Запасаемся витаминами: вяленые яблоки в домашних условиях

Вяление яблок

Многие обходят стороной возможность приготовления сухофруктов на зиму, оставляя плоды гнить в саду.

Хотя вяленые яблоки – сочетания важнейших витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования человеческого организма, которых, особенно, не хватает в зимнее время года.

Оглавление:

Существует множество способов и рецептур приготовления сушеных яблок в домашних условиях. Но не стоит этим ограничиваться, каждый имеет шанс отметиться оригинальностью, внеся свою лепту в приготовление, и удивить близких и друзей.

Общая информация

Что такое вяление яблок? Вяление яблок – процесс высушивания фруктов естественным способом на солнце. Безусловно, эта технология подходит лишь для владельцев загородных домов и приусадебных участков, но и жители многоэтажек не остаются без сухофруктов на зиму, используя для сушки духовки, микроволновые печи, специальные электросушилки и прочую кухонную технику.

Сегодня имеется множество рецептур вяления яблок с добавлением сахара, корицы и других ингредиентов.

Хотя вряд ли искаженный дедовский способ приготовления сухофруктов несет больше пользы: добавки лишь убивают вкусовые качества натурального продукта или вовсе превращают его в изобилие вредных компонентов.

О пользе

Польза вяленых яблокЧем полезны вяленые яблоки?

Сухофрукты – универсальный продукт, который не имеет противопоказаний: их рекомендовано употреблять в пищу и пожилым людям, и беременным.

А наличие комплекса полезных микроэлементов делают яблоки настоящим кладезем витаминов.

Фосфор, калий, магний, железо, натрий, натрий, медь улучшают работу органов желудочного тракта, нормализуют обменные процессы в организме, а также повышают качество крови.

Пектин, содержащийся в сухофруктах, снижает уровень холестерина и сахара в крови. Стабилизирует функциональность кишечника, не позволяя опасным соединениям задерживаться в организме.

Йод – немаловажный компонент вяленых фруктов. Более половины населения земного шара страдает на недостаток минерала в организме, что приводит к нарушению обменных процессов и к снижению уровня роста клеток. Благодаря наличию фитонцидов предотвращается развитие вредных бактерий и грибков.

Кроме всего этого, сухофрукты сохраняют свои полезные свойства на протяжении длительного времени хранения. Они могут стать прекрасной заменой чипсам и сухарикам в зимнее время, а также подойдут для приготовления компота.

Какие сорта для этого подходят?

Для вяления лучше всего подойдут сорта с плотной структурой, сочной мякотью и кисло-сладким вкусом сорта:

  1. Антоновка. Плоды больше среднего размера после созревания имеют желто-зеленый цвет. Отличаются оригинальным кисловатым привкусом. Урожай собирают в конце сентября. Срок хранения в натуральном виде до трех месяцев.
  2. Голден Делишес. Сорт имеет американские корни. Отличается плотной мякотью и большим количеством сока. Плоды средних размеров не более 200 грамм. Хранятся до апреля.
  3. Пепин шафранный. Завоевал популярность благодаря ароматной, сочной мякоти. Структура мякоти – плотная. Плоды небольших размеров имеют желтоватый окрас с красными боками. Срок хранения до марта.
  4. Сорт яблок для вяленияМакинтош. Очередной сорт из Америки.

    Прекрасно подходит для сушки благодаря плотной структуре и сочной мякоти.

    Зрелые плоды имеют розовый окрас, приятный аромат и кисло-сладкий вкус.

Также для вяления подойдут Семеренко, Грэнни Смит, Гранд, Ранет и другие. Выбор сорта зависит от вкусовых предпочтений кулинара.

Подготовка фруктов

Как подготовить яблоки для вяления:

  • отсортировывают лишь спелые, не побитые и не червивые яблоки;
  • плоды разрезают, и удаляют сердцевину. После яблоки режут на дольки толщиной не более 1 см;
  • чтобы сохранить натуральный окрас в процессе вяления, плоды помещают в соляной раствор на 1-2 минуты. Для приготовления 20 г соли разводят в 1 л воды. Эта консистенция никак не повлияет на вкусовые характеристики сухофруктов. Если потемневший цвет вяленых яблок устраивает, проводить процедуру замачивания – необязательно;
  • далее непосредственно наступает этап сушки фруктов.

Вяление в домашних условиях

На солнце

Естественная сушка яблок наиболее рациональный и правильный процесс приготовления сухофруктов. В результате плоды сохраняют полезные витамины и микроэлементы.

Как сделать вяленые яблоки на солнце? Процесс включает в себя следующие этапы:

  • после подготовки и нарезки плодов дольки яблок равномерно разлаживают на противень, сетку или решетку. После сосуд с будущими сухофруктами помещают на свежем воздухе с прямым доступом солнечных лучей;
  • Как вялить яблоки на солнце?чтобы плоды не гнили, а сушились, температура воздуха должна быть высокой;
  • имеется вариант нанизать нарезанные фрукты на нитку. Этот способ менее трудоемкий, а яблоки занимают меньше места;
  • сушка естественным методом на открытом воздухе занимает несколько дней, поэтому следует убирать яблоки на ночь и во время дождя.

В духовке

Если не хочется ждать много времени, можно для сушки использовать духовку:

  • приготовленные дольки равномерно разлаживают на противень и помещают в духовку;
  • до появления своеобразной корки на плодах сушка проходит при температуре 50°C. После температуру увеличивают до 70°C;
  • на заключительном этапе температуру в очередной раз уменьшают и слегка приоткрывают дверцу, чтобы пар беспрепятственно выходил из духовки;
  • весь процесс занимает не более 6 часов.

Рецепты

Первый рецепт. Как вялить яблоки в духовке? Для приготовления понадобятся ингредиенты:

  • свежие яблоки – 1 кг;
  • сахар 200 гр.

Нарезанные дольками фрукты помещают в кастрюлю и засыпают сахаром. Сосуд ставят в холодильник на ночь. Утром сливают образовавшейся сок, а дольки разлаживают на противень. Сушку производят при температуре 65°C и при слегка открытой дверце духовки. Спустя 3 часа сухофрукты готовы к употреблению.

Ранее слитый сок может выступить в качестве компота.

Второй рецепт подразумевает использование нескольких сортов яблок:

  • после подготовки и нарезки плодов на кольца разные сорта смешивают, например, сладкие с кислыми или пресные с кислыми;
  • Рецепты вяленых яблокфрукты засыпаются сахаром и выдерживают при температурах 18-20°C;
  • по истечению 16 часов сливают сок;
  • процедуру выдержки яблок в сахаре с дальнейшим сливанием сока проводят дважды;
  • дальнейшую сушку производят в духовке или на свежем воздухе.

Часто в момент засыпания сахара в яблоки добавляют сок лимона. Для этого достаточно взять один цитрус.

Процедура вяления яблок не составит особого труда и подарит возможность насладиться вкусным лакомством в холодную пору времени.

О том, как приготовить вяленые яблоки с сахаром в духовке, вы узнаете, посмотрев это видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Запасаемся витаминами: вяленые яблоки в домашних условиях