Посадка книфофии в открытом грунте и дальнейший уход за ней

Какое африканское растение, являющееся пищей для колибри, выращивают в российских садах? Это книфофия, посадка и уход в открытом грунте за которой и будут описаны далее.

Птица на цветке книфофии

Внешний вид

Выглядит книфофия весьма экзотично – сразу видно выходца из далеких жарких стран. Это довольно крупное растение, оно может вытягиваться до метра в высоту. Листья очень длинные (до пятидесяти сантиметров) и узкие, заостренные к концу. Они собраны в пучки вокруг стебля. Цвет имеют яркий, насыщенно-зеленый.

Соцветия также длинные (до двадцати пяти сантиметров), типа «метелка». Чем-то напоминают колосья злаков. Окрас их также весьма необычен. Снизу располагаются ярко-желтые цветки, затем цвет постепенно темнеет, не теряя, однако, своей насыщенности. К своему кончику колосок уже благородный красный либо насыщенный оранжевый.

В садах выращивается достаточно большое количество сортов книфофии. Самые распространенные из них:

  • Светофор;
  • Фламенко;
  • Придорожное пламя;
  • Танец огня;
  • Коралловый скипетр;
  • Сияющий свет.

Все перечисленные разновидности отличаются характерной яркостью и пестротой, однако существуют и сорта с более мягкой цветовой гаммой. Это могут быть и те же желто-оранжевые, но более бледные, и светло-розовые, и даже зеленые оттенки.

Всходы книфофии

Посадка

Семена книфофии высеивают примерно в середине весны. Идеальное время – начало апреля. В связи с тем, что цветок этот крайне теплолюбив, его обязательно необходимо сначала подращивать в домашних условиях. Причем, чтобы посевы прижились, после посадки лучше создать для них тепличные условия – прикрыть стеклом или целлофановой пленкой.

Примерно через три-четыре недели должны появиться первые всходы. После того, как на растениях образуется по два-три настоящих листа, можно рассаживать их по отдельным емкостям. Частые поливы цветку не нужны и даже вредны. Достаточно просто всегда поддерживать землю влажной, избегая застоя жидкости в поддоне.

Совет

Также можно размножать книфофию делением корневища. Делают это, как правило, либо в начале марта, либо осенью, после того как растение отцветет. Дальнейший уход будет точно таким же, как и при посадке семенами.

Посадка книфофии в открытый грунт осуществляется, когда установиться достаточно теплая погода. Как правило, это происходит в июле. Важно не забывать о размерах растения и соблюдать расстояние между саженцами в сорок-пятьдесят сантиметров.

Место для высадки необходимо выбрать солнечное, хорошо освещенное. В идеале – на какой-либо возвышенности. В случае если на участке нет подобных мест, имеет смысл накопать холм искусственно.  Почва книфофии нужна качественная и плодородная, достаточно рыхлая, хорошо пропускающая влагу. Крайне желательно использование дренажа. Также это растение не терпит близости грунтовых вод.

Цветник с книфофией

Уход

Благодаря своему африканскому происхождению книфофия легко переносит засуху. Однако это не значит, что поливать ее совсем не нужно. Поливы требуются умеренные, почва при этом не должна ни пересыхать, ни быть слишком мокрой. Раз в год, весной, растение необходимо подкармливать калийными удобрениями. В первое лето надо регулярно пропалывать сорняки.

На второй год растение должно зацвести. Период цветения у разных сортов может достаточно ощутимо различаться. У некоторых он начинается уже ранней весной, у других летом, у третьих – практически осенью. Длительность его обычно составляет около двух месяцев. Увядшие соцветия необходимо обрезать.

В мягкие и снежные зимы книфофию можно оставить на холодный период в саду. При этом ее обязательно нужно хорошо укрыть, предварительно связав листья вместе. Далее укутать в полиэтиленовую пленку, а сверху набросать лапника и опавшей листвы. Если зима предстоит суровая и холодная или просто малоснежная, имеет смысл пересадить растения в горшке и до весны держать в теплом помещении.

Наиболее распространенной проблемой при уходе за книфофией является корневая гниль. Это заболевание, вызываемое грибком. Оно может появиться при сильном переувлажнении растения, что с данным цветком происходит довольно часто. Основные симптомы – увядание листьев, смена их цвета на болезненно-желтоватый.

Обнаружив такие признаки, необходимо раскопать землю на пятнадцать сантиметров вглубь и посмотреть на состояние корней. Если они имеют черный цвет, мягкие на ощупь и неприятно пахнут – причина именно в этой болезни. Лечить ее следует фунгицидом – специальным противогрибковым препаратом.

Цветущая книфофия

Вывод

Итак, есть несколько важных моментов, о которых надо помнить, осуществляя уход за книфофией в открытом грунте.

  • Это растению южное, африканское, а значит – теплолюбивое. Переохлаждения недопустимы. Высадка в открытый грунт должна осуществляться только в теплое время года. На зиму книфофию необходимо как следует укрывать или же переносить в помещение.
  • Большое количество влаги губительно для этих цветов. Необходимо контролировать поливы и внимательно следить, не появилось ли у растения симптомов корневой гнили.
  • В первое лето жизни книфофии необходима частая прополка сорняков вокруг нее.
  • Раз в год следует вносить в почву калийное удобрение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка книфофии в открытом грунте и дальнейший уход за ней