30

Кожа человека обладает замечательными регенерирующими свойствами. Даже образование небольшой царапины, ранки приводит мгновенно в действие восстановительные механизмы. После эксфолиации происходит то же самое. Процесс регенерации сопровождается выработкой эластина и коллагена – белков, формирующих новый слой дермы. Одной процедуры достаточно, чтобы увидеть результат: кожа становится подтянутой, гладкой, приобретает ровный цвет. Пилинг также помогает избавиться от возрастной пигментации, угрей, рубцов и других проблем эстетического плана.

Подготовка лица к пилингу

Необходимость в подготовке кожи к пилингу обусловлена ее типом и методом очищения, на котором вы остановили свой выбор. Обладательницам светлой кожи, например, особая подготовка не требуется, тогда как темнокожим женщинам рекомендуется в течение 10-14 дней перед процедурой использовать специальные составы, уменьшающие риск возникновения гиперпигментации в постпилинговый период. Подбор соответствующего профилактического препарата поможет осуществить врач-косметолог.

Видео: Уход за КОЖЕЙ ЛИЦА в 30 - 40 лет

Предварительные действия нужны главным образом для предотвращения побочных эффектов и иногда для усиления эффекта основной процедуры. Как правило, каких-либо конкретных подготовительных манипуляций почти для всех видов пилинга не существует. Исключением является кислотный либо

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пилинг – основной уход за кожей лица