Рецепты для духовки: как сделать вяленую морковь?

Вяленая морковь-рецепты

В зимний период очень важно регулярное потребление витаминов.

Конечно, можно использовать для поддержания здоровья витамины синтетические, но лучше употреблять натуральные, которые в большом количестве содержатся в свежих овощах и фруктах.

Но где зимой найти хорошие свежие дары природы?

Видео: Морковь по Французски - Лучшие Гарниры из Овощей Видео

Оглавление:

Откуда взять плоды, которые не подвергались химическим обработкам для более длительного хранения и не выращенные в тепличных условиях с применением различного рода удобрений (причем не всегда безопасных для организма)?

Ответ прост: овощи и фрукты необходимо заготавливать впрок. О том, как хранить свежую морковь в погребе, а также, как оставить морковь на зиму на грядке прямо в земле, вы можете прочитать на нашем сайте.

Заготовки на зиму можно делать различными способами, однако многие из методов способны снизить, а иногда и полностью лишить продукты всех полезных элементов и витаминов. О том, как замораживать морковь на зиму в морозильной камере, мы уже рассказывали в нашей статье.

Одним из методов, благодаря которым овощи и фрукты сохраняют свои полезные качества, является вяление — обезвоживание и дальнейшее подсушивание продукта.

Общая информация

Морковь — корнеплод, богатый витаминами, минералами и микроэлементами. Заготавливая этот овощ на зиму вялением, можно в течение всего зимнего периода получать полноценный витаминно-минеральный комплекс. На нашем сайте вы можете найти всю необходимую информацию о хранении моркови.

Читайте в нашей статье о том, как и в какие сроки лучше убирать урожай моркови с огорода, чтобы в ней сохранились все витамины и питательные вещества.

Витамины в моркови вяленойВяленье моркови — один из способов сушки, в процессе которой происходит обезвоживание плода и подсушивание ее при относительно низкой температуре, что способствует сохранению белков.

Чем вяление моркови отличается от обычной сушки? Вяленая морковь, в отличие от моркови, прошедшей сушку, имеет более красивый внешний вид, эластичную консистенцию и яркий вкус и аромат.

О различных способах сушки моркови на зиму в домашних условиях вы также можете ознакомиться на нашем сайте.

Польза

Чем полезна вяленая морковь? Как уже было сказано, вяленый продукт сохраняет неизменным свой химический состав. Морковь, заготовленная данным способом, содержит:

  • аминокислоты;
  • каротин;
  • соли и сахара;
  • энзимы и флавониды;
  • пищевые волокна;
  • витамины (А, В, В2, С, РР, фолиевую кислоту);
  • микроэлементы (кальций, калий, натрий, йод, железо).
Главным преимуществом вяленой моркови перед другими плодами является содержание в ее составе каротина, приносящего невероятную пользу для органов зрения.

Так, например, ежедневное потребление моркови помогает укрепить сетчатку глаза, способствует устранению конъюнктивитов, помогает людям, страдающим близорукостью и блефаритами. Регулярное потребление вяленой моркови оказывает благоприятное воздействие на здоровье и работу органов дыхательной системы.

Отмечается благовлияние вяленой моркови на жизненный тонус человека, ускорение процессов регенерации в организме. Небольшая порция вяленой моркови, съеденная в первой половине дня, поможет бороться с сонливостью и утомляемостью.

Входящие в состав витамины и минералы способствует повышению сопротивляемости организма вирусам и инфекциям. Вяленая морковь идеально подходит для людей с дисбактериозом и атонией кишечника.

Калорийность: 100 г вяленой моркови содержит 132 кКал.

Подготовка овоща

Подготовка моркови к вялениюПеред тем как приступить к процессу заготовки моркови необходимо подготовить корнеплоды.

Следует отметить, что для вяления подходит морковь всех столовых сортов.

Свежую морковку необходимо тщательно очистить от земли и пыли (вымыть проточной водой), устранить ботву, очистить от кожицы. Очищенные корнеплоды вновь промыть, но уже кипяченой водой, и дать немного обсохнуть или просушить полотенцем.

Измельчить на кружочки, толщиной около 2,5 см или брусочками, толщина которых так же должна быть в пределах 2-2,5 см, а длина не более 5 см.

Нарезанный продукт необходимо выложить в глубокую емкость, пересыпать сахаром (на 1 кг моркови 150-170 г сахарного песка), придавив сверху гнетом. В таком виде морковь выдерживается 12-15 часов при температуре 18 градусов.

Спустя указанное время отделившийся морковный сок сливают, вновь пересыпают тем же количеством сахара и опять выдерживают в условиях 18 градусах еще 15 часов. После повторного отделения сока, морковь помещают в тару с горячим сахарным сиропом (на 1 кг моркови 250 г сахара в 350 мл воды) и выдерживают в нем 10-15 минут.

Важно: температура сиропа не должны быть менее 90 градусов.

Процесс

Как сделать вяленую морковь? Вяление:

  1. Полученную в ходе вышеописанного процесса морковь отбросить на дуршлаг (для максимального устранения влаги).
  2. Разложить на противне 1 слоем.
  3. Поместить противень в сухое темное место с хорошей вентиляцией.
  4. Через 2-3 дня кусочки корнеплода необходимо перевернуть и оставить еще на 7-10 дней.

Готовность продукта определяется его консистенцией — морковь средней мягкости, эластичная, плотная.

В духовом шкафу

Как вялить морковь в духовке?Как готовится вяленая морковь в духовке? После подготовки корнеплода нарезку, рассыпанную на противень, помещают в разогретую до 85°C духовку на 20-25 минут.

Дав остыть моркови, ее опять отправляют в духовой шкаф, но уже на 40 минут, снизив температуру до 70°C.

Последняя тепловая обработка так же длится 40 минут при 70°C.

Рецепты

Морковь со свекольными черешками

Понадобится:

  • 700 г подготовленной и измельченной моркови;
  • 300 г черешков свеклы;
  • 350 г сахарного песка.

Смешать морковь и черешки, уложить в глубокую емкость и пересыпать сахаром. Поместить наполненную тару в полутемное помещение с температурными условиями 3-6 градусов. Спустя 72 часа слить образовавшийся сок, залить горячим сахарным сиропом (сахар/вода в соотношении 1:1) на 15 минут. Далее производится вяление естественным или искусственным способом.

Ванильная морковь

Понадобится:

  • 1 кг очищенных и измельченных корнеплодов;
  • 250 г сахарного песка;
  • 1 ч. л. лимонной кислоты;
  • 1 г ванилина.

Приготовление ванильной морковиНарезанную кружочками или брусочками морковь пересыпать сахаром, предварительно смешав его с лимонной кислотой и ванилью.

Выдерживать под гнетом примерно 12 часов.

Видео: Легкий салат из СВЕКЛЫ и моркови. Рецепт без майонеза. Кулинария Салаты рецепты от kylinarik.ru

После того, как овощ выделит достаточно сока, емкость необходимо поставить на медленный огонь и вскипятить.

В момент, когда масса начнет закипать, огонь выключают и сливают сок. Плоды разложить на противне и поместить в духовой шкаф. Вяление производится методом, описанным ранее.

Хранение

Готовый продукт помещают в стеклянную тару с герметичной крышкой и помещают в темное место при влажности 65-70% и температуре 15-18 градусов Цельсия. Срок хранения — 12-18 месяцев.

Вяленую морковь используют в кулинарии, добавляют в чай, употребляют как самостоятельное лакомство. Морковь, заготовленная таким способом, будет прекрасной альтернативой конфетам для маленьких детей.

Вкусный продукт, который может не только доставить удовольствие от его употребления, но и принести пользу для организма в период зимних холодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рецепты для духовки: как сделать вяленую морковь?