Размножение аронии зелёными черенками

Видео: Размножение винограда зелеными черенками. ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕРЕНКИ ВИНОГРАДА

Арония это весьма интересный и полезный кустарник. Интересен он своим пышным цветением, а полезен чёрными, как угольки, плодами с высоким содержанием биологически активных веществ.

В первую очередь арония необходима людям, страдающим высоким давлением, она помогает его стабилизировать и нормализовать, а при длительном потреблении свежих плодов аронии в небольших количествах скачки давления могут вообще прекратиться.

Арония известна многим и уже довольно давно, все знают, как её выращивать, а вот как правильно размножать известно не многим. Вообще способов размножения аронии множество, от посева семян до прививки и деления куста, но самым перспективным способом считается размножение путём укоренения зелёных черенков в тепличке. Самое время приступить к укоренению, когда молодые побеги уже достаточно подросли и вызрели.

Видео: Посадка и уход за черноплодной аронией

Правильно нарезать черенки в утренние часы, когда ещё не жарко, и нет риска пересушить побеги. Идеальный черенок должен иметь пару листочков на вершинке, длину 15-17 см и косой срез под почкой снизу, так будет проще его высаживать, да и корни образуются быстрее.

Нарезанные черенки обычно сразу не высаживают, ведь в дневное время в тепличке очень жарко и работать невозможно, да и потерявшие тургор черенки желательно замочить в тёплой воде, дабы вернуть им жизненные силы. Часто в воду добавляют стимуляторы роста, наиболее известными из них считаются ИМК, «Райкат», «Хитазан», это безопасные для человека препараты позволяют активизировать ростовые процессы в клетках растений и стимулировать образование хорошей корневой системы.

Видео: Мои неудачи и достижения в размножении роз черенками.

Вообще арония неплохо укореняется и без дополнительного стимулирования, главное это Надлежащий состав почвенного грунта и достаточный полив. Что касается первого, то обычно это торф, смешанный с почвой и речным песком. Эту смесь помещают поверх насыпи из керамзита идеального дренажа, который первым делом выстилают в тепличке. Когда смесь разложена и выровнена, её сверху посыпают речным песком слоем примерно в пару сантиметров, ну а весь этот питательный «пирог» проливают слабым раствором марганцовки, дабы убить вредные вещества и подавить быстрый рост сорняков.

Что до самой теплички, то она может быть крытой как поликарбонатом, так и обычной плёнкой для теплиц. В случае с поликарбонатом в первое время после посадки черенков поверхность теплицы необходимо забелить слабым меловым раствором, так вы предохраните ещё слабые черенки от выгорания листьев.

Видео: Часть 1 Ежевика Окоренение черенков

Ну и, наконец, самое главное для получения качественных саженцев это полив. Полив должен быть частым, примерно 7-8 раз в солнечный день и 4-5 раз в дождливую погоду. Если объём черенков у вас небольшой, то поливать можно из лейки, выбрав насадку с минимальным размером отверстий, если же площадь теплички большая, то лучше установить систему автоматического полива. Эта система представляет собою форсунки, через которые распыляется вода, насос, который эту воду качает, и таймер, который следит за временем и включает систему, когда это необходимо.

Высаженные в середине июня черенки укореняются в середине сентября, перед тем как их можно будет высадить на постоянное место, их следует дорастить на питательной почве ещё один сезон.

Н. Хромов, кандидат биологических наук

(Уральский садовод № 13, март 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение аронии зелёными черенками