Молодило посадка и уход

Уход за молодило
Рекомендации по уходу за молодило

Содержание:

Уход за молодило

Молодило, пожалуй, самое странное и неприхотливое растение среди садовых культур. Многие знают это растение под названием «заячья капуста» или «каменная роза», ведь молодило предпочитает расти на каменистых участках, альпинариях. Часто можно встретить молодило на клумбах многолетников, на балконах. Очень часто для его выращивания используют декоративные предметы, например, башмак или красивый кувшин. Из розеток молодила можно вырастить настоящий разноцветный ковер.

Родина и внешний вид растения

Родиной растения является Южная и Средняя Европа. На этой территории молодило произрастает на сухих, каменистых участках. Именно поэтому сегодня молодило – настоящее украшение альпинариев и сухих стенок.

Диаметр розеток варьируется от полусантиметра до шести сантиметров. Если сорта селекционные, диаметр может быть больше.

Цветовая палитра листьев может быть самой разнообразной: от простой зеленой до насыщенной пурпурной. Бывают виды молодила с двухцветными листьями, в этом случае верхняя часть листьев имеет контрастный оттенок. У многих сортов цвет листьев на протяжении года меняется. Однако изменение оттенка листьев связано не только со временем года, а также с условиями выращивания. Чем солнечнее участок, тем ярче и насыщеннее цвет листьев. В одной розетке насчитывается от 30 до 70 листиков.

Во второй половине мая или начале июня появляются соцветия, но только на старых розетках. Цветки имеют звездчатую форму розового, белого, красного или желтого цвета.

Один раз в четыре года нужно прореживать молодило, так как группа растений становится слишком густой и розетки мельчают.

Режим полива

В целом молодило приспособлено к выращиванию в любых, даже самых экстремальных условиях. Преимущественное большинство видов молодила легко растут и в жарком и в холодном климате. Однако следует оберегать растение от избыточной влаги, так как розетка может погибнуть. Если молодило растет на бедной почве, полив должен быть более обильным. Лучший способ защитить растение от избытка влаги – при посадке предусмотреть дренажный слой.

Самым засухоустойчивым видом молодила являются сильноопушенные сорта.

Требования к освещенности

Необходимо выбирать освещенные, солнечные места. В тени молодило вытягивается, теряет декоративные свойства.

Удобрения и подкормка

В случае с молодилом действует такой принцип: чем больше питательных веществ в почве, тем бледнее станет окрас розеток, хоть и увеличится их размер. Кроме этого, избыток питательных веществ снижает морозоустойчивость цветка. Что касается кислотности почвы, она должна быть нейтральной или щелочной.

Грунт

Для молодила подходят любые по составу почвы, за исключением сырых. Предпочтение лучше отдавать сухим, песчаным почвам. Для разрыхления почвы в нее можно добавить мелкий гранит, крупный песок или керамзит.

Пересадка молодило

Пересадка молодило
Пересадка молодило в открытый грунт

Посадку и пересадку молодила можно проводить на протяжении всего периода роста, то есть с весны и до второй половины сентября. Таким образом, молодые розетки наверняка приживутся до наступления зимы.

Следует избегать темных участков, иначе растение станет бледным и вытянется. Не подходят для выращивания молодила участки под деревьями.

Если пересадку осуществляют из горшков в открытый грунт, то используют метод перевалки. Глубина посадки – несколько сантиметров, достаточно просто вдавить розетку в землю. Желательно соблюдать расстояние между растениями – не менее 10 см.

Почву нужно выбрать легкую, не кислую, желательно предусмотреть хороший дренаж.

После посадки полив требуется умеренный, чтобы избежать застоя влаги и загнивания корней. Увядающие нижние листья указывают на то, что полив следует сократить.

Удобрения вносить в период после высаживания не следует, так как в этом случае молодило теряет морозоустойчивость и может изменить окраску листьев. Начинать подкармливать молодило можно только на третий год, используя половину необходимой нормы подкормки.

Пропалывать участок в первый год не нужно, чтобы растения укоренились.

Размножение молодило

Размножение молодило
Посадка молодило в грунт

Размножение черенками

Такой способ для молодила не подходит, так как строение цветка такое, что срезать черенки для укоренения невозможно.

Семенами

Такой метод долгий, сложный и не позволяет сохранить сортовые особенности молодила.

Детками

Этот способ самый доступный и простой. При этом процесс размножения детками происходит и самостоятельно, без дополнительной помощи садовода. Однако если Вы хотите заполнить образовавшееся пустое место или ускорить процесс размножения, лучше приложить определенные усилия.

Для начала следует выбрать солнечное место. Затем нужно взрыхлить почву на участке, отделить от материнского растения розетку с усом и посадить, при этом ус нужно немного углубить в грунт. После посадки почву полить. Таким образом, можно вырастить настоящий ковер из молодила.

Если у Вас на участке растет безусое молодило, нужно внимательно осматривать взрослое растение. Как правило, детки осыпаются с материнского растения, их можно собирать и высаживать на клумбу или альпинарий. Посадочное место нужно хорошо полить до посадки, затем прорыхлить грунт и посадить растение на глубину 5 см, при этом достаточно просто плотно прижать розетку к земле. Частота посадки не имеет значения, когда молодило укоренится, его можно рассадить на постоянное место. После посадки важно обеспечить цветку полив: часто, но понемногу, чтобы поверхность грунта оставалась слегка влажной.

Цветение молодило

Цветение молодило
Цветение горного молодило

Как правило, декоративность растению придают листья, однако, соцветия растения также очень привлекательны. Одна розетка цветет единожды, затем постепенно усыхает и естественным путем отмирает. На ее месте появляются дочерние розетки. Именно таким образом молодило самостоятельно размножается и омолаживается.

В зависимости от сорта молодило различаются форма и окрас соцветий. Период цветения длится на протяжении всего лета. Молодило уникален еще и тем, что каждый период его развития по-своему индивидуален и удивителен. Даже в растении, украшенном семенниками, есть свое очарование.

Не каждая розетка готова зацвести. Для этого растению нужен стресс, резкое изменение условий выращивания. Если зацветают молоденькие розетки, это означает, что они растут очень кучно.

Как правило, компактность и кучность провоцирует цветение.

Зимовка молодило

Зимовка молодило
Зимостойкий сорт молодило

Учитывая феноменальную выносливость растения, совсем не обязательно укрывать его на зиму. Более того, это может стать причиной гибели молодило – весной, в период оттепели, под плотным укрытием цветок выпревает.

Если весной Вы обнаружили, что некоторые стебли растения подсохли, удалите их и замените молодыми розетками. Даже если Вы этого не сделаете, молодило само разрастется пышным ковром.

Если молодило впервые предстоит перезимовать в саду под снегом, можно слегка прикрыть растения лапником, также нужно уберегать от холода дорогостоящие сорта цветка. Садоводы рекомендуют защитить наиболее ценные сорта молодила при помощи пластиковой бутылки. Весной некоторые сорта растения меняют свой окрас и становятся немного ярче, это естественные изменения и не опасны для молодила.

Цветоводу на заметку

Частые вопросы о молодило
Молодило

Почему молодило не всходит?

  • Проблемы с ростом растения возникают, как правило, при несоблюдении условий выращивания. Например, в условиях повышенной влажности сгнивает корневая система цветка. Также растение не переносит сквозняков. Молодило часто страдает от нашествия личинок майских жуков и птиц.

Как быстро разрастается молодило?

  • Уже на протяжении первого года жизни молодило сильно преображается и разрастается. При этом происходит значительное изменение формы розетки и ее окраски. В результате розетка приобретает форму опушенной розы. Опушка – не просто декоративное украшение цветка, эти волоски собирают и удерживают влагу, защищая растение от самой сильной засухи. В это же время из пазух листьев образуются специальные отростки с почками, из которых развиваются дочерние розетки. Завершающий этап развития происходит на второй или третий год – розетка вырастает до 30 см в высоту и зацветает. После образования семян материнская розетка засыхает.

Болезни и вредители молодило

Птицы

  • Это главные враги молодила, они выклевывают растения вплоть до сочного стебля. В этом случае необходимо заняться укоренением розеток повторно. Листья, лишившиеся опоры, нужно убрать и посадить молодило заново.

Личинки майских жуков

  • Для насекомых молодило является лакомством, в подтверждение этому личинки майских жуков способны поедать корневую систему растения полностью. В результате растение погибает. Заполнить образовавшиеся пустые участки довольно просто, высадив на них молодые розетки. Главное – перед посадкой тщательно проверить почву на наличие насекомых-вредителей.

Гниль

  • Появляется, если молодило слишком часто и обильно поливают. Распознать заболевание можно по листьям, которые теряют свою окраску и становятся прозрачными. К счастью, гниль не распространяется на соседние розетки. Зараженные растения нужно сразу же убрать с участка.

Видео по уходу за молодило


Молодило, каменная роза, заячья капуста – все это названия одного цветка, который в последние годы стал очень популярным среди садоводов. И это вполне объяснимо: растет в любых условиях, специального ухода не требует, размножается самостоятельно, в пересадке не нуждается. Кроме этого, сохраняет свою декоративность на протяжении всех сезонов года, меняя расцветку. Главное, о чем следует помнить – своевременно удалять сорняки и выбрать для молодила солнечное место.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Молодило посадка и уход