Анемона посадка и уход в открытом грунте

Содержание:


Анемоны или "ветреницы" - многолетние травянистые растения с обильным цветением. Их разнообразие можно наблюдать почти по всему земному шару. Растение неплохо зимует, потому некоторые виды анемон встречаются в близких к Арктике регионах.

Видео: Цветущие белые Анемоны. Анемона (Anemone), или Ветреница - изящное многолетнее растение

Необходимое условие их произрастания - умеренный климат или, иными словами, наличие 4-х сезонов в году.

Разнообразие расцветок анемон покоряет сердца садоводов, и этот цветок влюбляет в себя мгновенно. Цвести они начинают уже в апреле. В период цветения за анемонами требуется дополнительный уход.

Анемона посадка и уход в открытом грунте

Часто осенью они могут зацвести второй раз, но уже не таким богатым цветом. В срезке при должном уходе анемоны стоят достаточно долго, потому их часто используют в составных букетах и монобукетах. Сочетают с другими садовыми цветами, например, пионами.

Анемоны посадка и уход

Выбор места для посадки

Начнем с того, что перед посадкой анемон нужно тщательно выбрать для них место. Коротко их технический "райдер" таков: полутень, отсутствие соседей, рыхлая плодородная почва и дренаж. Анемоны любят свет, но не жару. Потому вариант полутени для них оптимален.

Анемоны прекрасно сочетаются с другими видами садовых растений, но их разветвленная корневая система любит свободу. Соседние растения не должны мешать анемонам пускать корни и претендовать на их минеральные вещества и воду.

Почва для анемоны

Почва для анемон не должна задерживать влагу. Необходимую структуру почвы поможет создать обыкновенный песок. Он обеспечит нужный уровень водопроницаемости и разрыхлит грунт. Так же с поставленной задачей справится холм, который не позволит влаге задерживаться, и дренаж.

Среди всего многообразия анемон есть как неприхотливые, так и очень нежные. И если корневищные анемоны вполне себе неприхотливы, то клубневые анемоны ошибок в своем выращивании не терпят.

Но и тем, и тем важно в какую почву их будут высаживать, она должна:

  • хорошо снабжаться кислородом, потому разрыхляем её не реже раза в неделю, и 2 ;
  • не быть закисленной.

Перед высадкой этих цветов верхний слой грунта следует удобрить древесной золой.

Удобрять почву следует комплексными минеральными удобрениями.

Подготовка перед посадкой

Анемоны, имеющие клубни вместо корней, требуют более тщательной подготовки перед посадкой. Клубни на несколько часов опускают в теплую воду и дают им набухнуть.

Высаживают посадочный материал на глубину 3-7 см., поливают регулярно и крайне умеренно, дабы не запустить процесс гниения.

Также важно знать, что анемоны не любители менять насиженное место. И если молодые растения еще переживут пересадку, то взрослые анемоны могут и не восстановиться после "переезда". Но если пересадка неизбежна и крайне необходима, проводят ее вместе с большим комом грунта.

Анемоны сорта

Количество сортов порядка 120.

Сорта анемон с мощными корнями наиболее подходят начинающим садоводам.

Анемона бланда или анемона нежная

Название свое оправдывает ранним цветением, нежным цветом, низкорослостью (высота стебля около 10 см.) и тем, что к лету листья и стебли цветов отмирают.

Видео: Анемона уход.Цветок анемона уход

Анемона бланда

Видео: Анемона лесная посадка выращивание уход размножение. Как посадить анемону. Посадка анемоны.

Анемона корончатая

По праву носит свое название. Это излюбленный вид анемон среди начинающих садоводов. Именно корончатая анемона самый большой среди анемон цветок (до 10 см. в диаметре), насчитывает множество расцветок и еще большее количество сортов гибридов.

Анемона корончатая

Так, например, не махровая корончатая анемона сорта Де Каен вырастает до 70 см. в высоту, а махровую анемону сорта Сан Бриджит венчает одиночный цветок, чаще ярко красного цвета до 8 см. в диаметре. Пересаживать этот вид следует весной.

Японская анемона

Отличает этот вид ярко-желтая сердцевина в обрамлении лепестков белых или розовых оттенков, и не требующий опоры крепкий стройный стебель высотой около метра.

Куст японской анемоны одновременно выпускает большое количество бутонов, каждый из которых не менее 6 см. в диаметре.

Стоит отметить, что в первый год анемоны как бы присматриваются к местности и разрастаются медленно. Но освоившись, собираются в колонии и тут уже остро встает вопрос о делении растений. Корневая система всех анемон не терпит плотности и соседства.

Японская анемона

Анемона посадка и уход в открытом грунте осенью

Разделение корневищ и посадку в грунт лучше производить весной, когда температура в помещении и за окном примерно одинакова. Важно чтобы на каждом разделенном участке корневища имелись почки. Именно они отвечают за дальнейший рост растения.

Но есть и преимущества при посадке клубней анемон осенью.

При посадке клубней осенью анемоны будут цвести уже с конца весны. Посадки осенью обязательно нужно мульчировать.

При посадке клубней в несколько этапов цветение продлится все лето - с июля по сентябрь.

Нужный уровень влажности - главное условие успеха выращивания. От недостатка влаги спасет мульча.

Хранение зимой клубней анемон

Анемоны - многолетнее растение, в умеренном климате можно оставить на зиму непосредственно в грунте, утеплив его сверху слоем мульчи, которая препятствует испарению влаги.

В суровом климате клубни или корни анемон придётся выкопать, просушить и хранить в сухом прохладном месте до весны.

В октябре у анемон обрезают надземную часть, выкапывают и сушат около месяца в прохладном месте (10-15 градусов). Клубни хранят изолированно друг от друга в ящиках с песком или опилками в прохладном месте. Для избежания пересыхания песок или другой грунт увлажняют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Анемона посадка и уход в открытом грунте