Посадка черенков винограда и последующий уход за растением

Посадка винограда черенками – самый эффективный способ выращивания этих ягод в своем саду. Этот метод достаточно прост. Главное – все сделать правильно, точно следуя приведенным ниже рекомендациям.

Заготовка черенков винограда

Заготовка черенков

Производить заготовку черенков (которые также называются «чубуки») следует осенью. Для этого срезаются короткие побеги с верхней части здоровой, плодоносящей лозы. Делать это следует хорошо заточенным чистым ножом, по косой линии.

Далее чубуки промываются холодной водой, заворачиваются в плотную полиэтиленовую пленку и убираются в холодильник. Идеальная температура для хранения – от ноля до пяти градусов по Цельсию. Можно также присыпать заготовку влажным песком, но тогда нужно очень внимательно следить, чтобы не возникло плесени.

Сажать чубуки нужно будет уже весной. Для лучшего результата необходимо отобрать самые хорошие из них. Понять, какие из них пригодны для выращивания, можно по следующим критериям.

  • Нужно брать черенки ровного зеленого цвета, без темных пятен, гнили, налета и следов механических повреждений.
  • Выращивание винограда лучше производить из чубуков, ширина которых не превышает восьми миллиметров. Длина же может варьироваться от двенадцати до шестидесяти сантиметров. Но важно помнить, что недостаточно длинный побег будет очень плохо расти, а слишком длинный – плохо храниться.
  • На черенке должно находиться как минимум две или три почки.
  • Место среза должно быть аккуратным, ровным и сухим.

Проращивание черенков винограда

Проращивание

Выращивание винограда из черенков начинают весной, в начале апреля. В первую очередь чубуки нужно правильно подготовить к посадке. Для этого они вновь промываются холодной водой, а затем на шесть часов оставляются в растворе марганцовки с целью обеззараживания. Также при таком замачивании марганцовка срабатывает как удобрение.

Дальше нужно подрезать черенки еще на пару миллиметров и снова замочить. На этот раз – в холодной воде на сутки-двое. В эту воду можно дополнительно добавить немного «Корневина» – это  специальное удобрение для улучшения роста корней. В жидкость должна быть погружена примерно треть черенка.

Совет

На том конце чубука, который будет находиться в воде, можно сделать несколько неглубоких насечек. Это также поспособствует росту и развитию корневой системы.

Дальше подготовленные таким образом черенки пересаживаются в пластиковые стаканчики, наполненные почвой. Как правило, используется обыкновенная садовая земля, к которой добавляется немного песка и перегноя. Также можно подкормить эту смесь минеральным удобрением. Теперь саженцы необходимо разместить в теплом, не продуваемом, слегка затененном месте. Дальнейший уход заключается в регулярных поливах теплой водой. Образование корней после этого занимает около месяца.

Укоренившиеся виноградные черенки

Посадка

После образования крепких, здоровых корней можно производить посадку черенков винограда на постоянное место. Видимым индикатором того, что саженцы готовы к высадке, является образование небольшого количества полноценных листьев на побегах.

Сажать растение в саду лучше всего весной – в самом начале мая. На дно посадочной лунки необходимо добавить комплексное минеральное удобрение. Саженцы должны располагаться на расстоянии не менее двадцати сантиметров друг от друга. В случае сильного разрастания в будущем может потребоваться прополка.

По завершении процесса посадки необходимо обильно полить виноград. Подпорки под будущие лозы лучше сделать в это же время, поскольку после того, как саженцы разрастутся, они будут мешать этому процессу. К тому же, их можно будет нечаянно повредить.

Совет

Сажать виноград лучше всего вдалеке от любых других растений, так как он очень плохо уживается с прочими садовыми культурами.

Грозди винограда

Уход

В том, как посадить виноград черенками, мы разобрались. Теперь необходимо уделить внимание вопросу о том, как правильно за ним ухаживать. В первый год посадки особенно важен грамотный уход за растением, поскольку именно в это время оно еще слабое, только начинает свое развитие.

Первым делом необходимо разрыхлить почву, слишком плотную после посадки. Весной, ближе к концу мая, когда побег обрастет молодыми листиками, необходимо будет сформировать небольшое углубление вокруг каждого ствола.

Ближе к августу стоит подрезать верхние корни, расположенные на подземной части побега. Это делается для того, чтобы основная часть корневой системы, залегающая глубже, могла нормально развиваться. Срезать надо на глубине до двадцати сантиметров.

Полив надо осуществлять обильно, обычно берется ведро воды на один куст растения. Частота зависит от погоды: весной, как правило, требуются более редкие поливы, чем летом. Также рекомендуется каждый раз добавлять к воде минеральное удобрение После полива или дождя необходимо разрыхлить землю вокруг растения.

Совет

Уход за виноградом, разумеется, включает в себя удобрение растения. Кроме способа, описанного выше, можно также опрыскивать листья раствором минеральных препаратов. Особенно актуально это будет в период цветения.

Обрезка виноградной лозы

Обрезка и подвязка

Важная составляющая выращивания винограда и ухода за ним – обрезка. Самое главное – делать это правильно. Весной ничего подрезать и подвязывать не придется, но вот в самом начале летнего сезона нужно будет осуществить операцию под названием «сухая подвязка». Суть ее заключается в привязывании к опоре прошлогодних лоз. Таким образом задается основное направление их роста. Также необходимо осуществлять новые подвязки каждый раз, когда побег вырастает на двадцать сантиметров. Следующий этап ухода – удаление лишних побегов. Обрезаются слабые, плохо развивающиеся и бесплодные ветви и побочные побеги.

В конце июня – начале июля виноград прищипывают. Плодоносящие побеги, особенно длинные, слегка укорачиваются, чтобы ягоды получали больше питательных веществ. Прищипывают и слишком длинные лозы, достигшие двух с половиной метров. Если этого не делать, то растение будет вытягиваться дальше, что отрицательно скажется на вкусовых свойствах плодов.

Кроме того, следует производить пасынкование и обрезку усов. Верхние части молодых побегов обрезаются до первого нормального листа. Также стоит обламывать старую листву, которая закрывает молодым листикам и ягодам доступ к свету.

Вывод

Вот и разобрались, как посадить виноград черенками. Его выращивание и дальнейший уход – это не слишком сложно. Однако в этом процессе есть и свои подводные камни, нюансы, о которых необходимо знать, если берешься за это дело.

Винограду требуются обильные и частые поливы. Не реже он нуждается и в подкормке. Для этих целей, как правило, используется комплексное минеральное удобрение, которое вносится как с водой при каждом поливе, так и путем опрыскивания листьев.

Очень важно также правильно собрать чубуки и подготовить их к посадке. Это один из основных моментов ухода за виноградом. Особое внимание стоит уделить рыхлению почвы вокруг кустиков винограда. Производить его следует каждый раз после полива.

Также уход за этим растением предполагает комплексные меры по подвязке и обрезке побегов, осуществляемые, как правило, в летний период.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка черенков винограда и последующий уход за растением