Можно ли делать обрезку плодовых деревьев и кустарников зимой?

обрезка деревьев

Как известно всем садоводам — обрезка сада зимой нежелательна. Её не делают потому что считают, что зима — это время покоя, когда деревья отдыхают и набираются сил и энергии. Все раны, которые дерево получит во время зимней обрезки могут либо вообще не затянуться. А при сильных морозах Вы сами можете повредить деревья обрезкой.

Как же тогда помочь своим любимцам зимой и что можно сделать в эту пору года, спросите Вы? Ответ простой — проведите санитарную обрезку плодовых деревьев и кустарников в своем саду. Санитарные работы можно начинать уже и в предзимнее время и продолжить зимой. Для начала, удалите все засохшие, надломленные и покалеченные ветви.

Особое внимание следует уделить «волчкам» и поросли. Последнюю стоит обрезать полностью, а вот старые ветви под корень лучше всего не обрезать, а оставлять на их месте небольшой пенек до весны. Оставляя его, Вы предупредите подмерзание ткани дерева на месте среза, а весной это место очень быстро зарастет.

Видео: Правильная обрезка плодовых деревьев осенью - яблони. Видео как обрезать яблоню - уход

обрезка дерева

Итак, какие всё же основные работы можно провести в саду с плодовыми деревьями зимой, например, в январе месяце? На яблонях и грушах можно сделать прививки черенком в саму крону деревьев. После такой прививки Вам не нужно будет заранее срезать и хранить черенки для будущей прививки. Чаще всего, их в принципе срезают сразу же перед прививкой или за несколько дней до нее.

Видео: обрезка деревьев зимой

Многолетняя прививка, которая делается зимой, почти всегда дает прекрасный эффект.

обрезка деревьев

Видео: Как правильно делать обрезку деревьев и кустарников

Также, в зимнее время обязательно проверяйте все плодовые деревья и кустарники на наличие загнивших и зацветших плодов. Они являются рассадниками болезней и могут усугубить процесс развития будущих плодов на растении.

Вот в принципе и все те несложные операции, которые действительно по силам любому садоводу-огороднику. Этим можно заниматься в зимнее время, а более сложные и важные дела оставьте на теплое время года!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли делать обрезку плодовых деревьев и кустарников зимой?