Сорбарония: рябина плюс арония

Видео: Собираем черноплодную рябину

Вскоре после того, как арония была завезена в Европу из Северной Америки, в коллекциях ботанических садов при семенном размножении стали обнаруживать растения, обладающие промежуточными признаками аронии и рябины. В начале прошлого столетия немецкий ботаник К. Шнайдер выделил гибриды в особый род Sorbaronia. Известные виды сорбаронии происходят от гибридизации ароний арбутусолистной, сливолистной и черноплодной с рябинами американской, арией, украшенной и обыкновенной. Не так давно украинский садовод-опытник Я. Ковалёв создал новый гибрид, скрестив аронию черноплодную с рябиной бузинолистной.

В России скрещиванием рябины с аронией занимался И. В. Мичурин, он создал первый сорт сорбаронии - Ликёрную. Автор писал, что чёрные сладкие плоды пригодны для «хороших варений, настоек и великолепных наливок». К сожалению, растения, выращиваемые сейчас под этим названием, обладают не столь качественными плодами. Это дало основание предполагать, что сорт утерян. Потомки Ликёрной сорта Бурка и Титан. Нами выведен сорт сорбаронии Всеслава, который больше похож на аронию, он отличается от последней лопастными листьями и более крупными плодами.

Цветущие растения сорбаронии ценны как медоносы и перганосы. Они обладают декоративностыо в течение всего сезона. Осенью листья приобретают красивую жёлтую или пунцовую окраску. Сорбарония пригодна как подвой для айвы, аронии, боярышника, груши, рябины, хеномелеcа. Она представляет интерес в качестве интеркалярных вставок для снижения высоты сильнорослых сортов невежинской рябины.

Видео: Настойка из черноплодной рябины(Tincture of black ashberry)

Саму сорбаронию чаще всего размножают прививкой на сеянцы рябины. Можно выращивать её из семян. Сеянцы вступают в плодоношение позже, чем привитые растения, и не в полной мере сохраняют ценные особенности материнского растения. Размножают сорбаронию также зелеными черенками, горизонтальными и вертикальными отводками, кустовые корнесобственные сорта отпрысками.

Слаборослые сорбаронии высаживают по схеме 4х2 м, сильнорослые 5х3-4 м. Требования сорбаронии к месторасположению и почвенным условиям такие же, как у большинства других плодовых культур.

Её не следует высаживать внизу склонов и в замкнутых котловинах, где возрастает опасность морозных повреждений. Почвы со слабой водоудерживающей способностью, каменистые и хрящеватые малопригодны для этого растения.

Лучшие почвы суглинистые и супесчаные, которые хорошо удерживают влагу и воздухопроницаемы. Тяжёлые глинистые почвы нередко приводят к нежелательному застою воды и плохой аэрации. Сорбарония плохо переносит засоление и избыток извести. На почвах со слабокислой реакцией растения развиваются нормально.

Видео: Сhokeberry, Рябина черная

Сроки посадки определяются климатическими особенностями местности. В регионах с относительно мягкой зимой допустима осенняя посадка. Там, где условия перезимовки хуже, растения хранят в прикопе или в подвале и высаживают весной.

Арония считается лидером среди плодовых культур по содержанию P-активных соединений, а плоды рябины отличаются высоким содержанием каротина и витамина C. Сорбарония сочетает поливитаминность родителей с высокой продуктивностью. Её плоды собирают не сразу после достижения типичной окраски, а несколько позже, тогда вкус их будет лучше. Плоды хорошо держатся на ветках, но запоздалый съем может привести к потере части урожая из-за их осыпания.

Собирают сорбаронию, срезая или обламывая щитки. При этом не следует повреждать почки замещения в основании щитка.

Собранные в щитках плоды способны храниться несколько месяцев без порчи. Если плоды сразу идут на переработку, их можно обрывать «доением» без плодоножек.

Видео: Домашнее вино из черноплодной рябины,1-й этап

В. Меженский, кандидат сельскохозяйственных наук, Украина

(Приусадебная газета № 15, 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорбарония: рябина плюс арония