Что нужно знать об армерии: посадка и уход за цветком

Прежде чем вы узнаете, как происходит выращивание армерии, посадка и уход за ней, познакомьтесь с этим растением поближе.

Цветок, носящий имя «армерия», завоевал сердца многих любителей декоративных растений. Есть версии, что его мелодичное название имеет отношение к морю. В переводе с некоторых древнейших языков оно означает «расположенный вблизи моря».

Цветок армерии

Другой вариант расшифровки названия – обозначение одного из сортов гвоздики по-французски. Действительно, цветы эти часто произрастают вблизи морских скал, есть даже такой отдельный сорт армерии – Приморская. Бросается в глаза также и разительная схожесть соцветий этого растения с гвоздикой.

Характерные особенности

Сложно сказать, откуда родом это растение: представителей его вида можно встретить в разных частях света. Это и суровая холодная Сибирь, и знойная Африка, и тропические леса Америки, и степи Монголии.

Армерия – это многолетняя травянистая культура, растет, образуя пышные кустики зелени, приправленные нежными яркими цветками. Цветки эти расположены на верхушке плотного удлиненного стебля, выглядят, как аккуратные миниатюрные букетики, собранные из крошечных бутончиков.

Окрашена армерия в основном в розовые оттенки, но бывает еще и белая, фиолетовая, красная, сиреневая. Узкие и длинные листья с острыми кончиками растут сразу от земли, не прикрепляясь к стеблю. В высоту стебель обычно вырастает до 30 см. Самый высокий сорт – армерия Вельвича, достигает полуметровой высоты. Цветение продолжается с середины лета до начала осени.

Все о посадке армерии

Если вы хотите посадить у себя на даче армерию, обратите внимания на следующие важные моменты:

  1. Выбор подходящего сорта.
  2. Поиск участка для размещения цветов.
  3. Правильное время для осуществления посадки.
  4. Подготовка грунта.
  5. Правила посадки.

Остановимся на каждом из пунктов подробнее.

Выбор сорта

Альпийская армерия. Этот сорт в природе встречается среди луговой растительности европейских стран. Он достигает 30 см, диаметр соцветия – около 3 см. Окрас: красный, розовый, белый.

Прекрасная армерия. Цветок имеет диаметр 5 см, период цветения длится почти полгода. Листья сохраняют зеленый цвет даже зимой. Сортовые цвета: белый, ярко-красный или светло-розовый. Стебель плотный, устремленный вверх.

Прекрасная армерия.

Обыкновенная, садовая. Высокий сорт, вырастает до 60 см. Листья шириной 1 см, длиной больше 10 см. цветы окрашены в розовые оттенки.

садовая Армерия

Вельвича – это крупная особь, с листьями длиной 10 см, шириной почти 5 см. высота растения до 35 см. размер чаши цветка небольшой (до 2 см). Цветет этот сорт долго и обильно розовыми красками. Почву для него стоит подбирать с содержанием кальция.

Армерия Вельвича

Приморские армерии невысокие, произрастают вблизи моря, на камнях. Лиловые цветы покрывают растение уже в мае и два с лишним месяца радуют вас своим хрупким видом. Может произойти повторное зацветание осенью. Есть розовые и красные цвета бутонов, а также с разными оттенками.

Приморская Армерия

Псевдоармерия, иначе – красивая. Высокий экземпляр (около 40 см), с вечнозелеными листьями и белыми, красными или розовыми цветками. Зацветает в начале лета и продолжает цвести до наступления осени.

Каким должен быть участок для цветов

Это может быть место возле водоема, однако, без избыточного количества влаги в грунте. Рекомендуется хорошо освещенные солнцем участки земли, но прямых лучей надо избегать. Тени быть не должно, она помешает цветению. Хорошо себя чувствовать растение будет на склоне возвышенности, располагаясь с восточной стороны или в южной части.

Когда лучше сажать

Высаживать армерию желательно в последних числах февраля или первых днях марта. Сначала выращивают ее в условиях теплицы. Затем полученную рассаду пересаживают в открытый грунт. При этом надо удостовериться, что ростки и листочки на них уже окрепли и набрались сил. Происходит это с отступлением опасности заморозков и приходом стабильных теплых температур.

Подготавливаем грунт

Готовясь к посадке армерий, разрыхлите землю дважды. Прекрасно подойдет дерновый грунт и речной песок, плюс покупной состав для теплицы. Можно использовать органику для улучшения качеств земли. После внесения удобрения должно пройти не меньше двух недель. Почву надо брать кислую. Исключить присутствие извести. Подкислить почву можно селитрой аммиачной, а также любой из кислот, например: азотная, серная, отофосфорная, уксусная.

Подготовка грунта

Совет! Плотную тяжелую почву можно сделать более воздушной, применяя в качестве дренажа сено, древесную стружку, перегнившую хвою. Это послужит также удобрением для грунта.

Как совершать посадку армерии

Армерию можно выращивать в качестве одиночной композиции или посадить ее сплошными рядами. В первом случае особи высаживают с интервалом в 30 или 40 см друг от друга и других цветов по соседству. Подготавливают углубление, помещают туда цветок, листья при этом должны находиться над землей. Затем саженец закапывается, почва уплотняется и поливается.

Если вы задумали создать сплошной ряд из цветов армерии, высадить ее надо с шагом в 15 см. При этом саженцы располагают не в ямках. Выкапывают неглубокий длинный ров и туда погружают молодую рассаду. В первый месяц растение нуждается в частом и постоянном поливе. Но никогда не стоит забывать о вреде избыточного увлажнения.

Размножение Армерии семенами

Правильный уход

Армерия не относится к числу капризных и требовательных культур. Но все же в минимальном уходе она нуждается, как и всякое декоративное растение. Как ухаживать?

  • Цветок не боится жары и засухи, но поливать его надо, потому что воду он любит. Главное, чтобы полив был дозированным. Все надо делать в меру.
  • Чтобы растение чувствовало себя благополучно, хорошо развивалось и радовало красивым цветением, подкормите его. Когда? Первый раз при выращивании рассады, второй раз, когда появятся бутоны, третий – по окончании цветущей фазы. Можно вносить органику или минеральные комплексы. Бедную, тяжелую почву подкармливайте дополнительно.
  • Во время цветения удаляйте отмирающие бутоны, чтобы на их месте потом смогли вырасти новые. Когда армерия отцветет, срежьте опустевшие цветоносы, чтобы растение не тратило свою энергию на них.
  • Армерию надо периодически рыхлить, чтобы улучшить циркуляцию воздуха в корнях.

Зиму растение переносит спокойно, оставаясь в грунте. Если зима без снега, а морозы крепкие, укройте цветы листьями, ельником, сухим торфом или пленкой. Особенно такие меры необходимы для Дернистой армерии.

Даже в зимние холода цветок не теряет зеленой окраски листьев и продолжает украшать ваш участок.

Совет! Если вам необходимы семена, получить их можно так. Отцветающие соцветия обматывают тканью, чтобы созревающие семена не обсыпались на землю. Когда бутон засохнет, его надо удалить вместе с тканью, а материал для посева стряхнуть на блюдце или лист бумаги.

Что представляет опасность

Угрожать растению может тля, чтобы этого не случилось, применяйте профилактические меры. Рано по весне обработайте свою армерию «Интавиром» или «Кинмиксом», «Карбофосом».

Интавир Кинмикс Карбофос

Иногда на листьях могут появиться пятна, цветок увядает и прекращает цвести. В этом случае можно применить для опрыскивания фунгицид.

Когда растение находится в состоянии зимнего покоя, оно подвержено гнили из-за переувлажнения или низкой кислотности грунта. Устранив эти причины, вы сохраните здоровье вашей армерии до весны.

Если в коллекции ваших цветов еще нет армерии, и вы решили развести ее у себя, значит, пришла пора ознакомиться с правилами размножения этого цветка.

Все о размножении армерии

Размножить этот цветок можно разными способами:

  • При помощи семян.
  • Укоренением черенков.
  • Кустовым делением.

Первый способ:

Совет! Собирать семена для разведения армерии на участке не нужно, если она уже произрастает там. Этот цветок способен хорошо размножаться своими семенами сам, без посторонней помощи.

Засевать можно прямо в грунт или в теплицу на рассаду. В грунт высаживают либо ранней весной, либо осенью, ближе к зиме. Чтобы семена хорошо всходили, их сначала замачивают в теплой воде на восемь часов.

Размножение цветков

Для получения рассады сеют семена в горшочках, ставят их в тепло при достаточном освещении. Потом следует пикировка в теплицу или сразу в открытую землю под пленку. Делают это в конце зимы или начале весны. Закладывать семена надо неглубоко, соблюдая небольшую дистанцию, присыпать тонким слоем земли и полить.  Зацвести такие саженцы смогут ко второму году жизни.

Второй способ:

Черенками можно размножать армерию все лето. Для этого обрезают маленькую розетку от материнского экземпляра и высаживают прямо в грунт. Сделав небольшое углубление в земле, помещают туда черенок, засыпают, утрамбовывают грунт и поливают посадку. Глубокая посадка не рекомендуется. Интервал между черенками выдерживают около 30 см.

Третий способ:

Делят кусты растения, которому исполнилось три года. Процедуру проводят сразу после зимы или с приходом осени после завершения стадии цветения. Выкопанные кустики делят на части, срезы обрабатывают при помощи активированного угля. Посадку в открытом грунте совершают с шагом 15 или 20 см.

Суровая красота наскальных растений покоряет. Армерия в вашем саду, безусловно, займет достойное место. Ею можно оживить каменные горки, украсить рабатку, дорожку или аллею. Она часто используется в сочетании со стелющимися растениями.

Если вы любите горные пейзажи или морские скалы, то этот романтический цветок для вас. Пестрота и строгость соцветий, сочная зелень листьев – все это способно придать утонченный шарм вашему декоративному саду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что нужно знать об армерии: посадка и уход за цветком